Мастер счет и другие предложения по функционалу

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Мастер счет и другие предложения по функционалу

Сообщение Collateral »

В последнее время в банках начинает распространяться идея введения мастер счета.
Это когда у тебя куча карт, а ты имеешь доступ через них к одному счету с общим кол-вом денежных средств.
В текущей реализации программы я не знаю, как сделать так, чтобы при списывании с одной карты деньги бы также списывались и с других (в соответствии с парадигмой мастер счета).

Подумайте об этом, может, когда-нибудь введете соответствующий функционал в программу.

Второй момент касается скидок - они должны быть представлены по каждому товару, а не общимим в конце чека.Это позволит ведущему бухгалтерию понимать, какой товар выгоднее где брать - либо со скидкой, но с изначально бОльшей ценой в одно месте, либо без скидки, но уже со сниженной ценой в другом.

Третий момент - работа с чеком. Честно, это то, что занимает у меня 80 процентов времени работы с бухгалтерией, и от необходимости вбивания руками всех позиций меня постоянно бросает в дрожь.Если у вас не получается сделать функциональность, которая бы позволила автоматизировать этот процесс (а сейчас, знаю, это фактически невозможно), то хоть упросите его: внедрите копирование, bulk update позиций чека, "умный" поиск, который бы искал вводимое слово не только с начала, но и в середине статьи, и даже внутри кавычек.

"Автоматическое" обновление курса валют? Не знаю как у кого, а у меня ни разу автоматически не обновилось - только ручками. Написать запрос, который обращается к web-service'у ЦБ, я думаю, не так-то уж и трудно - хотя вам решать.

Календарь - я думаю, даже на ПК версии можно уже синхронизировать его с Google. Правда, не уверен, что Delphi старенький такое вообще поддерживает :-) А было бы удобно - взять под крыло MoneyTracker всю финансовую активность, напоминая о различных тратах загодя через разные каналы коммуникаций :-)

Официальная поддержка облачных сервисов (дисков) для полноценной работы над одной и той же базой с разных устройств (пользователей). Сейчас я работаю с Яндексом на свой страх и риск, знаю это - но, честно говоря, задалбывает уже перезабивать большое кол-во расходов, если вдруг жена открыла бухгалтерию на своем компе раньше, чем диск подхватил мои изменения, сделанные пару дней назад :-) Можно, наверное, было бы как-то запрашивать готовность БД на диске через Яндекс public API - хотя, снова не уверен, что Delphi так умеет :-)

Возможность импорта\экспорта данных в БД с внешних источников, таких, как Excel. Тут без комментариев - клиентов вряд ли потеряете, а вот приобрести можно очень даже.

Секьюрность БД -насколько она устойчива от взлома? Система не заставляет меня вбивать сложный пароль, любой может взять мои данные и - при случае - очень легко их расшифровать. Как у вас в дальнейшем планируется увеличивать криптозащиту?

Честно говоря, я в мобильной версии уже не настолько и нуждаюсь, тут уже подсуетился ВТБ со своей программой трекания СМСок с карты - удобно, все на ладони, система сама за тебя основные расходы разнесет. А с наличностью я практически не работаю.
Однако же ПК версия MT, обновленная и дополненная, была бы весьма кстати.

С уважением,
Collateral

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Мастер счет и другие предложения по функционалу

Сообщение Дмитрий »

1. С мастер-счетом все достаточно просто на самом деле. Попросту карты, привязанные к одному счету, не заводятся как отдельные счета, а есть только мастер-счет (в случае с ВТБ три - RUB, USD, EUR).
2. По скидкам так и должно быть, но пока не совсем понятно, насколько мы готовы далее раздувать состав.
3. Изменения по интерфейсу в плане поиска по подстроке будут только во второй версии программы, выпуск которой завязан на мобильную версию. Собственно, в мобильной версии изначально поиск по подстроке. В текущей версии это слишком глобальное изменение, чтобы его вводить обновлением.
4. Запрос-то фактически и так есть, нет загрузки в фоновом режиме.
5. Тут дело не в Delphi совершенно, в http-то он умеет что старенький, что новенький :) Пока не видим смысла в это вкладываться, особенно с учетом того, что Гугл уже хоронил действующие сервисы.
6. Во второй версии будет полноценная репликация, т.е. две отдельно работающих базы, синхронизирующиеся между собой средствами программы.
7. Сейчас синхронизация через Excel не в приоритете, сама такая задача в планах есть.
8. С точки зрения секьюрности рекомендуем хранить файл базы данных в зашифрованном хранилище. Мы не сможем написать шифрование лучше, чем это делают специализированные средства, а вот с точки зрения законодательства это может прибавить проблем.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Мастер счет и другие предложения по функционалу

Сообщение Collateral »

1. Для меня это не очень удобно. По одной карте у меня идет кешбек, по второй - мили Аэрофлота. И я хочу всегда быть в курсе того, сколько у меня накопилось и того, и другого :(

По остальному - понял, будет интересно, на что будет похожа вторая версия.
Чисто UI пожелание сделать что-то более свежее, современное, так сказать...C# не просим, но все же...

Ответить