Всеобщее заблуждение, или что я об этом всем думаю!

Вам понравилась работать с программой? Вы добились экономии средств? Вы чувствуете себя увереннее? Вы хотите поблагодарить разработчиков? Оставьте отзыв о программе в этом форуме.

Модератор: Анастасия

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Вообще-то я думал, что Вы поняли, что я хотел до Вас донести. Если в кратце - программа учитывает лишь часть расходов. А именно ту часть, которая тут же и потребляется. Расходы на мат. ресурсы, которые используются больше месяца - очень хорошо искажают месячные отчеты. Конечно можно подождать год или полгода и вывести средний расход по статьям за месяц, но боюсь это будет "средняя температура по больнице".
Вы сами себе противоречите. Или просто не видите решения названной проблемы, и хотите, чтобы мы его нашли. А именно, с одной стороны, Вы хотите чтобы программа сама "равномерно раскидала мешок макарон за прошлые 8 месяцев" (см. выше), с другой - такое среднее или равномерное раскидывание Вас не устаривает (не важно, о каких ресурсах речь). Программа может учитывать все в той мере, в какой Вы ей говорите, максимум что-то усреднять и эктраполировать по имеющимся данным, но не может заменить Вашего размуного (или нет ;)) поведения и предсказать его последствия.

То есть, я поняла, что Вы хотите донести, что по Вашему мнению, есть основной недостаток. Но я не поняла, как Вы хотите этот недостаток исправить. Я очевидного и простого решения не вижу. Вы видите? Оно где-то есть? Его можно посмотреть и обсудить? Если нет, то разговор получается односторонний, я тогда никак помочь не могу.
Smile Smile Smile Так я бы и не открывал пост. Года три назад в течении 6-ти месяцев я вел домашнюю бухгалтерию в 1С-е.
...
Затем вспомнил бухучет и дошел до понимания проблемы. Встал перед выбором: либо действительно вести учет как положено (по потреблению ресурсов), либо забить. Выбрал второе, поскольку для первого нужно либо кардинально перенастраивать программу, либо каждый день тратить время на корректное занесение данных.
То есть вели Вы учет в 1С, в котором вообще говоря, есть инструменты складского, бухгалтерского и прочего учета, можно "наворотить" под себя много чего, а претензии по программе почему-то предъявляете нам. Странно получается, а?

max
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 10:20 am

Сообщение max »

Анастасия писал(а):Вы сами себе противоречите. Или просто не видите решения названной проблемы, и хотите, чтобы мы его нашли. А именно, с одной стороны, Вы хотите чтобы программа сама "равномерно раскидала мешок макарон за прошлые 8 месяцев" (см. выше), с другой - такое среднее или равномерное раскидывание Вас не устаривает (не важно, о каких ресурсах речь).
А в чем проблема? Я купил мешок макарон и тут же указал приблизительный срок использования. Мешок закончился на два месяца раньше (или позже) - я сей факт зафиксировал. Программа "запомнила" средне месячное потребление. И, что основное, в отчете я увижу сколько денег я проедаю. А сейчас я этого не увижу.
Анастасия писал(а):То есть, я поняла, что Вы хотите донести, что по Вашему мнению, есть основной недостаток. Но я не поняла, как Вы хотите этот недостаток исправить. Я очевидного и простого решения не вижу
Именно! По расходу денег нельзя судить о "стоимости жизни". Есть краткосрочные траты, есть долгосрочные. Ваша программа учитывает только первые.
Анастасия писал(а):То есть вели Вы учет в 1С, в котором вообще говоря, есть инструменты складского, бухгалтерского и прочего учета, можно "наворотить" под себя много чего, а претензии по программе почему-то предъявляете нам. Странно получается, а?

Укажите, где я предъявлял Вам претензии! Я всего лишь хотел "донести" до пользователей причину "прыгающих цифр" в месячных отчетах. А к программе у меня никаких претензий нет :wink:

Ps. Другое дело, когда якобы бухгалтер со стажем на форуме от программы в полном восторге. Улыбнуло. Значит такой бухгалтер...

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

max писал(а):
Анастасия писал(а):Вы сами себе противоречите. Или просто не видите решения названной проблемы, и хотите, чтобы мы его нашли. А именно, с одной стороны, Вы хотите чтобы программа сама "равномерно раскидала мешок макарон за прошлые 8 месяцев" (см. выше), с другой - такое среднее или равномерное раскидывание Вас не устаривает (не важно, о каких ресурсах речь).
А в чем проблема? Я купил мешок макарон и тут же указал приблизительный срок использования. Мешок закончился на два месяца раньше (или позже) - я сей факт зафиксировал. Программа "запомнила" средне месячное потребление. И, что основное, в отчете я увижу сколько денег я проедаю. А сейчас я этого не увижу.
Если использовать Ваш подход, то вдруг набежали гости и съели пол-мешка макарон за раз, как Вы тогда это зафиксируете? Если же расход идет равномерно, то через полгода программа Вам покажет, сколько Вы проедаете. Хотя если Вы уже закупаетесь оптом, то едва ли эта информация будет полезна: сэкономить на макаронах вряд ли получится, а голодать не лучший способ экономии ;) С другой стороны, тем людям, которые покупают макароны по одной пачке в супермаркете, программа поможет увидеть не только очевидную вещь, что в супермаркете дороже, но и сравнить, сколько можно было бы сэкономить, покупая на оптовой базе.
max писал(а):
Анастасия писал(а):То есть, я поняла, что Вы хотите донести, что по Вашему мнению, есть основной недостаток. Но я не поняла, как Вы хотите этот недостаток исправить. Я очевидного и простого решения не вижу
Именно! По расходу денег нельзя судить о "стоимости жизни". Есть краткосрочные траты, есть долгосрочные. Ваша программа учитывает только первые.
В программе есть возможность автоматической коррекции бюджета с учетом крупных трат с периодичностью более месяца.
max писал(а):
Анастасия писал(а):То есть вели Вы учет в 1С, в котором вообще говоря, есть инструменты складского, бухгалтерского и прочего учета, можно "наворотить" под себя много чего, а претензии по программе почему-то предъявляете нам. Странно получается, а?

Укажите, где я предъявлял Вам претензии! Я всего лишь хотел "донести" до пользователей причину "прыгающих цифр" в месячных отчетах. А к программе у меня никаких претензий нет :wink:

Ps. Другое дело, когда якобы бухгалтер со стажем на форуме от программы в полном восторге. Улыбнуло. Значит такой бухгалтер...
Для бухгалтерии вполне себе нормальный подход считать деньги, а не картошку ;)

max
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 10:20 am

Сообщение max »

Дмитрий писал(а):Если использовать Ваш подход, то вдруг набежали гости и съели пол-мешка макарон за раз, как Вы тогда это зафиксируете?
Спишу на статью "прием гостей" или представительские расходы, но никак не на "повседневное питание".
Дмитрий писал(а):Для бухгалтерии вполне себе нормальный подход считать деньги, а не картошку
Для бухгалтерии вообще - то принято считать все ресурсы, выраженные в денежном эквиваленте, а списание мат. ресурсов принято делать в момент потребления, а не закупки (ну не считая малоценку)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

max писал(а):
Дмитрий писал(а):Если использовать Ваш подход, то вдруг набежали гости и съели пол-мешка макарон за раз, как Вы тогда это зафиксируете?
Спишу на статью "прием гостей" или представительские расходы, но никак не на "повседневное питание".
Макароны спишете? То есть предлагаете использовать двойную запись?
max писал(а):
Дмитрий писал(а):Для бухгалтерии вполне себе нормальный подход считать деньги, а не картошку
Для бухгалтерии вообще - то принято считать все ресурсы, выраженные в денежном эквиваленте, а списание мат. ресурсов принято делать в момент потребления, а не закупки (ну не считая малоценку)
Так не принято, а должно быть. Но на практике бухгалтерия как-то не особо трудится корректно учитывать товарные запасы, а вот денежные движения учитывают до копейки.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Но на практике бухгалтерия как-то не особо трудится корректно учитывать товарные запасы
Очень бы хотелось увидеть в MoneyTracker достойный этой программы раздел ИМУЩЕСТВО.

Gtnz
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 5:59 pm

Сообщение Gtnz »

Вопрос параноика: если на флэшке создать контейнер TrueCrypt, в смонтированный виртуальный зашифрованный диск установить портабельную версию программы, то можно ли будет зарегистрировать программу и будет ли она устойчиво работать?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Gtnz писал(а):Вопрос параноика: если на флэшке создать контейнер TrueCrypt, в смонтированный виртуальный зашифрованный диск установить портабельную версию программы, то можно ли будет зарегистрировать программу и будет ли она устойчиво работать?
На контейнере TrueCrypt ключ не регистрируется.

Gtnz
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 5:59 pm

Сообщение Gtnz »

Вам есть над чем работать, не так ли?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Gtnz писал(а):Вам есть над чем работать, не так ли?
Нет, это запрещено по соображения защиты от нелицензионного копирования.

Аватара пользователя
landa17
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 5:26 pm

Re:

Сообщение landa17 »

max писал(а):
Zorkiy_Sokol писал(а):Согласитесь, что при творческом подходе 50% средств можно сэкономить на ровном месте. Но для этого нужно терпение и организованость, пунктуальность, чего у нас мужиков не хватает.
Без дискомфорта и напрягов 50% - наврядли. Холодное с горчинкой пиво в жару это не только утоление жажды, а и несравненное удовольствие. И никаким холодным чаем со льдом его не заменишь.

А так конечно. Я могу съэкономить, если вместо парного мяса буду покупать китайское замороженное. Можно на базу отдыха не на личном авто, а на автобусе. И не на базу к морю, а на дачу. Или вообще дома просидеть и телек посмотреть. Только зачем мне "такое счастье". Приятно ведь зайти в ресторан и выбирать не по цене, а по вкусу :lol: .

Не будет хватать денег... Было такое. Начал менять работы. Поднял себе доход. А мог бы и ужаться во всем.
А я считаю что не следует всех ровнять под одну гребенку. Кому-то, особенно мужщинам, может и легче и даже полезнее думать не о расходах, а о повышении доходов. Пусть о расходах думает жена. Но есть люди,которые по разным причинам доход повысить не могут тогда без таких программ просто не обойтись!

Аватара пользователя
landa17
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 5:26 pm

Re:

Сообщение landa17 »

max писал(а):А вот еще на вскидку.

Заправился я бензином на 1500. А тут на выходных хорошую погоду обещают. Сели мы в машину и поехали на море километров за 200. Почти весь бенз искатали. Программа покажет расход по статье: расходы на машину, когда фактически нужно расходы на отдых. А откуда я знаю в момент заправки, куда будет израсходован бензин?

Затарился я продуктами, а тут гости пришли. Пришлось им стол накрывать. Почти все съели. То же самое, расход будет по статье продукты, а не отдых, или там представительские расходы.

<<С картошкой не только у Вас проблема, но это легко решается. Если Вы купили 300 кг. картошки в сентябре, то наверное и через год Вы не съедите больше и заланируете себе бюджет на сентябрь из расчета 300 кг, но уже по новых ценах. Это только один вариант на вскидку.>>

Разумеется запланирую. Только как мне в этом программа поможет? Проблема в том, что у разных материальных ценностей - разный срок использования. Плюс, очень многие практикуют заехать на базу и затарится по полной, чтобы и цены пониже и лишний раз не ездить за продуктами. А программа фиксирует только момент обмена ден.знаков на мат. ценности. Объясните тогда, как на основе этих данных что-либо планировать на ближайший месяц?

Конечно, можно все свести к тому, что к концу месяца все должно быть съедено, израсходовано, потреблено. Но это уже извращение в тяжелой форме. Получится не программа для человека, а человек для программы.
Я тоже ломала над подобным вопросом голову, задолбала разработчиков фильтрацией и сортировкой, а еще хотела теги. А потом сообразила что для разных расходов: текущих и "про запас" или там "товары по акции" можно создать два разных счета: Текущие - самые необходимые, например, назвать Кошелек, а "по акции" - Запас, или как-то подругому, и просматривать расходы по двум разным счетам отдельно.

Аватара пользователя
landa17
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 5:26 pm

Re: Всеобщее заблуждение, или что я об этом всем думаю!

Сообщение landa17 »

Прекрасно понимаю Max! Я сама помешана на бухучете. Мне тоже очень нравится его философия. Но делать все как там да еще только ради одного человека действительно практически не возможно, слишком большие затраты времени и сил, но вести упрощенную бухгалтерию все же нужно и полезно. И в этом лучший, по-крайней мере на данный и надеюсь на будущий моент - Money Tracer. Нам просто не хватает опыта учета своих расходов вообще и работы с этой программой в частности.
Кстати, хорошо что в бесплатной версии не дурацкие ограничения по времени использования а только по количеству данных!

Agnezit
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:12 pm

Re: Всеобщее заблуждение, или что я об этом всем думаю!

Сообщение Agnezit »

Наверное имелось в виду, что программа предназначена более для учёта денег, чем для натуральных товаров. Мысли Max мне тоже понятны. Наверное он хотел получить увязку этих двух величин, и тем самым разрешить противоречее. И к сожалению оно есть. Ресурсы которые мы потребляем, могут иметь разнообразную форму, так вот деньги и есть всего лишь одна из форм, которая всегда остаётся в процессе обращения, и предназначена для опосредования обмена. Закупая продукты питаня оптом, мы всго лиш производим обмен с помощью денг, а имено затраты своего труда, мы получаем в денежном выражении, теперь деньги учавствуют в обмене на продукты. Купленные продукты и есть новая форма тех финансов, которые мы заплатили в магазине. Потребление как токовое ещё не произошло, произошёл обмен, который надо отразить в учёте. Но как это сделать? Как отразить количество продуктов запасённых на зиму? Как организовать их правильный учёт и движение при потреблении? Кто то из пользователей предложил добавить кнопку имущество, мне кажется это правильно и актуально, потому что потребление нужно рассматривать как единый механизм движения всех форм, а иначе будут постоянные противоречия, (ведь срок потребления разный, и у каждого товара он свой), как минимум общее не корректное отображение. И в месте с тем, понимание такого учёта, требует от пользователя определённых познаний, которыми владеют далеко не все.

И если разработчики смогут разрешить описанную ситуацию просто и доступно, хотябы в общих чертах программе это добавит не оспоримый плюс.


С уважением, Алексей.

Сергей
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 6:34 am

Re: Всеобщее заблуждение, или что я об этом всем думаю!

Сообщение Сергей »

Agnezit писал(а):Наверное имелось в виду, что программа предназначена более для учёта денег, чем для натуральных товаров. Мысли Max мне тоже понятны.
Зарегистрирован на форуме аналогичной программы конкурента просто для того, чтобы видеть картинки которые прикрепляют к сообщениям. И недавно на том форуме был задан очень похожий вопрос: "Как учитывать натуральный доход?". Пользователь спрашивал, как вести учет, например, картошки, которую он выращивает на своем огороде, и гвозди, которые он может тянуть с завода.
Пришлось там отписаться, поскольку никто не смог увидеть очевидного решения. А решение простое, процитирую себя же, т.к. лень повторно набирать:
Здесь все просто. Любая программа домашней бухгалтерии ведет учет именно в валютах (рублях, долларах, евро и т.д.). Какая валюта, где находится, в каком количестве, сколько пришло, сколько ушло и на что потрачено. А так-же отношения между валютами - переводы (перемещение с одного места в другое), обмены (преобразование одной валюты в другую).

Поэтому, чтобы учитывать в такой программе ту же картошку, нужно создать такую валюту, которая так и будет называться - "Картошка". И сделать счет, где хранится именно такая валюта - "Погреб". Сразу можно и курс обмена картошки к рублям присвоить (например, 1 кг картошки = 20 руб) - тогда программа будет показывать сколько всего есть отдельно рублей, сколько есть отдельно картошки, и какова общая сумма валют - рублей плюс картошки в переводе на рубли (если рубли основная валюта).

И после этого в программе можно пользоваться картошкой как валютой - видеть где и в каком количестве она лежит, приходовать ее, расплачиваться ею, давать в долг, обменивать на другую валюту, перемещать между счетами (с погреба в мешок, или в кошелек - обменяв картошку в рубли) и т.д.
Далее там привел скрины как это можно сделать (если понадобится, могу и здесь привести аналогичные скрины, но по МаниТрекер). Тот пользователь который спрашивал, согласился. Остальные больше не отписывались (хотя до этого была бурная дискуссия). Причем, не смотря на то, что та программа не позволяет вести количественный анализ, выводить количество купленного товара в отчетах (она такое просто не сохраняет в базе), ответ на вопрос - как вести учет также и в натуральном выражении - стал очевиден.

----
Ну, и чтобы было совсем понятно, как это применить к вопросу топикстартера
max писал(а): Допустим, в конце января я заправил машину на 1000 рублей и поставил ее на стоянку/гараж. А в следующем месяце я на ней езжу и не заправляюсь. Немного утрированно, но думаю в целом понятно.
И что же нам покажет программа? Что в январе на безин ушло 1000 рублей, а в феврале 0. Хотя по факту - собственно расход был в феврале, а в январе - деньги обменяны на бензин.
Создаем валюту: "Бензин" и счета под эту валюту "Канистра", "Бензобак". И пользуемся - переводим рубли в бензин, а бензин тратим в расходах. Кстати, топикстартер сам заметил: "... расход был в феврале, а в январе - деньги обменяны на бензин".
Надеюсь, теперь понятнее :D

Ответить