Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Anie
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 3:12 pm

Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение Anie »

Пользуюсь программой уже давно, но никак не придумаю, как же быть в начале каждого месяца. в "Информационном окне" в блоке "Доходы и расходы" я выбираю текущий месяц, т.к. прошлый уже меня не интересует. Но, если в прошлом месяце, осталось, например, в кошельке непотраченные 10 т.р., то они здесь не отображаются! Отображается только доход, который я получила в этом месяце (зарплата), а то, что у меня фактически в кошельке зарплата+10 тыр - видно только в блоке "Остатки на счетах", что неудобно.
Мне только придумалось в конце каждого месяца брать непотраченный остаток, списывать в расход по статье "осталось на след.месяц", а в следующем месяце добавлять эту же цифру к доходам по статье дохода "осталось с предыдущего месяца". Но возможно, есть более удобные способы, поделитесь, пожалуйста! :)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение Дмитрий »

А в чем заключается неудобство того, что остаток видно в модуле "Остатки на счетах"?

Anie
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 3:12 pm

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение Anie »

Неудобство (лично для меня) в том, что в я оставляю в "Информационном окне" несколько блоков "доходы и расходы" - один за текущий месяц и еще пару за предыдущие, а рядом с каждым - "топ расходов" за этот месяц, чтобы сравнивать результаты. И блоки "доходы и расходы" в таком случае показывают неактуальную информацию по тому, сколько было в начале месяца и сколько осталось в конце месяца. как-то так...

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение Дмитрий »

То есть, вам, получается, нужно что-то вроде отчета "Денежный поток" в информационном окне?

Anie
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 3:12 pm

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение Anie »

Посмотрела "Денежный поток" - он вроде бы тоже показывает цифры из доходов и расходов... Скорее, что-то ближе к "Динамике остатков на счетах"... А вообще, если так, размечтаться, было бы удобно такой же блок как сейчас "Доходы и расходы" для информационного окна чтоб был, те же 3 столбика (строки), но только 1= Остатки на счетах на начало месяца (периода), 2= потрачено за период, т.е. расходы, 3= остатки на счетах на конец месяца (периода).. Но это честно, это единственное, что мне хотелось бы изменить, за года уже наверное 3-4 использования программы. Остальное все удобно, информативно и поддается настройке. Частью функций даже не пользуюсь, настолько их много тут. :)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение Дмитрий »

В денежном потоке есть еще входящий и исходящий остаток.

yarikgromm
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 10:21 am

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение yarikgromm »

В продолжение темы.
На конец августа осталось, скажем, 9500 на всех счетах (кошельках). В бюджете за август отображается этот же остаток на вкладке "итоги" в столбце "факт" и строке "сбережения". Мне удобно было бы тысяч 8 закинуть на один из вкладов, а оставшитеся 1500 перекинуть на след. месяц, и причем так, чтобы он отображался в бюджете на сентябрь.
Пока выхожу из положения так: делаю со счета перевод на сберегательный вклад задним числом за 31.08, по созданной в папке "доходы" стате "НЗ" Вклад в "остстаках на счетах" не отображаю. Но в бюджете августа сбережения остаются без изменений. А если ставлю галочку в настойках бюджета на переводах (чтобы учесть сумму перевода в расходах бюджета), то вылазит какая то нереальная сумма с минусом в итогах бюджета (стбец факт строка сбережения). И на остаток 1500 надо сделать расход в августе, а в сенятбре доход. Но тогдасумма годового дохода будет некорреткна, т.к 1500 учли 2 раза - в доходе августа и доходе сентября.
Может быть есть более удобный механизм перекидывания остатков на следующий месяц?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение Дмитрий »

В программе нет механизма "перекидывания остатков". И честно говоря, не совсем понятна суть этого процесса. Если у вас на конец месяца в кошельке осталось 8500 рублей, то в бюджете на следующий месяц этот остаток будет виден на закладке "Итоги". Если вы сделаете вклад, то соответственно поменяется и ваш остаток.

yarikgromm
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 10:21 am

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение yarikgromm »

Дмитрий писал(а): Если у вас на конец месяца в кошельке осталось 8500 рублей, то в бюджете на следующий месяц этот остаток будет виден на закладке "Итоги".
Чтото не то. В бюджете на вкладке "Итоги" столбцы "План" и "Факт" равняются вкладке "Доходы" "План" и "Факт" соответственно. Как там появятся эти 8500, если не сделать доход на эту сумму? в Каком столбце? Эти 8500 уже учтены в сумме дохода бюджета в августе.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение Дмитрий »

На закладке "Итоги" есть строки "Остаток на счетах на начало периода", "Остаток на счетах на сегодня / на конец периода".

yarikgromm
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 10:21 am

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение yarikgromm »

вот уж раньше никогда не обращал внимания на эти строки, пользовался только таблицей. Теперь уже виднее, по крайней мере видно что на конец месяца в кошельках.
Далее, тот вклад,на который откладываю сбережения от предыдущего месяца, в настройках отображения бюджета не показываю, верно? В конце августа делаю перевод с отображаемого кошелька на этот неотображаемый счет.
Примерно так и сделал. Только вот в бюджете августа сумма остатка в столбце "факт" строки "Сбережения" осталась без изменений, а в бюджете сентября в "остаках на начало периода" есть расхожждения где-то на 500 р с этой графой с учетом вычета отложенного 31м августа на неотображаемый вклад.
И если я не весь остаток откладываю, как его учесть в доходах следующего месяца?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение Дмитрий »

Графа "Сбережения" на закладке "Итоги" бюджета показывает сумму, которую удалось накопить именно по данному бюджету за конкретный период времени. В общем случае эта сумма не равна сумме остатков на счетах хотя бы потому, что у бюджета могут быть разные фильтры, могут использоваться разные наборы статей.
В связи с этим непонятно, как можно учесть остаток в доходах, когда остаток это именно остаток, сумма денег, которая лежит у вас в кармане, а не которую вы заработаете в следующем месяце.

yarikgromm
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 10:21 am

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение yarikgromm »

Дмитрий
Мне тоже это непонятно. А вот хотелось бы.
Вообще "как" - это второй вопрос. Для решения проблемы надо сначала договориться "для чего".
Я хочу сбережения от предыдущего месяца включить в бюджет следующего месяца. Чтобы при планировании бюджета на следующий месяц на эту сумму тоже можно было рассчитывать. Сейчас не могу понять, как это сделать как можно проще.
Путь решения пока вижу такой: либо создавать расход в конце месяца на статью "переход на следующий месяц", а в новом месяце делать доход по похожей статье на эту же сумму. Но это несет двойной доход за период (год, квартал итд), я же эту сумму в числе прочих уже учел в доходе предыдущего месяца.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение Дмитрий »

Остатки на счетах, в т.ч. прогнозируемые по выполнению бюджета, отображаются на вкладке "Итоги". Чтобы не включать в эти суммы вклады и заначки, можно отфильтровать бюджет по счетам на первой закладке.

yarikgromm
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 10:21 am

Re: Что делать с остатками на счетах в начале нового месяца?

Сообщение yarikgromm »

Хотелось бы. что бы остатки на счетах не просто отображались в строке на вкладке "итоги", а автоматом (или каким другим способом) включались в сумму дохода в следующем месяце, и их можно было учитывать при планировании расходов

Ответить