Выбор лицензии

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
Маковка
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 11:10 pm

Выбор лицензии

Сообщение Маковка »

Добрый день. Хочу использовать программу на облачном диске (Диск О (mail.ru) или OneDrive). Цель - использование на разных компьютерах. Какую лицензию требуется приобрести? Сейчас есть портабельная, для меня составляет неудобства иметь при себе флешку.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Выбор лицензии

Сообщение Дмитрий »

Без флешки возможен только вариант с покупкой дополнительной лицензии для каждого ПК, на котором будет запускаться программа.

Маковка
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 11:10 pm

Re: Выбор лицензии

Сообщение Маковка »

Большое спасибо за ответ. Я пытаюсь поставить пробную версию, чтобы проверить функционал. Вопросы:
1. Верно ли, что версию установщика нужно выбирать не портабельную, а обычную?
2. Я выбрала папку установки - каталог синхронизации с облаком. Программа (обычная, не портабельная) запускается. Для тестовой базы не сформировался файл "MoneyTracker.ini". Так как путь к облаку на разных ПК отличается, как настроить файл MoneyTracker.ini для каждого ПК по отдельности. Где его нужно хранить? или, может быть, вариант создания разных пользователей или ярлыков и запуск их с разными параметрами.
3. В чем преимущества или недостатки сетевой (Семейной) лицензии? Насколько я поняла из раздела справки, с ней возможен и многопользовательский режим. Т.е., если я не закрыла БД на работе, данные будут обновлены. Может ли одновременно работать несколько человек в сетевой версии? а в предложенном Вами варианте поштучных лицензий?
Можно ли докупить дополнительные лицензии к сетевой (стандарт - установка на 3 ПК + 1 или 2 и все в сети одновременно)?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Выбор лицензии

Сообщение Дмитрий »

1. Устанавливать нужно обычную версию в стандартную папку: c:\Program files или c:\Program files (x86), а файл базы данных mt.fdb поместить в папку синхронизации.
2. Файле MoneyTracker.ini нужно оставить там, где он лежит по умолчанию, а внутри него в параметре DatabaseName прописать путь к файлу mt.fdb в папке синхронизации.
3. Семейная лицензия это просто 3 лицензии, она по функциональности эквивалентна трем дополнительным лицензиям, и к ней также можно докупать дополнительные лицензии.
Сетевой режим работы программы возможен с любыми лицензиями, он подразумевает работу в локальной сети с размещением базы данных на одном из ПК данной сети и установкой на нем серверного ПО (СУБД Firebird 2.1). Все экземпляры программы, работающие с базой на этом сервере, могут вносить изменения в нее одновременно, но вне локальной сети доступ к БД будет невозможен. В случае с синхронизацией БД через облачный сервис работа одновременно из нескольких мест будет невозможна, т.е. вам надо будет закрывать программу в одном месте, после чего облачный сервис синхронизирует файл БД, далее вы можете открыть программу в другом месте с обновленным файлом. Фактически облачный сервис выполняет в этом случае функцию копирования файла БД с одного ПК на другой.

Ответить