Учет в килограммах

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
Сергей
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 6:34 am

Учет в килограммах

Сообщение Сергей »

Программа выводит в отчеты два знака после запятой. Добавьте, пожалуйста, третий знак.

----
Поначалу вел учет в упаковках, штуках, бутылках, пачках. Сейчас понял, что намного полезней учитывать в килограммах/литрах.
Например, сливочное масло (одного наименования и производителя) можно купить в пачках по 200 г и по 400 г. Конечно, это интересно видеть в отчете, что куплено, например, 5 пачек по 200 г и 3 пачки по 400 г, итого: 8 пачек. Но, гораздо полезней видеть в отчете, что куплено 1.000 кг и 1.200 кг, итого: 2.200 кг масла.

Точно так-же и с остальным. Например, кофе. Кофе в пакетиках по 2 г и кофе в банках по 100 г. Вроде удобно учитывать отдельно пакетики и отдельно банки. Но, гораздо полезней перевести учет в вес и увидеть удивительную картину - цена 1 кг кофе в пакетиках почти в 3 раза больше цены 1 кг кофе в банках (одинакового наименования). Вот, только в отчете граммы пакетиков не отображаются из-за ограничения в 2 цифры.
Почему кофе учитываю в килограммах, а не граммах? Да потому, что интересно знать цену (которую программа замечательно просчитывает и показывает) именно в килограммах, интересует цена за килограмм, а не за один грамм.

Та же сметана. Вроде удобно учитывать количество купленных упаковок по 400 г. Но... Если вспомнить, как производители постоянно меняют упаковки: раньше продавались по 500 г, потом по 450 г, теперь по 400 г, за сменой упаковок никогда не будешь знать точную цену сметаны. А завтра выкинут упаковку в 380 г и опять непонятка, на сколько подорожало реально. А так учитываем в кг или в литрах, и нам без разницы в какие упаковки фасуют сметану, мы всегда видим цену в 1 кг и легко отслеживаем, как меняется цена.

---
Вот такая просьба. Программа замечательная, а если еще и отчеты по учету количества/веса будет выводить в три знака после запятой, то будет вообще шикарной :D

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Учет в килограммах

Сообщение Дмитрий »

Программа хранит количество с точностью 4 знака после запятой, значения суммируются в программе с такой же точностью. Вывод производится с двумя знаками, потому что мы считаем, что большая точность избыточна и будет перегружать отчет. Выводить же разные единицы измерения с разной точностью будет также некрасиво.

Сергей
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 6:34 am

Re: Учет в килограммах

Сообщение Сергей »

Дмитрий писал(а):Выводить же разные единицы измерения с разной точностью будет также некрасиво.
Ага, то есть с разной точностью все же можно. Можно было бы понять, если бы с разной точностью было нельзя. Тогда было бы понятно, почему два знака после запятой - правильный показ в отчетах валюты - в рублях и копейках - важнее остального. Но если можно... Тогда, действительно непонятно почему штуки и бутылки учитываются с двумя знаками после запятой, и килограммы тоже с двумя.

По поводу красивости: что поделать, если такую некрасивую систему измерений придумали. В килограмме три цифры после запятой, это всем известно. Приставка кило (которая пристыковывается к слову грамм) означает тысячу. Такова единица измерения массы по системе СИ. Может и некрасиво, но удобно и практично. И весь мир пользуется именно таким представлением.

Честно, не понимаю Вашу логику (речь идет о красивости). Программа продумана до мельчайших деталей, все сделано с умом. Но самое очевидное, самое явное, то что программа должна (даже обязана) показывать в правильной системе измерений - здесь некрасиво будет...

Если это действительно сложно сделать, не из-за красивости, а из-за сложности реализации тогда можно понять. Но если сделать можно, но в программе этого нет по озвученной причине... В таком случае можно сделать настраиваемое количество цифр после запятой, чтобы пользователь сам выбирал, что ему больше подходит - красивость или практичность.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Учет в килограммах

Сообщение Дмитрий »

В отчете числа выровнены по правому краю, что требует одинакового числа знаков после запятой для каждого числа в столбце. Поэтому и штуки, и килограммы будут с одним количеством знаком после запятой.
Округление до двух знаков при выводе веса приводит к погрешности в 5 г, что обычно находится в рамках погрешности торговых весов.

Сергей
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 6:34 am

Re: Учет в килограммах

Сообщение Сергей »

Дмитрий писал(а):Округление до двух знаков при выводе веса приводит к погрешности в 5 г, что обычно находится в рамках погрешности торговых весов.
Купил 2 пакетика кофе по 2 г заплатив 10 руб. Что будет в отчете - количество 0.00 кг, стоимость 10.00 руб. Красиво, правда?
Это программа учета и она должна быть точной и показывать реально, а не по выше приведенному примеру.
Дмитрий писал(а):В отчете числа выровнены по правому краю, что требует одинакового числа знаков после запятой для каждого числа в столбце. Поэтому и штуки, и килограммы будут с одним количеством знаком после запятой.
Так и замечательно. Пусть будут с одним количеством знаков после запятой. Только с тремя знаками. Тогда будет и удобно, и практично, и даже красиво.
Вот, как, например, это выглядит у схожей программы

Килограммы

Изображение

Штуки

Изображение

А вот так выглядят столбики "Количество" и "Стоимость" в отчете

Изображение

Именно с тремя знаками после запятой и есть правильно. А иначе, с двумя знаками после запятой в количестве - ни штуки, ни килограммы, а что-то среднее. :D

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Учет в килограммах

Сообщение Дмитрий »

Провайдеры трафик в мегабайтах до 4 знаков после запятой округляют, а ПИФы так вообще до 6 количество паев. Но это не означает, что в отчетах нужно столько знаков выводить. Так что правильно выводить никак не получится. Я считаю, что разумный компромисс - два знака после запятой.

Сергей
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 6:34 am

Re: Учет в килограммах

Сообщение Сергей »

Дмитрий писал(а):Провайдеры трафик в мегабайтах до 4 знаков после запятой округляют, а ПИФы так вообще до 6 количество паев. Но это не означает, что в отчетах нужно столько знаков выводить. Так что правильно выводить никак не получится. Я считаю, что разумный компромисс - два знака после запятой.
Ну, вот. Перекрутили. Количество знаков после запятой должно определяться значимостью в переводе на стоимость. Какова значимость в стоимости 4-го знака после запятой трафика, или 6-го знака пая?

А вот значимость в стоимости одного грамма очень часто значительно превышает сотни копеек. Все тот же пример с кофе (хотя можно много примеров привести, где граммы имеют еще более высокую ценность - ювелирные изделия и т.д.): Пакетик кофе в 2 грамма обойдется значительно дороже, чем 2 копейки. Эти 2 грамма даже не десятки копеек будут стоить, а рубли. Ведь урезать разрядность копеек Вы почему то не стали. Хотя копейки даже менее значимы, чем граммы.
А что, идея. Нафига нам копейки? Можно как минимум один знак после запятой убрать в копейках. А если кто из новичков спросит, скажем, что такая точность избыточна. Плюс-минус пять копеек ни на что не влияют. Правда? Зато отчеты более красивые.

Вы программу сделали достаточно давно, и привыкли к двум знакам после запятой в отчетах количества. Просто привыкли к урезанной метрике, и поэтому не замечаете очевидное. Именно поэтому и привел пример с урезанием копеек. Непривычно? А ведь именно так воспринимается новыми пользователями урезание в килограммах.

Килограммы и литры человек воспринимает как тысячу. Так сложилось веками. Другое представление этих мер веса нарушает привычное, естественное восприятие, ведет к искажению интерпретации. Вы же программу позиционируете для всех, поэтому не совсем правильно ограничивать точность учета веса своим представлением о красоте. Потому, как представление о красоте у всех разное, а стандарты единиц измерения одинаковые.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Учет в килограммах

Сообщение Дмитрий »

Пока кроме вас только один человек писал, что двух знаков после запятой мало. Его устроил ответ, что хранится все с точностью четыре знака. В случае приведенных вами ювелирных изделий учет обычно изначально ведут в граммах. Что же до копеек, то они нужны для сведения баланса. Граммы же сводить не с чем, складского учета в программе нет. Кстати, отдельные магазины уже начали округлять копейки до рублей по чеку, да и в реальном магазине вам вряд ли дадут монету меньше 50 копеек.

Аватара пользователя
Old-Good
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 9:48 am
Откуда: СПб

Re: Учет в килограммах

Сообщение Old-Good »

Дмитрий писал(а):Пока кроме вас только один человек писал, что двух знаков после запятой мало. Его устроил ответ, что хранится все с точностью четыре знака.
Это не показатель!
Я тоже не хотел писать, а думал смириться с неудобством (что многие скорее всего и делают).
Но со временем, также как и "Сергей", я пришёл к учёту пищевых продуктов (а также бытовой химии, гигиены, медицины) только в килограммах.
Многие зубную пасту учитывают в тюбиках, но это не правильно:
тюбик может быть (кг) и 0,050, и 0,075, и 0,125.
И мне неудобно "держать в голове", что "0,13" это на самом деле "0,125".
И вот тут-то без третьего знака после запятой как без очков.
Неужели настолько трудно вывод количества знаков после запятой добавить в качестве опции в настройках?
Кому сколько надо (удобно), тот столько себе и выставит.
Дмитрий писал(а):Кстати, отдельные магазины уже начали округлять копейки до рублей по чеку, да и в реальном магазине вам вряд ли дадут монету меньше 50 копеек.
К слову, совсем не кстати.
Это навязывание своего видения.
Бюджет мой, и я хочу его вести как удобно мне, а не кому-то.
В чеках все продукты указываются (и учитываются!) с копейками.
Просто общая итоговая сумма округляется до рубля или 50 копеек.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволить себе разменивать её на грубость, скупость, пессимизм и глупость.

SergyB
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:15 pm

Re: Учет в килограммах

Сообщение SergyB »

Поддерживаю! Считаю, что учет веса продуктов должен отображаться с точностью до трех знаков после запятой. И не надо, на мой взгляд, мудрить с опцией настройки количества отображаемых разрядов после запятой - это лишнее.

prioleg
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 2:28 am
Откуда: Польша

Re: Учет в килограммах

Сообщение prioleg »

Я за!

kimol
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 6:45 am

Re: Учет в килограммах

Сообщение kimol »

Присоединяюсь! Я за!

Ответить