Информационное окно

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

LUBER
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 7:32 pm

Информационное окно

Сообщение LUBER »

После некоторого перерыва (связанного с потерей, а теперь и восстановлением базы) с удовольствием увидел несколько нововведений. Спасибо.

Информационное окно выглядит хорошо. Однако при его настройке возникло несколько пожеланий:
1. Создал закладку с модулями за 2009 год каждый. При перезапуске программы обнаружил, что период сбивается - ставит 2010 год. Экспериментальным путем выяснилось, что если ставить год (в любом журнале), то он в каждом новом запуске программы исправляется на текущий - 2010. Крайне не удобно. Если ставить интервал (от конкретной даты до конкретной даты, то все сохраняется должным образом. Также временной интервал было бы удобно задавать для всех модулей в пределах одной закладки одновременно.
2. В каждой закладке инф.окна есть "своя" зона для модулей. Т.к. модули для каждой закладки в 99% случаях не совпадают, то приходится дублировать модуль для текущей закладки и видеть одновременно "копии" этого модуля для других... неудобно - громоздко. Хорошо бы для каждой закладки окна иметь свою собственную зону для модулей.
3. То, что можно регулировать размер инф.окна - ширина, высота хорошо, но расстраивает простота и однообразие размеров ячеек для модулей. Если бы их можно было бы объединять как в excel. то было бы прекрасно.

И немного не в тему:
- В информационном окне и вообще в программе хотелось бы видеть отчет/график по динамике изменения цен (инфляция) по выбранному товару или группе товаров (я кстати, писал об этом ранее). Будет ли это реализовано? Как скоро? Насколько это сложно? очень хотелось бы увидеть хотя бы самый простой вид, где можно выбрать только один товар (период и магазин(ы)).
- Когда ждать реализации правильного учета кредитов? Хотя я со временем уже привык к текущей схеме - помню кто-то описывал как сейчас можно реализовать ее, но это немного отличается от моего видения. Об этом позже )
- Еще крайне полезная вещь это - проекты. Об этом тоже говорилось. Интересует - идет ли над этим работа и когда ждать. Подробнее: ввести доп.справочник "проекты", в документе расход добавить поле "проект" - наверное достаточно одного на весь документ. Сделать соответствующие и отчеты и, хорошо бы, журнал. Позволяется следующее: я, например, по разным случаям жизни покупаю шампанское, воздушные шары и плачу за ресторан, но тут случается свадьба. Создаю проект "свадьба" и вношу во все расходы по свадьбе соответствующие данные. В итоге можно увидеть общую потраченную на это мероприятие сумму, список всего, что было куплено (наверняка кому-то пригодится =) ). Это касается всех крупных праздников и мероприятий, ремонта, строительства на даче, отпусков, бизнес-проектов. Кстати, туда же можно вносить и доходы - например в бизнес проекте удобно будет видеть сколько потрачено, сколько заработано и прибыль, используя лишь один отчет. Также полезно было бы иметь возможность делать вложенные проекты, например в проекте "дача" есть подпроеты "дом", "баня", "участок", "гараж", "забор" и проч. По схеме очень напоминает бюджеты.

пока все...

спасибо.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Информационное окно

Сообщение Дмитрий »

LUBER писал(а): 1. Создал закладку с модулями за 2009 год каждый. При перезапуске программы обнаружил, что период сбивается - ставит 2010 год. Экспериментальным путем выяснилось, что если ставить год (в любом журнале), то он в каждом новом запуске программы исправляется на текущий - 2010. Крайне не удобно. Если ставить интервал (от конкретной даты до конкретной даты, то все сохраняется должным образом. Также временной интервал было бы удобно задавать для всех модулей в пределах одной закладки одновременно.
При текущем принятом методе использования фильтров с датами предполагается, что для постоянного просмотра нужен текущий период, "отмотка" назад используется только для разовых просмотров. Для фиксирования периода просмотра используется произвольный интервал от даты до даты. Хотя в будущем это может поменяться, потому что у нас есть идеи по дальнейшему развитию данного фильтра, но как это точно будет выглядеть, сказать пока не могу. В любом случае мы учтем это Ваше пожелание.
Пока я не вижу способа задавать временной интервал для всех модулей закладки одновременно, потому что, во-первых, это разные модули и для них тяжело реализовать групповой редактор, а во-вторых, на этапе настройки модулей еще может не быть привязки их к конкретной закладке, плюс модуль может принадлежать нескольким закладкам одновременно. В любом случае, пожелание интересное, мы подумаем, можно ли здесь что-нибудь сделать.
LUBER писал(а):2. В каждой закладке инф.окна есть "своя" зона для модулей. Т.к. модули для каждой закладки в 99% случаях не совпадают, то приходится дублировать модуль для текущей закладки и видеть одновременно "копии" этого модуля для других... неудобно - громоздко. Хорошо бы для каждой закладки окна иметь свою собственную зону для модулей.
Не совсем понял, что Вы имеете ввиду :oops:
LUBER писал(а):3. То, что можно регулировать размер инф.окна - ширина, высота хорошо, но расстраивает простота и однообразие размеров ячеек для модулей. Если бы их можно было бы объединять как в excel. то было бы прекрасно.
При реализации информационного окна у нас были такие мысли, пока решили отложить в связи с тем, что не смогли придумать интуитивно понятного интерфейса для данной функции. Если реализовать так же, как и в Excel, то надо еще как-то показать, что над ячейками возможно групповое выделение. В Excel это происходит само собой, потому что там пользователь как раз с ячейками и работает, в информационном окне необходимость работы с ячейками практически отсутствует, поэтому сделать такую функцию интуитивно понятной будет сложнее.
LUBER писал(а):И немного не в тему:
- В информационном окне и вообще в программе хотелось бы видеть отчет/график по динамике изменения цен (инфляция) по выбранному товару или группе товаров (я кстати, писал об этом ранее). Будет ли это реализовано? Как скоро? Насколько это сложно? очень хотелось бы увидеть хотя бы самый простой вид, где можно выбрать только один товар (период и магазин(ы)).
Такой отчет будет, но скорее всего уже во второй версии программы.
LUBER писал(а):- Когда ждать реализации правильного учета кредитов? Хотя я со временем уже привык к текущей схеме - помню кто-то описывал как сейчас можно реализовать ее, но это немного отличается от моего видения. Об этом позже )
Учет кредитов и вкладов будет в следующем крупном релизе программы. Сейчас над ним как раз ведется работа.
LUBER писал(а):- Еще крайне полезная вещь это - проекты. Об этом тоже говорилось. Интересует - идет ли над этим работа и когда ждать. Подробнее: ввести доп.справочник "проекты", в документе расход добавить поле "проект" - наверное достаточно одного на весь документ. Сделать соответствующие и отчеты и, хорошо бы, журнал. Позволяется следующее: я, например, по разным случаям жизни покупаю шампанское, воздушные шары и плачу за ресторан, но тут случается свадьба. Создаю проект "свадьба" и вношу во все расходы по свадьбе соответствующие данные. В итоге можно увидеть общую потраченную на это мероприятие сумму, список всего, что было куплено (наверняка кому-то пригодится =) ). Это касается всех крупных праздников и мероприятий, ремонта, строительства на даче, отпусков, бизнес-проектов. Кстати, туда же можно вносить и доходы - например в бизнес проекте удобно будет видеть сколько потрачено, сколько заработано и прибыль, используя лишь один отчет. Также полезно было бы иметь возможность делать вложенные проекты, например в проекте "дача" есть подпроеты "дом", "баня", "участок", "гараж", "забор" и проч. По схеме очень напоминает бюджеты.
Проекты или какой-то другой механизм для дополнительной классификации операций будет во второй версии программы.

LUBER
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 7:32 pm

Re: Информационное окно

Сообщение LUBER »

Дмитрий писал(а):
LUBER писал(а): 2. В каждой закладке инф.окна есть "своя" зона для модулей. Т.к. модули для каждой закладки в 99% случаях не совпадают, то приходится дублировать модуль для текущей закладки и видеть одновременно "копии" этого модуля для других... неудобно - громоздко. Хорошо бы для каждой закладки окна иметь свою собственную зону для модулей.
Не совсем понял, что Вы имеете ввиду
я имел ввиду это:
Дмитрий писал(а):плюс модуль может принадлежать нескольким закладкам одновременно
то, что для каждой закладки нужно создавать свою копию модуля, если он чем-то отличается. Я, например, уже создал три закладки (и планирую еще), в сумме порядка 20 модулей... и довольно трудно искать свой модуль для своей закладки, т.к. их слишком много.
Мое предложение состоит в том, чтобы можно было видеть в списке модулей только те, которые принадлежат выбранной закладке.

Информационное окно, кстати, довольно заметно подтормаживает при переключении закладок (1-3 с зависания).

Некоторые счета имеют длинное название (у меня так по крайней мере). При отображении гистограммы в модуле в инф.окне название в этом случае занимает 80% места и 20% места по горизонтали сам график. некрасиво. Желательно проработать возможность переносов или уменьшения шрифта.

Добавьте, пожалуйста, к типам модулей аналоги отчетов "динамика доходов и расходов" и "динамика остатков на счетах"

спасибо

LUBER
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 7:32 pm

Сообщение LUBER »

Еще хорошо бы иметь возможность менять порядок уже созданных закладок. Сейчас столкнулся с тем, что хочу создать новую закладку и поставить ее первой, чтобы она всегда была на виду при загрузке. Но для этого мне нужно править все существующие.

Хотя... при открытии остается закладка та, что была активна при закрытии программы. Наверное, не принципиально.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Информационное окно

Сообщение Дмитрий »

LUBER писал(а):то, что для каждой закладки нужно создавать свою копию модуля, если он чем-то отличается. Я, например, уже создал три закладки (и планирую еще), в сумме порядка 20 модулей... и довольно трудно искать свой модуль для своей закладки, т.к. их слишком много.
Мое предложение состоит в том, чтобы можно было видеть в списке модулей только те, которые принадлежат выбранной закладке.
Если переходить к настройкам модуля непосредственно с его отображения в информационном окне (кнопка с инструментами), то отображаются настройки выбранного модуля, т.е. искать его в списке уже не надо. По идее это решает описанную проблему...
LUBER писал(а):Информационное окно, кстати, довольно заметно подтормаживает при переключении закладок (1-3 с зависания).
Если Вы используете в учете несколько валют, то информационное окно может тормозить из-за подгрузки курсов обмена. Сейчас алгоритм получения курсов на дату отягощен расчетом кросс-курсов, в будущем мы планируем ускорять этот процесс. Хотя лично на мой взгляд 1-3 с это еще не очень критично :wink:
LUBER писал(а):Некоторые счета имеют длинное название (у меня так по крайней мере). При отображении гистограммы в модуле в инф.окне название в этом случае занимает 80% места и 20% места по горизонтали сам график. некрасиво. Желательно проработать возможность переносов или уменьшения шрифта.
Мы подумаем, что с этим можно сделать.
LUBER писал(а):Добавьте, пожалуйста, к типам модулей аналоги отчетов "динамика доходов и расходов" и "динамика остатков на счетах"
У нас есть планы по добавлению новых модулей в информационное окно. Обязательно учтем Ваше пожелание.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Здравствуйте.
Подумал, было бы неплохо, в информационном окне в модуле где заметки и задания напротив каждого разместить еще если удастся информацию до окончания срока.
Например:
17.10.2010 Свадьба. Осталость еще .... месяцев, .... дней.
Спасибо.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Zorkiy_Sokol писал(а):Здравствуйте.
Подумал, было бы неплохо, в информационном окне в модуле где заметки и задания напротив каждого разместить еще если удастся информацию до окончания срока.
Например:
17.10.2010 Свадьба. Осталость еще .... месяцев, .... дней.
Спасибо.
Здравствуйте. Спасибо за хорошую идею. Обязательно ее реализуем.

Peter391
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 6:45 pm

Сообщение Peter391 »

ага, и для дембеля тоже подойдет: "Осталось еще...."

Извиняюсь за флуд...

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

При создании заметок и периодических платежей в календаре в информационном окне появляются все напоминания, особенно периодические платежи. Они визуально раздражают зрение. Нельзя ли сделать так, что бы видимо отображались лишь те, период которых запрограммирован, а тусклым цветом все или напоминания дальшего срока.
Объясню свою мысль детальнее. Я задал период 1 месяц, но я хочу видеть и будущие напоминания и платежи на 180 дней (пол года). И вот напоминания текущего месяца видны резко, а остальные будущие на 5 месяцев - тускло. Можно сделать и дубль под другим названием и периодом, но это уже будет два окошечка.
Спасибо.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Zorkiy_Sokol писал(а):При создании заметок и периодических платежей в календаре в информационном окне появляются все напоминания, особенно периодические платежи. Они визуально раздражают зрение. Нельзя ли сделать так, что бы видимо отображались лишь те, период которых запрограммирован, а тусклым цветом все или напоминания дальшего срока.
Идея понятна, но не ясно, насколько она востребована для других пользователей. Поэтому пока лучше остановиться на решении с двумя окнами, оно вполне решает задачу.

Кстати, тусклым уже отображаются просроченные напоминания.

Аватара пользователя
zoosublimation
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 4:26 pm

Сообщение zoosublimation »

а может делать не яркое и тусклое, а со шрифтами "поиграть"?:) цвет там или курсив, полужирный и т.п.
Или разные сами шрифты

cbeugene
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 8:36 am

Сообщение cbeugene »

А можно где нибудь в информационном окне (внизу например, где кнопки) сделать селектор периода, чтоб сразу махом посмотреть предыдущий месяц например? А то получается надо лазить в каждый модуль и там ставить прошлый месяц чтоб посмотреть "картинку" предыдущего периода.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

cbeugene писал(а):А можно где нибудь в информационном окне (внизу например, где кнопки) сделать селектор периода, чтоб сразу махом посмотреть предыдущий месяц например? А то получается надо лазить в каждый модуль и там ставить прошлый месяц чтоб посмотреть "картинку" предыдущего периода.
Все модули информационного окна независимы, поэтому пока у нас нет идей, как такое можно реализовать.

cbeugene
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 8:36 am

Сообщение cbeugene »

Дмитрий писал(а):
cbeugene писал(а):А можно где нибудь в информационном окне (внизу например, где кнопки) сделать селектор периода, чтоб сразу махом посмотреть предыдущий месяц например? А то получается надо лазить в каждый модуль и там ставить прошлый месяц чтоб посмотреть "картинку" предыдущего периода.
Все модули информационного окна независимы, поэтому пока у нас нет идей, как такое можно реализовать.
Эээ... Я конечно не представляю как конкретно реализованы эти самые модули, но можно например программно вызывать настройку модуля у которого есть настройка "период" (как будто пользователь это мышкой делает) и в окно периода забивать автоматом то что пользователь захотел.

Просто мне например с "Информационным окном" стало не нужно лазить в отчеты чтобы мельком посмотреть что да как у меня с
финансами. Мегаудобно! Но например сейчас начало августа а меня интересуют итоги июля, приходится по настройкам модулей шариться да по отчетам. Вместо простого "тычка" на "месяц назад". Естественно влиять такой селектор даты может на "отчетные" модули у которых есть настройка "период". Может их как то поделить даже логически на экране, "отчетные" модули и "не отчетные".

PS: ТОлько что посмотрел интерфейс еще раз - может быстрее будет добавить в модулях которые показывают отчет за период, рядом с отображением периода стрелочки "вперед/назад"как в календаре? Типа "месяц +/-" и год "+/-"? Тогда хотябы в настройки лазить не придется, а всего три тычка мышкой чтобы в трех модулях прошлый месяц посмотреть.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

cbeugene писал(а):
Дмитрий писал(а):
cbeugene писал(а):А можно где нибудь в информационном окне (внизу например, где кнопки) сделать селектор периода, чтоб сразу махом посмотреть предыдущий месяц например? А то получается надо лазить в каждый модуль и там ставить прошлый месяц чтоб посмотреть "картинку" предыдущего периода.
Все модули информационного окна независимы, поэтому пока у нас нет идей, как такое можно реализовать.
Эээ... Я конечно не представляю как конкретно реализованы эти самые модули, но можно например программно вызывать настройку модуля у которого есть настройка "период" (как будто пользователь это мышкой делает) и в окно периода забивать автоматом то что пользователь захотел.

Просто мне например с "Информационным окном" стало не нужно лазить в отчеты чтобы мельком посмотреть что да как у меня с
финансами. Мегаудобно! Но например сейчас начало августа а меня интересуют итоги июля, приходится по настройкам модулей шариться да по отчетам. Вместо простого "тычка" на "месяц назад". Естественно влиять такой селектор даты может на "отчетные" модули у которых есть настройка "период". Может их как то поделить даже логически на экране, "отчетные" модули и "не отчетные".

PS: ТОлько что посмотрел интерфейс еще раз - может быстрее будет добавить в модулях которые показывают отчет за период, рядом с отображением периода стрелочки "вперед/назад"как в календаре? Типа "месяц +/-" и год "+/-"? Тогда хотябы в настройки лазить не придется, а всего три тычка мышкой чтобы в трех модулях прошлый месяц посмотреть.
Мы положительно относимся к такой идее и включим ее в список задач, но каким способом это будет реализовано, еще подумаем.

Ответить