Проблема с подходом к учету

Вы уже опытный пользователь программы или вели учет финансов в других программах? Поделитесь своим опытом с другими пользователями: как Вы организуете систему счетов или статей доходов/расходов, как учитываете долги и т.п., они будут Вам очень благодарны.

Модератор: Анастасия

Ответить
Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Проблема с подходом к учету

Сообщение Collateral »

Добрый день, уважаемые создатели программы и форумчане!

Использую программу уже в течение где-то месяца и пока что очень доволен покупкой.
Все просто, наглядно и точно.

Однако...как и в любой бочке меда присутствует своя ложка дегтя...и я стал сомневаться, а правилен ли подход к ведению учета по отдельным статьям.

Смотрите, каждый день я захожу в продуктовый магазин. Покупаю там обычные вещи - хлеб, масло, молоко и прочее, и прочее.
Если быть педантом и заносить каждый товар с новыми наименованием (скажем, раздельно "Батон нарезной" и "Батон горчичный"), то, на мой взгляд, отчетность, например, по динамике цен будет выглядеть убого.

Скажем, Батон горчичный я покупал всего 2 раза за месяц, Батон нарезной - 5 раз, а вот все остальное время - просто Булку.
Для программы это будут три абсолютно разных товара, никак между собой не связанных.


Если же вести учет грубо - писать просто "Батон", "Молоко", "Сосиски", то отчетность тоже не будет очень информативной. В самом деле, сегодня покупаю Батон нарезной за 18 р., завтра Горчичный за 25, послезавтра снова Нарезной, а послепослезавтра - вообще какой-нибудь еще...тренд цен будет скакать.

У меня есть такое подозрение, что продуктовые магазины вводят новое наименование товара тогда, когда хотят списать какие-то неликвидные излишки, а то, что продавать еще можно более-менее - ставят с новым названием и, соответственно, новой ценой.

Что вы думаете обо всем этом?
Каков Ваш опыт в подходе по этому вопросу?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Проблема с подходом к учету

Сообщение Дмитрий »

Все зависит от того, являются ли все эти батоны одним и тем же товаром или нет. Если не являются, то правильно вносить разные статьи, а в жизни надо смотреть, что из этого разделения можно получить в будущем. Но если валить все в одну статью, то динамика цен точно будет показывать "погоду".

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Проблема с подходом к учету

Сообщение Collateral »

Это понятно. Просто я к тому, что в деле отчетности, по крайней мере для цен, - программа рисует картину либо слишком упрощенно, плоско, либо излишне точно, где ни один товар из категории не повторяется на протяжении одного месяца.

Вот сами подумайте - Вы берете в магазине хлеб, скажем, простой большой батон. У нас почему-то в магазине он продается под разными марками, с различием в ценах. Хотя выглядит он как обычный батон...Как его учитывать лучше? Как один и тот же товар? Цена будет скакать ото дня ко дню. Как разные товары? В месяц у меня тогда не получится целостной картины по части покупок батонов - ведь покупаю-то я согласно логике программы разные продукты.

Первый подход, приходящий на ум - это добавить еще один уровень иерархии в Продуктах. Скажем, под подкатегорией "Хлебобулочные изделия" добавить подкатегорию "Батоны"...Не слишком красиво, возможно даже слишком сложно... Но и даже так я не получу целостной картины, ведь в отчетности по ценам я могу выбирать лишь одну статью.

Посему вопрос - возможно ли в будущих версиях программы учесть возможность выбора не одной статьи, но группы статей (или подкатегорий) с возможностью строить соответствующие графики и отчеты?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Проблема с подходом к учету

Сообщение Дмитрий »

Collateral писал(а):Посему вопрос - возможно ли в будущих версиях программы учесть возможность выбора не одной статьи, но группы статей (или подкатегорий) с возможностью строить соответствующие графики и отчеты?
Сейчас в графике динамики цен отображаются цены в разных местах покупок товара, а также общий график. Если туда добавить еще несколько статей, получится мешанина.

Ответить