Ошибка при запуске

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
Constantine
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 11:50 pm

Ошибка при запуске

Сообщение Constantine »

Добрый день.
Сегодня при запуске программа выдала ошибку "Exception ElBlnterBaseRoleError in module MoneyTracker.exe at 0012FCD1. no permission for read-write access to database E:\MONEYTRACKER\MT.FDB."
Версия портабельная. Программа соответственно не открывается. Последний сеанс работы был как обычно, закрытие было корректным. В чем может быть проблема? Прошу помощи.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Ошибка при запуске

Сообщение Дмитрий »

Здравствуйте. Программа не может получить доступ к файлу базы данных mt.fdb. Возможно, флешка защищена от записи или у пользователя ОС, под которым запускается программа , нет прав на запись.

Constantine
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 11:50 pm

Re: Ошибка при запуске

Сообщение Constantine »

Странно... С этой флэшкой работал на разных ноутбуках и компах - проблем не было. Последний удачный сеанс работы был на том же ноуте, на котором при последнем запуске и выскочила ошибка. Никаких изменений в настройках не делал. Подскажите, Дмитрий, куда копать, что и где можно посмотреть, настроить? Я в тупике.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Ошибка при запуске

Сообщение Дмитрий »

Если проблема до сих пор остается, можно попробовать скопировать файл mt.fdb. Если скопируется, оригинал попробовать удалить. Если удалится, то восстановить базу из последней резервной копии при помощи утилиты Backup.exe. В случае возникновения ошибки на каком-либо из этапов нужно смотреть, какой текст выдаст ОС, и уже действовать по ситуации, вплоть до того, что на файле может просто стоять атрибут файловой системы "Только для чтения".

Constantine
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 11:50 pm

Re: Ошибка при запуске

Сообщение Constantine »

Возможно проблема в флэшкой. Так как я копировал ее на жесткий диск, все прекрасно запускается, только естественно без регистрации. Ошибка кстати появляется и при запуске тестовой базы.
BackUp тоже дает ошибку (я восстанавливать пытался с самого начала) "Ошибка при восстановлении базы данных: GBak вернул код ошибки 1."
К сожаленью нету другого компьютера/ноутбука, чтобы проверить, мало ли...
Атрибута "только для чтения" не стоит. Сам файл базы данных копируется и удаляется без проблем. Как писал выше, программа восстановления дает ошибку.
Как крайний вариант отформатировать флэшку. Только вроде регистрация слетит, так ID будет другой уже.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Ошибка при запуске

Сообщение Дмитрий »

А восстанавливать пытаетесь поверх существующего файла базы данных или предварительно переименовываете/удаляете его?

Constantine
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 11:50 pm

Re: Ошибка при запуске

Сообщение Constantine »

Восстанавливать пытался и поверх с самого начала и предварительно удаляя его. Выходит ошибка, о которой писал. Повторюсь, я копировал содержимое флэшки на винчестер - все запускалось без проблем. Это разве не говорит о том, что с файлами все в порядке? Может флэшка глючит? На ней так же есть другое портабельное приложение, с которым все в порядке.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Ошибка при запуске

Сообщение Дмитрий »

На вашем компьютере стоит антивирус? Если да, можно попробовать отключить. Также в папке с программой при восстановлении из резервной копии создается файл Backup.log, в котором содержится подробный текст об ошибке. Какое его содержимое?

Constantine
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 11:50 pm

Re: Ошибка при запуске

Сообщение Constantine »

Антивирус не причем, проверил. Backup.log пустой. Попробовал запуск из-под гостевой учетки - та же история.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Ошибка при запуске

Сообщение Дмитрий »

В таких условиях можем перепробовать следующее (по порядку):
1) Скопировать программу в другую папку на флешке
2) Запустить от имени администратора
3) Отформатировать флешку
4) Попробовать другую флешку

Constantine
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 11:50 pm

Re: Ошибка при запуске

Сообщение Constantine »

Дмитрий! Огромное Вам спасибо за то, что не оставили меня один-на один с моем проблемой. Нашел я ответ на свой вопрос - как только запустил от имени администратора MoneyTracker (все время забываю, что учетка с правами администратора, это не полноценный администратор), файервол мой (Комодо) спросил что делать, сразу все стало понятно. Как произошло, что Комодо заблокировал MoneyTracker, для меня загадка. Причем опять же забыл, что закрытие Комодо не разблокирует заблокированные приложения.
Одним словом благодарю за поддержку, за скорую поддержку. Я на отдыхе, расходов полно, чеков на юге никто не дает, приходится все на бумажку писать, без программы близок к коллапсу. Спасибо!

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Ошибка при запуске

Сообщение Дмитрий »

Хорошо, что все разрешилось. Почему файервол возбудился, в принципе, понятно: программа иногда проверяет обновления, а также загружает курсы валют. Странно, что при этом блокируется не сетевая активность, а доступ к файлам. Насчет того, что проблема проявилась только на флешке, в общем-то, ясно: к программам, запускающимся с внешних носителей у многих вирусов априори недоверие.

Constantine
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 11:50 pm

Re: Ошибка при запуске

Сообщение Constantine »

Здесь речь идет о комплексе Комодо - антивирус и файервол в одном флаконе. Если что не нравиться ему, блокирует всю активность на корню. Обычно при первом запуске какого-нибудь приложения он спрашивает, что с ним делать, доверять или нет, что, уверен, и сами Вы знаете. Естественно в свое время приложение получило все необходимые разрешения. Просто каким-то образом эта настройка файервола слетела. Причем в фоновом режиме без уведомлений. Вот и не сообразил как-то сразу, пока не запустил от имени администратора. Файервол спросил про настройки заново, тут-то я и понял, кто виноват. А как слетело - не понятно. Был один BSOD после последнего запуска, может как-то он повлиял. Можно теперь только догадываться.
Еще раз спасибо!

Ответить