Добавление столбца "Группа" во все табличные представления

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
GenaBoken
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 12:45 pm

Добавление столбца "Группа" во все табличные представления

Сообщение GenaBoken »

Возможно, этот вопрос уже поднимался ранее, но до сих пор не решен.
У большинства пользователей детализация групп не превышает 2х уровней (к примеру, у меня 2 уровня только в группе "Продукты", а в остальных по одному). В то же время при анализе расходов (как с помощью преднастроенных табличных представлений - Доходы, Расходы, Сводный список, Доходы и расходы детально), так и с помощью отчетов) КРИТИЧЕСКИ НЕОБХОДИМО видеть именно группу статей а не сами статьи.
Простой пример: сравнивая доходы (зарплату) и расходы за месяц мне гораздо важнее видеть сколько я потратил на продовольственные товары в целом чем отдельно на молоко топленое, лук репчатый и хлеб батон нарезной. Я думаю все пользователи меня в этом поддержат.
С учетом изложенного предлагаю выводить поле "Группа" в указанные табличные представления и отчеты. В поле указывать - наименование группы в которую НЕПОСРЕДСТВЕННО входит статья (т.е. без учета вышестоящих уровней).

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Добавление столбца "Группа" во все табличные представлен

Сообщение Дмитрий »

В отчете "Доходы и расходы по статьям" есть возможность группировки как по отдельным статьям, так и по группам статей с задаваемым уровнем вложенности.

GenaBoken
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 12:45 pm

Re: Добавление столбца "Группа" во все табличные представлен

Сообщение GenaBoken »

Дмитрий писал(а):В отчете "Доходы и расходы по статьям" есть возможность группировки как по отдельным статьям, так и по группам статей с задаваемым уровнем вложенности.
Согласен, но данный отчет на мой взгляд необходимо доработать, дополнив следующими возможностями:
1) Отображать данные о расходах/доходах в разрезе периодов, т.е. за каждый из 12 месяцев или за каждый день (а сейчас приходится выбирать только 1 месяц или 1 день - это не удобно).
2) добавить возможность одновременного выбора и статьей и групп статей (сейчас в Excel выводятся данные либо ТОЛЬКО ПО ГРУППАМ СТАТЕЙ либо ТОЛЬКО ПО СТАТЬЯМ). Видимо это недоработка - так как в текстовом формате выводятся и группы и статьи.
Существующие особенности работы вынуждают пользователя многократно формировать данный отчет за разные периоды (например при необходимости вывода отчета за год в разрезе месяцев). Кроме того отсутствует возможность структурного анализа статей (например, группа "продукты питания" всего и в том числе "Мясо" и "Хлеб").

Для людей, даже поверхностно знакомых с Excel идеальным было бы решение добавления колонки "Группа" в табличное представление "Доходы и расходы детально", с последующей выгрузкой его в Excel, тем более что выгрузка уже реализована - из данной таблицы можно самому построить практически любой отчет.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Добавление столбца "Группа" во все табличные представлен

Сообщение Дмитрий »

Если ориентировать на Excel, то можно дополнительно выгрузить справочник статей и сопоставить названия статей в отчете названиям групп статей. Функция ВПР, по-моему, это делает. Что же касается разреза по месяцам, то в будущем мы планируем сделать такую функцию.

Ответить