Общие вопросы

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Аватара пользователя
abraxys
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 2:30 am
Откуда: Город на Неве

Общие вопросы

Сообщение abraxys »

Доброго времени суток!

Такой вопрос: планируется ли в будущем создание какого-либо MoneyTrackerAPI, для того, чтобы можно было создавать свои специфичные плагины, например, плагин импорта из другого источника и т.д.?

Заранее благодарен за ответ.

P.S. Сначала вопросов было 3, но потом ответы на них нашлись на форуме :)

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Такой вопрос: планируется ли в будущем создание какого-либо MoneyTrackerAPI, для того, чтобы можно было создавать свои специфичные плагины, например, плагин импорта из другого источника и т.д.?
Над этим пока не думали. А какова причина такого запроса, какие данные, например, Вы бы хотели в программу скачивать?

Аватара пользователя
abraxys
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 2:30 am
Откуда: Город на Неве

Сообщение abraxys »

Ну например, синхронизировать справочник торговых организаций моего города или список товаров крупного гипермаркета.

К тому же подобные возможности всегда открывают новые перспективы для продукта:

1) При наличии определенных знаний, можно максимально адаптировать программу под себя.

2) Можно писать плагины по загрузке данных из других источников. Например, я 2 раза в месяц крупно закупаюсь в гипермаркете. Чеки гипермаркетов обычно имеют фиксированную структуру. Это значит, что я мог бы при наличии соответствующего плагина (который специально для меня никто кроме меня писать не будет :) ) отсканировать чек, распарсить его и автоматически загрузить в БД учета финансов.

3) Можно создавать собственные отчеты - именно в той форме, которая будет удобна для меня.

4) Если можно будет добавлять собственные поля к таблицам, то вообще будет шикарно! Например, на чеках есть код товара. Можно было бы добавить индексированное поле ProductCode и при вводе данных искать товары по этому коду. Скорость ввода данных увеличится.

5) Перспектив видится много, все ограничивается лишь фантазией и возможностями API :wink:

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

abraxys писал(а):Ну например, синхронизировать справочник торговых организаций моего города или список товаров крупного гипермаркета.

К тому же подобные возможности всегда открывают новые перспективы для продукта:

1) При наличии определенных знаний, можно максимально адаптировать программу под себя.

2) Можно писать плагины по загрузке данных из других источников. Например, я 2 раза в месяц крупно закупаюсь в гипермаркете. Чеки гипермаркетов обычно имеют фиксированную структуру. Это значит, что я мог бы при наличии соответствующего плагина (который специально для меня никто кроме меня писать не будет :) ) отсканировать чек, распарсить его и автоматически загрузить в БД учета финансов.

3) Можно создавать собственные отчеты - именно в той форме, которая будет удобна для меня.

4) Если можно будет добавлять собственные поля к таблицам, то вообще будет шикарно! Например, на чеках есть код товара. Можно было бы добавить индексированное поле ProductCode и при вводе данных искать товары по этому коду. Скорость ввода данных увеличится.

5) Перспектив видится много, все ограничивается лишь фантазией и возможностями API :wink:
Для таких целей обычно используется 1С, но она стоит совершенно других денег и имеет другую целевую аудиторию пользователей.

Аватара пользователя
abraxys
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 2:30 am
Откуда: Город на Неве

и

Сообщение abraxys »

Дмитрий писал(а): Для таких целей обычно используется 1С, но она стоит совершенно других денег и имеет другую целевую аудиторию пользователей.
Обратите внимание на пункт 2. Для этих целей не нужно создавать конфигуратор как в 1С. Достаточно будет простого API, позволяющего создавать записи в БД нестандартным способом, потому что зачастую можно найти другие источники справочных данных и я считаю не правильным перепечатывать их вместо того, чтобы один раз написать плагин по их загрузке, обновлению и актуализации.

Если в Вашей программе будет возможность создавать собственные отчеты, то привлекательность программы увеличится. Для этого тоже не стоит писать "конфигураторов 1С". Насколько мне известо, такой возможности нет у Ваших конкуретов. Следовательно, если у Вас эта возможность будет - то это только дополнительный плюс Вашему продукту.

Еще один плюс API и дизайнера отчетов состоит в том, что Вам, как разработчикам программного обеспечения, не нужно будет отвлекаться на то, что могут делать пользователи сами (отчеты) и на всякие глупые пожелания лентяев, вроде меня (аля хочу плагин по загрузке данных из... ), а сосредоточить свои усилия на реализации функциональности самой программы (например, долги и кредиты или версия для КПК).

Очень хотелось бы узнать о Вашем решении ;)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: и

Сообщение Дмитрий »

abraxys писал(а):Обратите внимание на пункт 2. Для этих целей не нужно создавать конфигуратор как в 1С. Достаточно будет простого API, позволяющего создавать записи в БД нестандартным способом, потому что зачастую можно найти другие источники справочных данных и я считаю не правильным перепечатывать их вместо того, чтобы один раз написать плагин по их загрузке, обновлению и актуализации.
На текущий момент в программе 42 сущности. Простого API здесь не получится. Конечно, можно попытаться автоматизировать процесс генерации COM-объектов из внутренних классов программы, но этот процесс все равно будет полуавтоматический.
abraxys писал(а):Если в Вашей программе будет возможность создавать собственные отчеты, то привлекательность программы увеличится. Для этого тоже не стоит писать "конфигураторов 1С". Насколько мне известо, такой возможности нет у Ваших конкуретов. Следовательно, если у Вас эта возможность будет - то это только дополнительный плюс Вашему продукту.
Большинство наших пользователей и пользователей программ-конкурентов, насколько я могу судить, не горят желанием что-то дописывать самостоятельно или нанимать для этого программистов. Видимо поэтому такого функционала даже близко ни у кого нет.
abraxys писал(а):Еще один плюс API и дизайнера отчетов состоит в том, что Вам, как разработчикам программного обеспечения, не нужно будет отвлекаться на то, что могут делать пользователи сами (отчеты) и на всякие глупые пожелания лентяев, вроде меня (аля хочу плагин по загрузке данных из... ), а сосредоточить свои усилия на реализации функциональности самой программы (например, долги и кредиты или версия для КПК).
Лентяи, которые не умею программировать, все равно будут требовать разработки новых отчетов :)
abraxys писал(а):Очень хотелось бы узнать о Вашем решении ;)
Ни сейчас, ни в обозримом будущем мы не готовы к внедрению API внешнего доступа в MoneyTracker. Со временем в программе появится импорт, возможно, он частично решит проблему. Так или иначе, сейчас никто не запрещает писать в таблицы базы данных программы напрямую на свой страх и риск.

Аватара пользователя
abraxys
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 2:30 am
Откуда: Город на Неве

Сообщение abraxys »

Дмитрий писал(а):Ни сейчас, ни в обозримом будущем мы не готовы к внедрению API внешнего доступа в MoneyTracker
Жаль, но на нет и суда нет :) Прога все равно удобная и по функциональности опережает конкурентов. :wink:
Дмитрий писал(а):Так или иначе, сейчас никто не запрещает писать в таблицы базы данных программы напрямую на свой страх и риск
За это, спасибо. Собственно, лично мне этого вполне достаточно :)

Marina
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:16 pm

Сообщение Marina »

Есть вопрос по комиссиям. Допустим, я оплачиваю коммунальные услуги в банке, и за некоторые из них банк берет определенный процент за комиссию. Но в "расходах" есть возможность учесть только сумму скидки. А вот как автоматически рассчитать сумму "надбавки" за комиссию? Только плюсовать отдельной статьей расходов?

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Вводите отрицательную скидку.
Посмотрите вот здесь есть статья: http://www.moneytips.ru/page/otricateln ... hgalterii/ (Отрицательная скидка – примеры использования в домашней бухгалтерии)

RARPost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52 pm

Сообщение RARPost »

Скажите, а в чем разница между "Сводный список" и операции по счету?

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

RARPost писал(а):Скажите, а в чем разница между "Сводный список" и операции по счету?
В целом это одно и тоже, только в списке операций по счету сразу отфильтрован только один счет, а в сводном списке - операции по всем счетам.

Тимофей
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:42 am

Сообщение Тимофей »

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Как учитывать одну и ту же статью расходов, если она подходит для разных групп. Например я хочу знать одновременно траты на ребенка и траты на одежду. траты на ребенка (статья одежда ребенок), и общие семейные траты на одежду (там по идее тоже должна быть статья (одежда ребенок а также одежда мама и одежда папа). ??

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Тимофей писал(а):Здравствуйте, у меня такой вопрос. Как учитывать одну и ту же статью расходов, если она подходит для разных групп. Например я хочу знать одновременно траты на ребенка и траты на одежду. траты на ребенка (статья одежда ребенок), и общие семейные траты на одежду (там по идее тоже должна быть статья (одежда ребенок а также одежда мама и одежда папа). ??
Если нужно отследить траты и по-отдельности, и вместе, лучше завести, например, группу Одежда, в ней статьи: Одежда ребенка, Одежда мамы, Одежда папы, ... Тогда в отчетах (бюджетах, модулях) можно будет увидеть и отдельно по каждой статье суммы расходов, и по всем вместе (по всей группе).

RARPost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52 pm

Сообщение RARPost »

Здравствуйте. Если открыть карточку расхода (20-30 позиций), то сортировка идет по порядку ввода расходов. Можно как-нибудь отсортировать расходы по алфавиту в карте расхода? Иногда очень этого не хватает.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re:

Сообщение Дмитрий »

RARPost писал(а):Здравствуйте. Если открыть карточку расхода (20-30 позиций), то сортировка идет по порядку ввода расходов. Можно как-нибудь отсортировать расходы по алфавиту в карте расхода? Иногда очень этого не хватает.
Требуется отсортировать позиции только на текущий сеанс открытия расхода или чтобы после последующих открытиях расхода была сортировка по алфавиту, а исходный порядок элементов был потерян?

Ответить