Работа с базой на сетевом диске

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
Yulkova
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 12:27 pm

Работа с базой на сетевом диске

Сообщение Yulkova »

Мне захотелось разместить базу на сетевом диске, чтобы иметь возможность вносить в неё изменения с двух компьютеров, независимо от того, включены ли оба ПК или нет.
У меня жесткий диск подключен к роутеру по USB и доступен по адресу 192.168.1.1/имя_диска, для легкого доступа ему присвоена буквенная метка.

Вот только когда перемещаю файл базы на этот диск и прописываю путь в MoneyTracker.ini - программа показывает дулю...

Изображение

У меня есть шанс настроить всё, как я хочу?
Или я пошла слишком сложным путем и нужно было просто на сетевой диск установить переносную лицензию?..

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Работа с базой на сетевом диске

Сообщение Дмитрий »

Если необходимо разместить базу на сетевом диске, нужно установить на тот компьютер сервер Firebird и настроить доступ со стороны программы. Подробно об этом написано в разделе справки Сервис и настройки - Работа в локальной сети.
К сожалению, надежность доступа к сетевому диску существенно меньше, чем к локальному. Неожиданный обрыв связи с диском может привести к повреждению базы данных, поэтому для размещения базы данных в сети необходим посредник в виде сервера СУБД.

Yulkova
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 12:27 pm

Re: Работа с базой на сетевом диске

Сообщение Yulkova »

Дмитрий писал(а):Если необходимо разместить базу на сетевом диске, нужно установить на тот компьютер сервер Firebird и настроить доступ со стороны программы.
Я писала, что
Yulkova писал(а):У меня жесткий диск подключен к роутеру по USB и доступен по адресу 192.168.1.1/имя_диска, для легкого доступа ему присвоена буквенная метка.
Куды ставить-то сервер, на роутер?)))

Но послушалась как могла: установила сервер Firebird на один из компьютеров, настроила, указала путь к базе на сетевом диске и... ErrorCode 904.
Тут неожиданно для меня выяснилось, что Firebird вообще не умеет работать с БД на расшаренном диске.

Дабы я не купила еще одну лишнюю лицензию, подскажите теперь вот что: если я на расшаренном диске буду держать портабельную версию, она будет нормально работать? или это такое же фуфу как то, что я пыталась устроить сейчас?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Работа с базой на сетевом диске

Сообщение Дмитрий »

Ох, извините, я пропустил момент про роутер. К сожалению, на сетевом диске не получится разместить базу данных хоть для обычной версии, хоть для переносной. Доступ к базе всегда должен осуществляться локально непосредственно программой либо сервером Firebird.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Работа с базой на сетевом диске

Сообщение Collateral »

Поделюсь своим небольшим опытом по попытке установить базу программы на сетевой диск.
Смею надеяться, что у меня это получилось.

Итак, имеем расширенную лицензию (на несколько компьютеров).
1. Устанавливаем Google диск на каждый из компьютеров, на котором хотелось бы иметь возможность работы с базой.
2. Обеспечиваем автоматический заход под одним и тем же логином на каждом из компьютеров
3. В папку Google Disc, которая появляется в древе папок после установки программы - помешаем найденную базу mt.fdb
4. В Документах каждого из компьютеров эти базу удалил (хотя, я думаю, шаг необязателен)
5. В тех же документах каждого из компьютеров (и пользователей) прописываем путь в файлах MonetTracker.ini. Вот тут у меня были расхождения со значением, выданным в скрине топикстартером...у меня были палки "\", а не "/". Уж не знаю, имеет ли это такое серьезное значение. Во всяком случае, путь сам не писал, но скопировал его из Проводника.

Далее, на всякий случай, открыл к Google диску общий доступ из домашней группы (что делается на свойствах дисках, как обычно) - поскольку два компьютера у меня именно в такой сети.
Запустил.
Работает, никаких ошибок не выскакивает. :)

Единственное, что смутило: на первом компе была база под моим логином (Александр) - полностью все информационные окна и.т.д. и.т.п После заведения нового логина (для жены, на другом компе) - приходится все настраивать абсолютно заново - интерфейс, я имею ввиду. Сама база с расходами/доходами - отображается.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Работа с базой на сетевом диске

Сообщение Collateral »

Товарищи разработчики, что думаете о таком способе?:-)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Работа с базой на сетевом диске

Сообщение Дмитрий »

Collateral писал(а):Товарищи разработчики, что думаете о таком способе?:-)
Нормальный способ.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Работа с базой на сетевом диске

Сообщение Collateral »

Уж не знаю, нормальный ли.
Уже третий раз сталкиваемся с проблемой - расходы или доходы просто пропадают из базы.
Сегодня писал целый час чек из 56(!!!) пунктов.

Программа взяла и не сохранила все это, хотя он-лайн диск был открыт.
Перспектива перебивать это мне не улыбается.

Очень сильно печалит отсутствие нормальной реализации в вопросе стабильной базы на СД.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Работа с базой на сетевом диске

Сообщение Дмитрий »

Пожалуйста, уточните, что вы имеете ввиду под онлайн-диском.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Работа с базой на сетевом диске

Сообщение Collateral »

Под онлайн диском понимаю Google Диск. При установке специальной утилиты эмулирует существование дополнительного локального диска. При любом апдейте файлов, происходящем в локальном хранилище программа синхронизирует и копию файла, реально расположенного на сервере Google.

Думаю, что конфликт может существовать тогда, когда открыты две копии программы с разных компов, использующие одну и ту же базу. Но такого стараюсь избегать. И все равно как-то так получается, что программа закрыта, БД синхронизировано, а вот повторно открыв - получаем БД без части записей.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Работа с базой на сетевом диске

Сообщение Дмитрий »

Здесь вопрос больше к приложению Гугл-диска, почему он так выполняет синхронизацию. На время работы программа блокирует доступ на запись к файлу БД, т.е. любые манипуляции с файлом базы Гугл-диск может выполнить только при закрытой программе.

Ответить