Планы

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Планы

Сообщение Collateral »

Добрый вечер,
Будет ли реализован функционал:
1. Копирования строк в графе расходов/доходов
2. Нормального учета кредитных карт и их льготного периода
3. Возможность импорта через Excel в программу?
4. Функционал "целей"
5. Интеграция встроенного календаря с календарем Android (больше относится к мобильному приложению)?

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Планы

Сообщение Collateral »

Может, есть все-таки более-менее сбыточные планы по деливери 2.0 для ПК? :-)
Или форум окончательно умер? :-)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Планы

Сообщение Дмитрий »

Мы не даем прогнозов по срокам выхода.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Планы

Сообщение Collateral »

Мы не даем прогнозов по срокам выхода.
Без вопросов тут, но стоит ли ждать? :-) Работы ведутся, или so fa so good, nothing to be changed? :-)

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Планы

Сообщение Collateral »

Господа-владельцы программы, может, все-таки поделитесь планами?

А пока нашел определённое кол-во багов:
1. На сетапе Intel i3 + 16 Гб оперативной памяти с кол-во статей 2196 штук при открытии окна "Статьи" начинает виснуть секунд так на 10, пытаясь открыть всю иерархию. Зачем? Может, имеет смысл не раскрывать ее полностью?
2. Открываю "Настройки информационного окна", пытаюсь проапдейтить виджет "Месячный бюджет". Жутко зависает на любой конфиге железа, кстати. Отвисает рандомно, спустя минуты 1.5 - 2.
3. Минорный баг: при подгрузке бюджета сначала на страничке "Итоги" вываливает lblElasped - или что-то такое, типа, оракловое или дельфийское. Подбешивает немного.
4. Кейс со вкладом: предположим, проценты у меня с капитализацией, начисляются последний день каждого месяца. Собственно, каждый месяц мне вываливается напоминание, что нужно "увеличить долг" - то есть как бы добавить проценты на общую сумму вклада. Времени у меня на это нет, я нажимаю ОК на сообщалку и живу дальше. Настуапает 5ое число, я решаю заняться бухгалтерией. У меня частый кейс, что я докладываю определенную сумму на вклад в самом конце месяца, чтобы проценты поднять. Предположим, я это сделал 29-го числа, а 31 были сосчитаны проценты. Понимая простую логику, в программе я сначала делаю довложение на вкладе "задним числом". И тут система мне показывает кукиш, говоря, что сначала я должен выполнить "увеличение долга", связанное с начислением банком мне процентов. Так и хочется спросить - нафига? Сейчас у меня такой путь обойти эту логику: добавить действительно сначала "проценты", потом тем же задним числом "доп. взнос", потом - пересчитать с сохранением дат...но по-моему, считает все равно неверно.
5. Кейс: открываю "Напоминание". Понимаю, что времена поменялись, и расход на событие должен быть больше. Меняю оный по нажатию кнопки "Событие". Ожидаю, что тут же как в бюджетах, так и в самом окне "Напоминание" - цифра изменится. Однако нет, почему-то мгновенного подсоса из базы не происходит. Интересно то, что в целом по программе такое поведение то появляется, что исчезает. К примеру, если я хочу добавить быстро новую единицу измерения - то при создании она тут же появляется в той же карточке статьи, которую я решил завести. Почему так?
6. Открываю "Расходы и Доходы детально" из меню "Финансы" на конфиге i3 + 16Gb. Получаю вот такой вот месседж:
Изображение
Печально...

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Планы

Сообщение Collateral »

Добавок: Вы позиционируете программу, как такую, где, цитирую,
90% операций в программе можно выполнять только с помощью клавиатуры, что значительно ускоряет работу.
Интересно тогда, почему TAB кнопка работает в карточке расхода совсем нетривиально: почему она сразу с поля "Статья" перескакивает на Счет? :-) Почему бы не пройтись сначала по Кол-ву, Цене и.т.д? К слову, в Переводах это работает примерно так - то бишь последовательно - сначала доходит по горизонтали, потом спускается на линию ниже.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Планы

Сообщение Дмитрий »

Про планы уже было сказано много раз, нет смысла повторяться. По вашему списку.
1. У нас список из 6542 статей открывается 2-3 секунды, причем база в сети, сервак с обычным HDD. Справочник в локальной базе открывается практически моментально. Сложно сказать, в чем причина таких тормозов у вас, не имея под рукой реальной базы. Наиболее вероятно, что упирается в диск. Менее вероятно, что в ноутбучный процессор.
2. С бюджетом аналогично.
3. Про эту проблему знаем, решить довольно сложно, по важности не критично.
4. Логика программы такова, что все выполненные платежи должны идти перед запланированными, в противном случае программа не сможет рассчитывать график. Иногда это приводит к подобным ситуациям, но у нас нет хорошего решения данной проблемы. Как я понял, у вас при внесении платежей соблюдается описанная последовательность, но тогда непонятно, что за ошибка вылазит. Что касается правильности расчетов, то в разных банках бывают разные алгоритмы начисления процентов, которые не соответствуют классическим формулам. При первоначальном создании кредита/займа это решается отвязкой процента от суммы ежемесячного платежа, но при постоянных пересчетах это уже не работает, а сделать вариант расчета под каждый банк нереально.
5. Такая проблема только в напоминаниях, где формируется название напоминания. В целом по программе такие вещи срабатывают автоматически.
6. Обновите программу.
Про Таб в карточке расходов. Табом производится обход по полям в карточке, обход в таблице при помощи ENTER. В противном случае длинный состав расхода был бы ловушкой для клавиатуры.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Планы

Сообщение Collateral »

Сожалею, но меня как владельца программы ответ "А у нас работает нормально" - не слишком устраивает.
Давайте, может, воспроизведем? У вас виртуальная машина есть, я готов свой конфиг скинуть, даже базу? Вот сейчас еще раз попробововал, так программа намертво зависла - при всем при этом мои тестовые записи, введенные в эту сессию - не сохранились. Нужно будет, если что, восстанавливать данные из резервной копии.
Это касается первых двух пунктов.
6. Обновите программу.
Хм, а было обновление? Проверю - так-то я работаю всегда на последней версии.
5. Такая проблема только в напоминаниях, где формируется название напоминания. В целом по программе такие вещи срабатывают автоматически.
А можно это как-то все же исправить не слишком дорого в контексте человеко-дней?
Про Таб в карточке расходов. Табом производится обход по полям в карточке, обход в таблице при помощи ENTER. В противном случае длинный состав расхода был бы ловушкой для клавиатуры.
Такие вещи было бы круто видеть в разделе "Помощь" :-)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Планы

Сообщение Дмитрий »

Collateral писал(а):Сожалею, но меня как владельца программы ответ "А у нас работает нормально" - не слишком устраивает.
Давайте, может, воспроизведем? У вас виртуальная машина есть, я готов свой конфиг скинуть, даже базу? Вот сейчас еще раз попробововал, так программа намертво зависла - при всем при этом мои тестовые записи, введенные в эту сессию - не сохранились. Нужно будет, если что, восстанавливать данные из резервной копии.
Это касается первых двух пунктов.
Если вы пришлете базу на support@dominsoft.ru, будет лучше всего. Конфиг мы воспроизвести точно не сможем, потому что никакая виртуальная машина не воспроизведет тормоза.
Collateral писал(а):А можно это как-то все же исправить не слишком дорого в контексте человеко-дней?
Посмотрим.
Collateral писал(а):Такие вещи было бы круто видеть в разделе "Помощь" :-)
Это написано в разделе справки Работа с программой - Финансы - Расходы.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Планы

Сообщение Collateral »

Если вы пришлете базу на support@dominsoft.ru, будет лучше всего. Конфиг мы воспроизвести точно не сможем, потому что никакая виртуальная машина не воспроизведет тормоза.
Отправил
Посмотрим.
Спасибо
Это написано в разделе справки Работа с программой - Финансы - Расходы.
Не узрел, спасибо

А насчет больной темы планов...Вдруг увидел выдержу из вашего help-файла :-)
Планы развития программы «MoneyTracker»
«MoneyTracker» - современная и динамично развивающаяся программа. Мы, разработчики, приложим все силы, чтобы программа стала лучшей в классе программ для ведения домашней бухгалтерии. Основной принцип, которому мы следуем при работе над программой: «Качество и гибкость во всем». Это означает, что если мы реализуем какую-то функцию в программе, то стараемся сделать ее максимально продуманно, удобно, гибко. Вы можете оценить это даже на простых и повседневных операциях, типа внесения доходов, расходов, переводов. Программа позволяет легко учитывать составные доходы и расходы, ведет количественный учет, запоминает цены в разных местах покупки, позвляет учитывать скидки и комиссии в разных видах и т.п. Ни одна другая программа не может «похвастаться» такой функциональностью. Наша особая гордость - это уникальные по мощности настраиваемые и сохраняемые отчеты, модуль ведения семейного бюджета, информационное окно, учет долгов.

В следующей версии программы «MoneyTracker» мы планируем внедрить следущие крупные модули (помимо множества более мелких функций)

Разработка мобильной версии программы
Модуль учета инвестиций (вклады, ПИФы, драгоценные металлы, ценные бумаги)
Модуль прогнозирования и планирования денежного потока
При разработке программы мы уделяем особое внимание пожеланиям пользователей. Если у Вас есть замечания или предложения по развитию программы, сообщите их нам в форуме или по электронной почте info@dominsoft.ru.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Планы

Сообщение Дмитрий »

Collateral писал(а):Отправил
Базу получили, спасибо. Проблема проявляется, в особенности с бюджетом, хоть и не так сильно. Будем разбираться.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Планы

Сообщение Collateral »

5. Такая проблема только в напоминаниях, где формируется название напоминания. В целом по программе такие вещи срабатывают автоматически.
Сейчас снова занялся набиванием планируемых расходов - и увидел, что как-то не очень календарь дружит с бюджетом...
Стоит на категории "Техника" настройки: Бюджетное ограничение - нет, Использование календаря = Наследуется (да).
Смотрю в календарь - там у меня ранее было событие "Покупка телефона", которое приходилось на февраль 2018 года, но я его завершил раньше (купил телефон в прошлом году).
Соответственно, я завершаю стандартной кнопкой событие, смотрю в календарь - и оно правильно отображается перечеркнутым шрифтом.
Однако в Бюджете на февраль в той категории "Техника", которую я упомянул выше, с теми настройками - событие из календаря продолжает висеть. При всем при этом перезагрузка самого бюджета (Нажатие кнопки ОК и перезапуск) - ситуацию не меняют. Только перезагрузка программы и помогает. Честно говоря, начинает раздражать, особенно когда планируемых расходов - много. Я ожидаю тут некоей интерактивности, раз модули бюджетирования и планируемых расходов могут взаимодействововать между собой.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Планы

Сообщение Дмитрий »

Выполнение напоминания в календаре никак и не должно влиять на план в бюджете. На план может влиять удаление напоминание, мы сейчас это проверили, и программа отрабатывает его корректно на лету. Также календарь перечитывается в бюджете каждый раз при открытии бюджета, перезагрузка программы ни на что влиять не должна.

Ответить