Обязательства, обязанности и добрая воля

Вам понравилась работать с программой? Вы добились экономии средств? Вы чувствуете себя увереннее? Вы хотите поблагодарить разработчиков? Оставьте отзыв о программе в этом форуме.

Модератор: Анастасия

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Обязательства, обязанности и добрая воля

Сообщение Fevgin »

Если Вы водитель, тогда должны понимать разницу: одно дело стоять перед красным сигналом обычного светофора, а другое - перед светофором, оборудованного обратным цифровым счётчиком. Второй вариант как-то успокаивает водителей, что немаловажно для безопасности дорожного движения.
Пользователи данной программы, следящие за развитием MoneyTracker, двигаются по дороге со старым типом светофоров. Чревато повышением нервозности..
Последний раз редактировалось Fevgin Ср май 18, 2011 8:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Fevgin писал(а):Если Вы водитель, тогда должны понимать разницу: одно дело стоять перед красным сигналом обычного светофора, а другое - перед светофором, оборудованного обратным цифровым счётчиком. Второй вариант как-то успокаивает водителей, что немаловажно для безопасности дорожного движения.
Пользователи данной программы, следящие за развитием MoneyTracker, двигаются по дороге со старым типом светофоров. Чревато повышением нервозности..
Мы не берем обязательства по конкретным срокам выпуска обновлений, у этой программы нет внешнего заказчика, перед которым могли бы возникнуть такие обязательства. Тем более мы не отвечаем за душевное здоровье пользователей программы.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Дмитрий писал(а):Мы не берем обязательства по конкретным срокам выпуска обновлений, у этой программы нет внешнего заказчика, перед которым могли бы возникнуть такие обязательства. Тем более мы не отвечаем за душевное здоровье пользователей программы.
Здесь речь не идёт о привязки Вам каких-то обязательств. Просто хотелось бы, если у Вас есть свои планы по реализации намеченного, немного делиться с нами хотя бы по примерным срокам и что намеревается добавить/изменить для следующего релиза.
Повторюсь, что это лишь пожелание, но никак не попытка Вас чем-то обязывать. Хотя... именно показ на обозрение таких планов, будут уже чем-то обязывать... А значит в этом плане ничего изменить нельзя. Ну что ж будем терпеливо ждать воплощение "в жизнь" новых реализаций данного проекта.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Fevgin писал(а):Здесь речь не идёт о привязки Вам каких-то обязательств. Просто хотелось бы, если у Вас есть свои планы по реализации намеченного, немного делиться с нами хотя бы по примерным срокам и что намеревается добавить/изменить для следующего релиза.
Повторюсь, что это лишь пожелание, но никак не попытка Вас чем-то обязывать. Хотя... именно показ на обозрение таких планов, будут уже чем-то обязывать... А значит в этом плане ничего изменить нельзя. Ну что ж будем терпеливо ждать воплощение "в жизнь" новых реализаций данного проекта.
Обещание конкретных сроков или даже приблизительных и будет означать взятие обязательств, потому что всегда найдется тот, кто ткнет пальцем и скажет, что обещали и не выполнили. В ближайшем релизе, который будет после завершения бета-тестирования, будет модуль кредитов и займов, больше ничего существенного. Конкретно ничего не говорим, потому что планы могут сто раз поменяться в процессе работы, как совершенно не по плану, например, было выпущено информационное окно, хоть его и не было в первоначальном списке (viewtopic.php?t=117). Если мы будем выкладывать какие-то стратегические планы и следовать им, нас просто съедят конкуренты, более гибко реагирующие на запросы рынка. Рад, что Вы это понимаете.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

...у этой программы нет внешнего заказчика, перед которым могли бы возникнуть такие обязательства...
Внешним заказчиком автоматически становиться любой легальный пользователь программы, так как купив программу он надеется, что она не будет заброшена и будет обновляться. Возможно что это не последняя причина по которой ее купили. Но это, разумеется, не привязывает какие то обязательства разработчиков к пользователям. Хотя как сказать. Например, если мне нужна какая то функция которой еще нет в программе, то я согласен подождать, но если ничего не известно хоть приблизительно, то поневоле ищешь в интернете аналогичные программы. Согласитесь, это на выгодно ни разработчикам ни пользователям.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Ок, раз хочется не ждать выхода версии с долгами, а "поговорить" за жизнь, во что плавно превращается тема, давайте откровенно.
Внешним заказчиком автоматически становиться любой легальный пользователь программы, так как купив программу он надеется, что она не будет заброшена и будет обновляться.
Ключевое слово "надеется", а и не "имеет право". Большая часть разработчиков программ, как для домашней бухгалтерии, так и вообще в целом, не то что не обещает, но и не делает никаких обновлений вообще за цикл жизни программы. Вам привести конкретные примеры в личку (нехорошо говорить о конкурентах нехорошо ;)). Программа покупается "как есть", как готовый продукт, и ее развитие - добрая воля разработчиков.
Например, если мне нужна какая то функция которой еще нет в программе, то я согласен подождать, но если ничего не известно хоть приблизительно, то поневоле ищешь в интернете аналогичные программы. Согласитесь, это на выгодно ни разработчикам ни пользователям.
Я хуже скажу, обоюдно выгодных стратегий вообще мало, у каждого выгода в своем.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Анастасия писал(а):Большая часть разработчиков программ, как для домашней бухгалтерии, так и вообще в целом, не то что не обещает, но и не делает никаких обновлений вообще за цикл жизни программы.
С этим трудно не согласиться.
Я скажу больше: не у каждой программы существует аналогичный форум. Тогда пользователи вообще "бредут" в полной неизвестности... :cry:

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Анастасия писал(а):ее развитие - добрая воля разработчиков.
Ну... это не совсем добрая воля разработчиков. Развитие продукта - один из инструментов для составления конкуренции аналогичным проектам.
Как правильно было сказано:
Zorkiy_Sokol писал(а):Возможно что это не последняя причина по которой ее купили.
:wink:

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Fevgin писал(а):
Анастасия писал(а):ее развитие - добрая воля разработчиков.
Ну... это не совсем добрая воля разработчиков. Развитие продукта - один из инструментов для составления конкуренции аналогичным проектам.
Как правильно было сказано:
Zorkiy_Sokol писал(а):Возможно что это не последняя причина по которой ее купили.
:wink:
Мы с этим согласны.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Программа покупается "как есть", как готовый продукт, и ее развитие - добрая воля разработчиков
Согласен, я нашел программу, которая меня устраивает (в данном случае MoneyTracker) протестировал > купил > работаю. Никаких претензий ни до кого не имею, никто меня не обманул, функционал работает как швейцарские часы. Но, скажите, пожалуйста, что меня и других заставляет просматривать форум, высказывать свои, пусть недолугие замечания, вносить свои "очень умные" замечания и прочее?
Ведь можно спокойно работать и когда появится-не появится обновление скачай себе спокойно, если нужно оплати и продолжай работать.
Большая часть разработчиков программ, как для домашней бухгалтерии, так и вообще в целом, не то что не обещает, но и не делает никаких обновлений вообще за цикл жизни программы.
А вы не смотрите на ту большую часть, у тех программ свой цикл жизни, своя коммерческая линия, а вы идете своим путем. И коль ветка чуть-чуть отклонилась от темы то еще скажу, что развитие программы уже не добрая воля разработчиков, а вроде как некая обязанность, как сказал Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручаем к себе", а вы "приручили " нас уже к хорошей программе, так что обратного пути у вас нет. Обрался грибом - лезь в борщ.

Аватара пользователя
zoosublimation
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 4:26 pm

Сообщение zoosublimation »

да никто никого не заставляет:))
я к примеру вообще заглядываю сюда обычно раз в несколько месяцев.
Есть что-то новое и полезное - хорошо. Нету, ну и ладно. И так вроде работает.
Еще могу зайти если вдруг появляется хотелка, реализовать которую сама не могу и нужна подсказка более опытных пользователей:))
И мне нравится, что продукт не выходит в массы в сыром и недоделанном виде. Пусть лучше без явного срока, но будет корректно работать и можно не бояться за сохранность своих данных.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Согласен, я нашел программу, которая меня устраивает (в данном случае MoneyTracker) протестировал > купил > работаю. Никаких претензий ни до кого не имею, никто меня не обманул, функционал работает как швейцарские часы. Но, скажите, пожалуйста, что меня и других заставляет просматривать форум, высказывать свои, пусть недолугие замечания, вносить свои "очень умные" замечания и прочее?
Ведь можно спокойно работать и когда появится-не появится обновление скачай себе спокойно, если нужно оплати и продолжай работать.
Это где мы Вас заставляем что-то делать? Покажите точно, раз уж обвиняете.

Форум создан прежде всего для пользователей, а не потому, что у разработчиков не хватает идей развития или замечаний (даже перебор с этим) и мы
"требуем и заставляем" высказываться...

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Анастасия, zoosublimation
Ну не придирайтесь к словам... Вы ведь не ЧТО, а КТО. И я имел в виду именно ЧТО заставляет, какие чувства, порывы, интерес и прочее. И где я Вас обвиняю? А то, что форум создан для пользователей, а не для генерации идей так это и тут у нас в провинции понятно и мне и ежикам. И вся моя полемика родилась от Вашей фразы:
...и ее развитие - добрая воля разработчиков
А в общем не буду больше философствовать и отвлекать Вас от основной работы над программой.

Аватара пользователя
zoosublimation
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 4:26 pm

Сообщение zoosublimation »

Zorkiy_Sokol
ну тогда мою фразу "никто никого не заставляет" стоит считать равнозначной "ничто и никто не заставляет" :)) раз уж речь о придирке к словам;-)))
А фраза, из которой полемика.. ммм... ну ведь Анастасия же права:)
Просто можно написать софт и все. А можно любить свое детище и желать ему дальнейшего роста и развития. И чем больше его любят другие, тем больше желание усовершенствовать то, что есть. У меня так с рабочими продуктами:) Делаю отчет или учебник. Если реакции ноль - ну работает, все ок, можно не трогать. А когда вижу, что очень понравилось, начинаю искать пути, чтобы сделать то же самое но еще лучше. А там уже как "фишка ляжет". Смогу - супер. Не смогу, значит попозже придумаю что-то еще. И в сроках никто не подгоняет.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

zoosublimation
И чем больше его любят другие, тем больше желание усовершенствовать то, что есть
вот Вы и ответили на мой вопрос
Но, скажите, пожалуйста, что меня и других заставляет просматривать форум, высказывать свои, пусть недолугие замечания, вносить свои "очень умные" замечания и прочее?
конечно же, желание усовершенствовать то, что есть :)

Ответить