Бюджет. Превышение плановых расходов.

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Бюджет. Превышение плановых расходов.

Сообщение Маковка » Пн дек 24, 2012 10:31 pm

В бюджете превышение по статьям выделяется цветом. Но это только в случае, если расход был запланирован. А если плана нет, то и минуса по превышению нет. На мой взгляд это нелогично. Мы потратили на 5 рублей больше - получили красный -5. А если вообще не планировали что-то покупать, а купили - не видим "кричащего" минуса. Или я что-то неверно настраиваю? Спасибо.
Маковка
Новичок
Новичок

Re: Бюджет. Превышение плановых расходов.

Сообщение Дмитрий » Вт дек 25, 2012 5:38 am

Не запланированные покупки отображаются в нижней части бюджета в графе "Неучтенные расходы". Суть планирования бюджета как раз и заключается в том, чтобы такой графы никогда не было. Программа ничего не может сказать по не запланированным расходам, потому что не знает о них совершенно ничего, посчитать величину перерасхода невозможно.
Дмитрий
Разработчик
Разработчик

Сообщение Маковка » Вт дек 25, 2012 1:17 pm

Видимо, я неверно задала вопрос..
Суть не в этом.
Все статьи учтены. Я, например, планирую в календаре купить 3 пакета молока по 10 рублей. В бюджете в статье Молочка отражается план 30 руб. А купила я 4 пакета и графа факт отражает 40 руб. При этом графа Разница громко кричит о превышении плана. Минус 10 выделено красным цветом и привлекает внимание. А вот если к молоку я купила еще и игрушку за 20 рублей, которую не планировала, бюджет скромно пишет в графе Факт 40 р, а в графе Разница вообще пусто. Хотелось бы видеть красный минус 20. Красный шрифт очень информативен при анализе: посмотри, ты не вписался, потратил больше! А вот о игрушках ты вообще не подумал во время планирования? Будь внимательнее при составлении следующего бюджета. Ведь логично разница = план - факт. 30-40= -10, а 0-20=-20. Так возможно?
Маковка
Новичок
Новичок

Сообщение Дмитрий » Вт дек 25, 2012 5:01 pm

Для этого можно проставить бюджетное ограничение в 0, это позволяет контролировать, какие расходы программа должна учитывать. У нас, например, стоит ограничение на продукты в целом, и "краснота" по отдельным статьям будет только отвлекать внимание.
Дмитрий
Разработчик
Разработчик

Вернуться в Пожелания и предложения