Преемственность бюджетов

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
Manf
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 1:04 pm

Преемственность бюджетов

Сообщение Manf »

Так получилось что мне удобнее составлять отдельные бюджеты на каждый месяц.
Недавно потребовалось "заглянуть в будущее", составил бюджеты на три месяца вперед, и понял что будущее показать мне не хотят)
Что мы видим на вкладке "Итоги" будущих бюджетов в строке "Остаток на счетах на начало периода"? Мы видим на самом деле остаток на счетах на сегодня и соответственно неверное число в строке "Остаток на счетах по плану на конец периода". А хочется видеть остаток на счетах по плану предыдущего бюджета.
Понятно что может быть много разных бюджетов на один период, и программе затруднительно понять на какой ориентироваться. В таком случае можно сделать пункт в настройках бюджета "Предыдущий бюджет" в котором пользователь может выбирать предыдущий бюджет из уже существующих по своему усмотрению, выстраивая цепочку.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Преемственность бюджетов

Сообщение Дмитрий »

Спасибо за предложение. Мы уже думали ничего над этим вопросом. Пока ничего хорошего не придумали, но вообще идеи по работе в этом направлении есть.

Yury
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 12:12 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Преемственность бюджетов

Сообщение Yury »

Очевидная реализация приходит на ум такая: создать бюджет, а для него создавать дочерние бюджеты. При этом период времени, на который составлен этот бюджет складывается из дочерних бюджетов, финансовые показатели - тоже. Вроде бы так все получается?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Преемственность бюджетов

Сообщение Дмитрий »

Мы рассматривали такой вариант. Проблема в том, что разные бюджеты могут иметь разную структуру статей, поэтому составить из них какой-то единый бюджет в общем случае не получится.

ОльгаФ
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 4:06 am

Re: Преемственность бюджетов

Сообщение ОльгаФ »

Хочу поделиться тем, как я составляю годовой бюджет. Возможно это поможет решить проблему преемственности бюджетов.
Как вы понимаете, все расходы состоят из условно-постоянных (квартплата, телефон, продукты и т.п.) и разовых расходов.
Скользящий бюджет позволяет планировать только условно-постоянные расходы. Именно из-за разовых расходов (например, страховка машины) приходится создавать бюджеты на каждый месяц.
Я решила эту проблему следующим образом. Постоянные расходы запланировала через скользящий бюджет. При этом документ назвала "Бюджет 2014" (чтобы отделить от 2013). Все разовые расходы запланировала через Календарь. Таким образом, они появились в моем бюджете. Графа "План" - это бюджет+календарь.
Основная задача - это выделить расходы, которые меняются из месяца в месяц, но могут быть признаны условно-постоянными, чтобы не перегружать календарь. Например, сумма оплаты стоянки машины зависит от количества дней в месяце. Можно запланировать расход в каждом месяце как за 31 день. Потом будет экономия, что приятно :).
Через календарь я запланировала некоторые ежемесячные доходы (пособия на ребенка), т.к. в середине года их размер уменьшится.

Для анализа использую отчет по бюджету, который запускается из документа "Бюджет". Очень наглядно и удобно.

catofchesir
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 1:19 pm

Re: Преемственность бюджетов

Сообщение catofchesir »

Тоже хочу улучшений бюджета. Вот какой нюанс я хочу учитывать.
Скажем, я запланировал некий расход на этот месяц. Однако по каким-то причинам я не смог выделить нужную сумму, но тем не менее эту сумму надо уплатить. Я собираюсь оплатить ее в следующем месяце, но для этого мне надо найти в бюджете на текущий месяц статью и разницу между планом и фактом, потом в бюджете на следующий месяц предусмотреть (тоже ручками) соответствующее увеличение расхода. Ручками не хочу работать, программа нужна мне для того, чтобы я имел наглядно нужную для принятия финансовых решений информацию, и мог быстро внести изменения в свои планы (которые храню как раз тоже в программе).
Как было бы удобно лично мне (подглядел идею в PersonalFinances): есть индикатор планируемого ежемесячного обязательного расхода по статье. Если в этом месяце я недоплатил, то на следующий месяц индикатор автоматом показывает сумму на соответствующую сумму больше.

Вообще, поскольку мои доходы весьма плавучи от месяца к месяцу, как и расходы, мой основной запрос к модулю бюджета: показывать мне в одном наглядном окошке, сколько обязательных платежей я уже покрыл в этом месяце, сколько еще осталось покрыть, и сколько свободных средств у меня есть.
Планируют ли разработчики ли что-то подходящее под мои запросы в будущих версиях?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Преемственность бюджетов

Сообщение Дмитрий »

Пока мы не думали над этим вопросом.

catofchesir
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 1:19 pm

Re: Преемственность бюджетов

Сообщение catofchesir »

Дмитрий писал(а):Пока мы не думали над этим вопросом.
Я подумал, что вполне устраивающей меня реализацией будет вывод нужного мне отчета в какое-то постоянно доступное окно с автообновлением. Например, в блок в информационном окне.

Yury
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 12:12 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Преемственность бюджетов

Сообщение Yury »

Подводя итог старому обсуждению, следуя терминологии ОльгиФ: если в скользящем бюджете указаны только условно-постоянные расходы, а разовые берутся из календаря, то при "прокрутке" этого бюджета значения по плану на конец и начало периодов оказываются верными?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Преемственность бюджетов

Сообщение Дмитрий »

Yury писал(а):Подводя итог старому обсуждению, следуя терминологии ОльгиФ: если в скользящем бюджете указаны только условно-постоянные расходы, а разовые берутся из календаря, то при "прокрутке" этого бюджета значения по плану на конец и начало периодов оказываются верными?
Да, план по каждому месяцу пересчитывается с использованием календаря.

Yury
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 12:12 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Преемственность бюджетов

Сообщение Yury »

То есть при "сдвиге" скользящего бюджета (н-р на квартал) на "шаг" вперед (т. е. на квартал) относительно сегодняшней даты для расчета остатков на начало и конец периодов происходит следующее:
а. Учитываются все расходы из календаря как за первый квартал, так и за второй
б. Учитываются все заданные в бюджете расходы как за первый квартал, так и за второй (т. е. планируемые в бюджете ограничения для расчета остатков учитываются в данном случае "дважды")

Верно?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Преемственность бюджетов

Сообщение Дмитрий »

Берется остаток по плану на конец первого квартала, получается остаток на начало 2 квартала. К нему прибавляются/вычитаются данные плана (столбец "План" для строки "Все") из бюджета по второму кварталу, получается остаток на конец 2 квартала. Столбец "План" рассчитывается в зависимости от ваших настроек и может включать календарь. В настройках по умолчанию календарь учитывается.

Ответить