Вопросы по непонятным моментам

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
NoTilt
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:19 pm

Вопросы по непонятным моментам

Сообщение NoTilt »

Здравствуйте. Возможно, я невнимательно читал статьи и советы, так как у меня возник ряд вопросов по непонятным мне моментам. Тем не менее, прошу помочь.
Статья «Мой первый бюджет…»
1. Планирование доходов. Как добавлять другие и переименовывать существующие источники доходов? К примеру, я нашел деньги, выиграл в лотерею, в покер и т.п., или у меня две стипендии, две зарплаты. В статье об этом ничего, к тому же, на скриншоте много больше источников, чем у меня в программе по факту.
2. Планирование расходов. Аналогично первому пункту (мало ли какие у меня еще расходы).
И еще, меня смутила фраза «Теперь необходимо запланировать разумные ограничения по каждой группе товаров. Лучшее решение - сориентироваться по средним расходам за последние месяцы.» Решение только одно, судя по всему. А что делать, если у меня нет никаких данных по прошлым месяцам, и вообще, вдруг я только сегодня узнал о планировании бюджета. Этот пункт явно не для новичков, тогда, что же делать мне? Пропускать его? Ладно, идем дальше.
Статьи «Как работать с кредитными картами…» и «Типы счетов…»
У меня дебетовая карта. На нее приходит зарплата и деньги с другого источника дохода. В статье написано про кредитные карты, и, даже если по ней можно «настроить» дебетовую карту, вся лишняя информация только отвлекает.
Я периодически снимаю деньги с карты, потому что не везде можно по ней расплатиться. Возможно ли в программе перечисление с одного счета на другой? То есть перевод с дебетовой карты в наличные. Вообще, по счетам у вас лишь теоретическая информация. Пошаговой настройки нет. Как распределить деньги по счетам с разных источников? Допустим, с одного деньги идут на карту, с другого – на руки.
Как учесть тот факт, что на момент создания бюджета у меня и на руках, и на карте есть средства, которые получены в предыдущем месяце? То есть, в текущем месяце поступлений не было, но деньги есть, и они расходуются на различные нужды.
Возможно, мои вопросы вам покажутся глупыми, но у меня просто такая каша в голове, а статьи к тому же еще не особенно структурированы и подробны.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Вопросы по непонятным моментам

Сообщение Дмитрий »

Здравствуйте. Отвечу по порядку.
1. 2. В бюджете используются статьи и группы статей. Вы можете их создать в справочники "Статьи". Справочник открывается нажатием на одноименную кнопку на панели инструментов.
Если у вас нет данных по прошлым месяцам в программе, вы можете взять их из головы, там они точно должны быть :) А если серьезно, можно взять ориентировочные значения, тем интереснее будет сравнить с ними потом реальные траты.
Перемещение денег между счетами оформляется при помощи перевода (одноименная кнопка на панели инструментов).
Начальный остаток по счетам вы можете ввести путем внесения доходов задним числом по соответствующим счетам, либо зайдя в справочник счетов (кнопка "Счета" на панели инструментов), там открываете нужный вам счет двойным щелчком, щелкаете на кнопку с молнией и вносите текущий остаток по счету. Во втором случае программа создаст доход сама.

Ответить