"Баланс" и "На счете" - в чем разница?

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

"Баланс" и "На счете" - в чем разница?

Сообщение poa »

После ввода ряда операций по счету стал сверять остаток на конец периода и обнаружил, что он на 2 000 отличается от реального.
Стал смотреть детально:
Если я открываю окно "Операции по счету ..."
То вижу справа два поля: "Баланс" и "На счете" - зачем два поля и в чем между ними разница?
У меня "Баланс" получился равен 41 565,27 (это правильное значение) а "На счете" 43 565,27
Если я смотрю в окне "Счета" нужный мне счет, то в столбце "Баланс" показывается сумма 43 565,27.
Не понятно почему получились разные цифры.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

"Баланс" - это разница между доходами по счету и расходами по счету за данный период времени (который проставлен в фильтре, например, за текущий месяц). Если выберете период "Все даты", то эта сумма и сумма "На счете" совпадут.

"На счете" - текущий остаток на счете (на сегодня).

В окне счетов должна стоять та же сумма, что и в "На счете", это сколько у Вас денег на счете сейчас.

Так что по идее "правильное значение" - это 43 565,27. Проверьте.

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

Проверил.
В окне "Операции по счету..." фильтр "Все даты"
"Баланс": 41 565,27
"На счете": 43 565,27
Правильное значение 41 565,27 - это то, что соответствует действительности (по выписке по счету).
Могу выслать бэкап базы для анализа

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Высылайте бэкап на support@dominsoft.ru, будем разбираться.

Sonnik
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:44 pm

Сообщение Sonnik »

У меня примерно такая же проблема. Учет ведется в 2-х валютах, при этом "остатки на счетах" совершенно не соответствуют "балансу" в отчете "Доходы и расходы по счетам". По всей видимости, операции по обмену валюты не являются статьями расхода. Посоветуйте, как исправить этот недостаток.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

У меня примерно такая же проблема. Учет ведется в 2-х валютах, при этом "остатки на счетах" совершенно не соответствуют "балансу" в отчете "Доходы и расходы по счетам". По всей видимости, операции по обмену валюты не являются статьями расхода. Посоветуйте, как исправить этот недостаток.
У автора первого поста проблема была связана с ошибкой в базе данных и она была поправлена давно, у Вас, как я понимаю, дело в другом, поэтому давайте сначала разберемся, в чем именно проблема.

Во-первых, операции по обмену валют действительно не считаются доходами или расходами, ведь деньги по-прежнему принадлежат Вам, их общее количество (если привести к единой валюте) не изменилось, просто произошел обмен одной валюты на другую. Соответственно, во всех отчетах типа "доходы и расходы ..." обмены не будут участвовать.

Во-вторых, отчет "Доходы и расходы по счетам" отображает суммарно расходные и доходные операции по счету за выбранный период, а потом рассчитывается баланс=доход-расход, то есть сколько денег прибавилось на счету на этот период. В то время как отчет "Остатки на счетах" (и "Динамика остатков на счетах") имеют дело именно с суммами, которые находятся на счете, цифры первого отчета и второго вовсе не обязаны совпадать, отчеты оценивают разные финансовые движения.

А в-третьих, все-таки попробуйте объяснить, в чем Вы видите проблему;), если она еще не разрешилась.

Sonnik
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:44 pm

Сообщение Sonnik »

Анастасия писал(а):Во-первых, операции по обмену валют действительно не считаются доходами или расходами, ведь деньги по-прежнему принадлежат Вам, их общее количество (если привести к единой валюте) не изменилось, просто произошел обмен одной валюты на другую. Соответственно, во всех отчетах типа "доходы и расходы ..." обмены не будут участвовать.
Действительно, реальное количество денег не изменилось :D . А вот судя по отчету "Доходы и расходы по счетам" количество денег поменялось : расходов по валюте в отчете нет (так как обмен валюты - это не статья расхода), а вот расходы в нац. валюте намного превышают доходы (опять же, за счет обмена). В результате мы имеем отчет примерно в таком виде:
доход расход баланс
итого $ 1000 0 1000
руб 10000 45000 -35000

Согласитесь, с реальным положением дел отчет имеет мало общего :x .

Приведение отчета к одной валюте положения, к сожалению, не спасает - за счет курсовой разницы я опять же не могу оценивать реальную ситуацию.
Анастасия писал(а):Во-вторых, отчет "Доходы и расходы по счетам" отображает суммарно расходные и доходные операции по счету за выбранный период, а потом рассчитывается баланс=доход-расход, то есть сколько денег прибавилось на счету на этот период. В то время как отчет "Остатки на счетах" (и "Динамика остатков на счетах") имеют дело именно с суммами, которые находятся на счете, цифры первого отчета и второго вовсе не обязаны совпадать, отчеты оценивают разные финансовые движения.
Финансовые движения - разные, согласен, однако если выбрать опцию "за весь период", то должен быть баланс между остатками на счетах и отчету доходов и расходов. Чего мы не имеем -смотрим предыдущий пример.

А проблема очень простая - в данном случае не получается отследить динамику расходов и доходов по счетам в исходной валюте, динамика видна только при приведении к одной валюте и то условно - чем больше суммы обмена валюты, тем серьезнее влияет на отчет показатель курсовой разницы.

Возможный выход - учитывать операции по обмену валют, плюс возможность настройки курсовой разницы (выбор - учитывать, не учитывать).

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Возможный выход - учитывать операции по обмену валют, плюс возможность настройки курсовой разницы (выбор - учитывать, не учитывать).
Совершенно верно. Учитывать обмены валют в отчете по доходам/расходам мы не будем, на это есть отчет "Денежный поток", насчет курсовой разницы что-нибудь придумаем.

Ответить