Делимся опытом: месячная / годовая отчетность

Вы уже опытный пользователь программы или вели учет финансов в других программах? Поделитесь своим опытом с другими пользователями: как Вы организуете систему счетов или статей доходов/расходов, как учитываете долги и т.п., они будут Вам очень благодарны.

Модератор: Анастасия

Ответить
Yury
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 12:12 am
Откуда: Санкт-Петербург

Делимся опытом: месячная / годовая отчетность

Сообщение Yury »

Известно, что учет сам по себе дисциплинирует. Но еще более полезно проводить осмысленный анализ проведенного учета за тот или иной период, принимая решения на его основе. Будет интересно узнать, какие отчеты выбирают для себя пользователи для анализа своих финансов за какой-либо период (допустим, на месяц и год).

Я до недавнего времени вел месячный бюджет. Сейчас решил, что дополнительно будет полезно ежемесячно просматривать отчет "Доходы и расходы детально" - для выявления дорогих, возможно, лишних покупок.

Для анализа годовых операций, на мой взгляд, наиболее полезны "Динамика доходов и расходов" (виден баланс по каждому месяцу), "Доходы и расходы по статьям" (общий просмотр и анализ картины) + выгрузки колонок фактических расходов бюджетов в экесель и их сравнение (на их основе удобно планировать следующий годовой бюджет).

А какую отчетность используете Вы?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Делимся опытом: месячная / годовая отчетность

Сообщение Дмитрий »

Какие-то крупные вещи удобно смотреть через динамику доходов и расходов, детализацию через доходы и расходы по статьям. Иногда, как ни странно, через бюджет. Субъективное удовлетворение от работы удобно сравнивать с объективным материальным вознаграждением при помощи отчета "Доходы и расходы по организациям". Ну и доходы и расходы по пользователям для баловства иногда :) Доходы и расходы детально обычно вызываются из бюджета для детализации.

Yury
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 12:12 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Делимся опытом: месячная / годовая отчетность

Сообщение Yury »

Больше никто свои расходы не анализирует, форумчане :? ? поделитесь изысканиями :).

ОльгаФ
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 4:06 am

Re: Делимся опытом: месячная / годовая отчетность

Сообщение ОльгаФ »

Yury, я сначала анализирую бюджет по группам статей расходов в самом документе "Бюджет". Это очень удобно, если их хорошо структурировать. Главное особо не мельчить.
Затем, если недостаточно аналитики в "дереве" расходов, смотрю уже подробные отчеты по интересующей статье (статьям).

Если хотите проанализировать год, то опять же запускаем отчет по бюджету за год и увидим сразу весь год помесячно: План-Факт-Отклонение в разрезе групп статей (их надо предварительно развернуть до нужного уровня). Само собой бюджет должен быть скользящим.

Не так уж и много у нас расходов, чтобы не помнить крупные покупки. Поэтому мне этого отчета вполне хватает.

Иногда смотрю круговую диаграмму, там наглядно видно соотношение расходов, их "вес". Для меня, например, стало неожиданностью, что расходы на машину за год практически равны расходам на питание.

Если не хотите видеть год помесячно, а нужна итоговая сумма, то можно скопировать нужный скользящий бюджет, затем в копии преобразовать его в годовой (все умножится на 12) и тогда увидите план-факт-отклонение итоговыми суммами. понятно, что это подходит для прошедшего года.

Love133
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 10:39 am

Re: Делимся опытом: месячная / годовая отчетность

Сообщение Love133 »

Я, например, веду месячную и годовую отчетность. Но, как тут уже неоднократно замечали, кредит, оформленный через модуль в программе, считается дважды в расходах и доходах - первый раз когда машину купили, второй - когда ежемесячно выплачиваете платежи в банк. Но как-то руки не доходили исправить это все безобразие через счета и перевод денег, нежели удобную функцию через карточку расхода. Вчера вечером все переделала, сегодня буду анализировать 2 года расходов :) А то получается, 100 000 потратили на машину и 50 000 - на кредиты на ту же машину...Есть вообще планы исправить эту несправедливость?:))

А так, обычно все месячное видно в бюджете, в разных разрезах. А год анализирую детально по статьям и по группам статей. Потом выношу в Excel и строю процентные соотношения. Одно дело, ахать, ах, как много мы потратили на квартиру, а потом видеть, что это всего 8% от расходов...Очень полезно для реальной оценки положения, особенно, когда зарплата 20 000, а по расходам за год в месяц тратится 22 000 -23 000. Очень забавно )))

Вообще, подсела на учет и личные финансы уже 3 года как. Жалко только, что выкристаллизовываются идеи со временем только. А копаться в транзакциях не очень хочется. Вот поэтому, ресторан у нас - в Развлечениях, а МакДОнальдс в Food Courts, хотя оба должны быть - как Еда не дома.

Ответить