расположение открываемого окна

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
Molly
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 7:58 pm

расположение открываемого окна

Сообщение Molly »

Здравствуйте!

После "обычного" монитора перешла на широкоформатный (ноут). На таком экране многие вновь открываемые в программе окна располагаются так, что нижние клавиши "добавить" и "отмена" оказываются вне пределов экрана, нужно мышкой поднимать всё окно повыше (например, при добавлении нового элемента в список). Задача несложная, но ежевечернее её повторение несколько утомительно :)

Предложение в двух вариантах:
1. Запоминать предыдущее положение окна
2. Верхнюю границу всех открываемых окон выравнивать ближе к верхней границе экрана

PS Спасибо за такую нужную и умную программу!

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: расположение открываемого окна

Сообщение Дмитрий »

Molly писал(а):Здравствуйте!

После "обычного" монитора перешла на широкоформатный (ноут). На таком экране многие вновь открываемые в программе окна располагаются так, что нижние клавиши "добавить" и "отмена" оказываются вне пределов экрана, нужно мышкой поднимать всё окно повыше (например, при добавлении нового элемента в список). Задача несложная, но ежевечернее её повторение несколько утомительно :)

Предложение в двух вариантах:
1. Запоминать предыдущее положение окна
2. Верхнюю границу всех открываемых окон выравнивать ближе к верхней границе экрана

PS Спасибо за такую нужную и умную программу!
Программа пытается расположить окна по центру главного окна. Если у Вас маленькое разрешение экрана по горизонтали, то можно убрать панель инструментов (вверху) или панель окон (внизу) через Сервис\Значения по умолчанию.

Molly
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 7:58 pm

Сообщение Molly »

Здравствуйте, Дмитрий.

Спасибо за ответ.

У меня есть скриншот, где видно, что таблица располагается не посередине окна. Вот только не нашла, как этот скриншот к сообщению прицепить. Могу выслать на почту.

В бюджетах это критично: до нижней кнопки простыми способами не добраться.
Даже если вверху видимого окошка выводится косая двунаправленная стрелка, которой, вроде бы, можно изменять размер окна, окно только перемещается по экрану, не изменяя размеров.

Сейчас я убрала панель с кнопками сверху, и краешки кнопок мне видны.

Но было бы хорошо, если бы Вы смогли сделать две вещи:

1. привязать расположение окна не к центру, а к верхней границе экрана (работать-то человек всё равно будет в новой странице, а это значит, что у него полэкрана зря пропадает)

2. разрешить менять размер окон (в моём случае работает, почему-то, только расширение/сужение окна по горизонтали. А вот вертикальная или диагональная "стрелочки" только перемещают окно по экрану, не изменяя его (окна) размеров).

С уважением,
Кира [/img]

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Есть окна, которые сохраняют свое положение на экране, это относится к окнам, которые может быть полезно расположить рядом несколько штук.
У каждого окна есть минимальные размеры, меньше которого его сделать нельзя. У бюджета минимальная высота имеет достаточно большое значение из за закладки итогов. В связи с этим по высоте окно уменьшить нельзя.
Привязывать окна к верхней границе экрана мы не планируем, это неудобно.

Molly
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 7:58 pm

Сообщение Molly »

Дмитрий,
спасибо за ответ. Понятно.

Тогда только одно пожелание (если возможно, конечно): когда устанавливаете минимальный размер окна, проверяйте, как оно выглядит на широкоформатном экране. По горизонтали места много, по вертикали нет. И большинство современных ноутбуков (по крайней мере, в разряде эконом), имеют именно такой экран.

Сейчас чтобы добраться до нижних кнопок бюджета, даже при том, что обе панели закрыты, мне нужно "засунуть" верхний край окна под верхнюю границу экрана (отдельная эквилибристика, потому что мышка не даёт убрать этот край целиком). Тогда внизу я вижу долгожданные кнопки, и то не полностью.

В принципе, конечно, при таком раскладе с программой работать возможно, и кнопки нажимаются. Но вот в отношении удобства я бы посомневалась.

Ответить