Предложение: конвертер единицы измерения.

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
giantsite
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 9:42 pm

Предложение: конвертер единицы измерения.

Сообщение giantsite »

Здравствуйте!
Ваша программа меня очень порадовала!!!
Хотелось бы:

1)Если это возможно добавьте функцию составления единиц измерения т.е. в справочнике ед.изм добавлять свойства самой единицы 100см-1м
1кг -1000г/мг (2, 3, свойства конечной единицы) и.т д.

2)Когда делаем статью дохода/расхода видеть сколько стоит эта меньшая величина т.е. делить, к примеру канистра 5 литров стоимостью 1000р, нам нужно узнать стоимость 1 литра, сумму 1000р : литры, "метры, штуки" = 200р стоимость 1л "шт.метра"

3)Видеть кол-во купленного товара, (сколько расходуется кг картофеля, молока,в месяц) срок годности и наличие лекарств с напоминанием об окончании.
Это конечно уже более складская деятельность но все же было бы оч полезным на мой взгляд.

Надеюсь понятно объяснил.
Заранее благодарю за внимание!

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Предложение: конвертер единицы измерения.

Сообщение Дмитрий »

1) 2) Непонятно, как использовать эту информацию впоследствии.
3) Это невозможно без ведения фактического потребления. В домашней бухгалтерии это избыточно. Периодические покупки, когда заранее известно, когда запасы закончатся, это можно реализовать и сейчас при помощи календаря.

Сергей
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 6:34 am

Re: Предложение: конвертер единицы измерения.

Сообщение Сергей »

giantsite,

1) Ведите учет в удобных вам базовых единицах (например, вбивайте все продукты в кг, а не граммах) и тогда необходимость преобразования отпадет. Пример ниже в пояснении к п 2.

2) "Статьи расходов" и там все будет по цене килограмма/литра.
Например, у себя веду все именно в кг/литрах, а не штуках. Хлеб - не буханка, а 0,6 кг. Масло - не пачка, а 0,2 кг. И так все остальное.
При вводе чека ставим цену за 0,6 кг хлеба (напр. 6 тугриков), а в "Статьи расходов" цена будет показана именно за 1 кг (в нашем примере, 10 тугриков).

(Здесь за базовую единицу приняли именно кг/литры. Хлеб не 600 г, а 0,6 кг. Масло не 200 г, а 0,2 кг. Пакетик кофе не 2 г, а 0,002 кг. А в "Статьи расходов" показана стоимость именно единицы базовой величины - стоимость 1 кг.
Если бы вбивали, что Хлеб 600 г (за базовую величину приняли граммы) за 6 тугриков, то в "Статьи расходов" цена будет показана за 1 грамм - 1 грамм хлеба стоит 0,01 тугриков, что неудобно.
Поэтому, изначально ведем учет в удобной нам базовой единице измерения.)

3) В отчетах хоть за месяц, хоть за любой выбранный период количество купленного товара показывается.
Например, отчет "Доходы и расходы по статьям" - слева выбираем галочкой нужную нам категорию, вверху там где "Группировка" ставим переключатель на "Статьи" (а не на "Группы статей") и нажимаем справа внизу кнопку "Отчет". Будет показано сколько всего куплено конкретного продукта в килограммах/литрах за месяц (или выбранный период), а так-же всей группы (например, сколько кг картофеля, и сколько кг всей группы "Овощи").

giantsite
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 9:42 pm

Re: Предложение: конвертер единицы измерения.

Сообщение giantsite »

Благодарю за ответы, не сразу понял программа действительно очень гибкая в использовании, и ничего лишнего, вопросов больше нет!

Ответить