Ведем домашнюю бухгалтерию - советы по экономии

Вы уже опытный пользователь программы или вели учет финансов в других программах? Поделитесь своим опытом с другими пользователями: как Вы организуете систему счетов или статей доходов/расходов, как учитываете долги и т.п., они будут Вам очень благодарны.

Модератор: Анастасия

Ответить
Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Ведем домашнюю бухгалтерию - советы по экономии

Сообщение Анастасия »

Несколько отличных советов по экономии от портала SibMama.

План. При получении денег сразу разделите их на части. Например, разложите в разные конверты и подпишите "еда", "проезд", "одежда" и т.п. Не забудьте про конверт "разное". И поставьте себе цель не выходить из суммы, отведенной на эту статью расходов. В зависимости от доходов, целей, и силы воли конверт с надписью "накопления" будет разной толщины, но есть, куда стремиться.

Дух противоречия. Некоторым помогает отнести к экономии, как к спорту. Поставить себе девиз "Даешь экономию рекордной суммы за октябрь, да так, чтобы домашние не догадались!". Когда появляется такой элемент соревновательности, даже с самой собой, тогда и в деньгах поджиматься интересно становится. А для пущей стимуляции можно пообещать себе потратить часть сэкономленных средств на какую-нибудь ерунду для себя, на которую всегда не хватало денег.

Оптовые закупки. Можно закупать продукты на неделю. Денег при этом тратится меньше и легче отследить расходы. Как минимум, покупки не дублируются.

Жить на остатки. Экстремальный, так сказать, вариант. Большую часть (90-99%) зарплаты отложить в дальнюю тумбочку, причем, крупной купюрой. В кошельке должно быть не больше тысячи. Когда в кошельке определенная сумма и ни копейкой больше - рука не поднимется купить в магазине что "очень нужно" (без чего на деле вполне можно обойтись). Разумеется, случается, что приходится лезть в заначку НО! в мозгу постоянно пульсирует мысль, что оттуда столько-то взято, столько же нужно туда вернуть. На конвертике (или т.п.) даже цифру не стоит переписывать на меньшую, когда берете деньги. Зато с очередной зарплаты первым делом следует доложить недостающую сумму, а потом уже все остальные деньги приплюсовать. Некоторые только так и могут отложить на крупные покупки.

Десятина. Ещё способ: откладывать 10% от любого дохода и никогда, ни при каких условиях к ним не притрагиваться. За год таким образом можно накопить на отпуск. 10% все-таки не очень много, а вот 10% годового дохода - приличные деньги.

Дневные и недельные нормы. Трудно рассчитать все сразу на месяц? можно рассчитать дневную норму расходов: кол-во наличных денег/ кол-во дней до зарплаты... Если тратить деньги каждый день, то можно потратить не более ... рублей в день, а если раз в неделю, можно потратить уже 7 дневных норм.

А как Вы ведете домашнюю бухгалтерию? Может, у Вас есть "секретное оружие" :), помогающее Вам экономить???

Расскажите :wink:

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Десятина. Ещё способ: откладывать 10% от любого дохода и никогда, ни при каких условиях к ним не притрагиваться. За год таким образом можно накопить на отпуск. 10% все-таки не очень много, а вот 10% годового дохода - приличные деньги.
Очень поучительно и суппер доходчиво описывается в книге "Самый богатый человек в Вавилоне". Некоторые выдержки я записал на сайте. Вот ссылка: http://genealogy-ark.3dn.ru/board/6-1-0-11

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Книга действительно хорошая: простая, с сюжетом, маленькая по объему:), занимательная (подойдет для детей) и с важными советами.

Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 2:09 pm

Сообщение Сергей Николаевич »

Хотел бы поделиться своим подходом к учету. Я много раз начинал и много раз бросал. Всё упиралось в регулярность и точность. Както учет сам по себе, а деньги сами по себе. И только когда стал пересчитывать и записывать деньги в своем кошельке, а иногда и в карманах :P , и "подгонять" к посчитанному учет, все встало на свои места. Хоть и не каждый день, но это помогает. Но чем больше пропустишь, тем сложнее. В MoneyTracker можно записывать заметки в календарь, это удобней чем отдельно. А как другие решают эту проблему?

Аватара пользователя
Пупизоид
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 12:55 pm

Сообщение Пупизоид »

Сергей Николаевич писал(а):А как другие решают эту проблему?
Собираю чеки и записываю в телефон "безчековые" операции, этого достаточно, что бы учитывать движение средств в MoneyTracker более или менее точно. Поправлять счет приходится раз в 2-3 месяца- до сих пор не могу понять как умудряюсь ошибиться- грешу на мелочь, которую не подсчитываю в карманах, кошельках и прочих местах, а так как мелочь теперь довольно крупная- из за десячков- то, возможно, и накапливается ошибка в несколько сотен рублей.

Сергей Николаевич
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 2:09 pm

Сообщение Сергей Николаевич »

Восхищен такой пунктуальностью :roll: . Чеки тоже собираю, но череч 2-3-4 дня, как то не все нахожу, а уж "без чековые"... :oops: у вас телефон наверное крутой, да и на рынке, что то бить в телефон, да без очков ... :( . Просто если я заноше расход, то всегда считаю что в кошельке и записываю. В карманах перестал считать, зимой это в брюках, пиджаке, рубашке, во внеших карманах куртки, во внетренних, а то еще и бутерброднице или выложил в стол на работе или дома :shock: . А так посчитал разнице посчитанного и вычисленного и записал в мелочь. И почти ажур :P .

Аватара пользователя
landa17
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 5:26 pm

Сообщение landa17 »

А еще на свете существуют блокнотик и корандашик для безчековых операций.

lideru
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 10:03 pm

Re:

Сообщение lideru »

Сергей Николаевич писал(а):Восхищен такой пунктуальностью :roll: . Чеки тоже собираю, но череч 2-3-4 дня, как то не все нахожу, а уж "без чековые"... :oops: у вас телефон наверное крутой, да и на рынке, что то бить в телефон, да без очков ... :( . Просто если я заноше расход, то всегда считаю что в кошельке и записываю. В карманах перестал считать, зимой это в брюках, пиджаке, рубашке, во внеших карманах куртки, во внетренних, а то еще и бутерброднице или выложил в стол на работе или дома :shock: . А так посчитал разнице посчитанного и вычисленного и записал в мелочь. И почти ажур :P .
Я, например, при каждой трате просто набираю на телефоне цифру расхода и делаю вызов. Это занимает 5 секунд времени. На следующий день уже не вспомнить, конечно, что это за трата была "336", но вечером того-же дня - вполне (чаще всего :D )

NADYUS5670
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 12:41 pm

Re: Ведем домашнюю бухгалтерию - советы по экономии

Сообщение NADYUS5670 »

Привет!
Ниже наверное все элементарное. И конечно - применительно к моей конкретной жизни. Но вдруг поможет новичкам экономизма.
Моя тема - продуктовые магазины

1. Продуктовый список составляю к меню. Меню - на 2-3 дня примерное, тк иначе легко позабыть, что дома скопилось.
Меню обычно приводит к покупке самых обычных продуктов и оптимизации остатков.
*(наверное, мои мама и бабушка упали б в обморок: как так можно не помнить, какая дома есть еда :) )
проблемка: домашние не всегда могут точно сказать, будут ли обедать/ужинать дома.
как решаю: проще всего предупредить, что незаказанный ужин не состоится в любом случае :) некоторым полезно немного похудеть :)
либо - что несъеденный ужин будет выставляться следующие разы :)))
на самом деле приходится покупать полуфабрикаты в заморозку (ну или посадить семью за пельмешки) - это дешевле, чем выкинуть остатки несъеденного ужина.

2. Иду в продуктовый магазин со списком.
Там, конечно начинаается: хочу то, хочу это, а вот это так выгодно продается...
Тогда я кладу "списочное" в один край корзины, несписочное - в другой. То есть - удовлетворяю хотелку, я ведь положила в корзину с полки, что приспичило или показалось нужным.
НО! прежде чем идти к кассе исследую несписочное. Не менее 2/3 идет обратно на полки, т.к. ясно - оно мне не нужно.
1/4 обычно - забытое в списке или что-то действительно желанное (тогда меняю со списочным продуктом)
проблемка: остальная семья тоже наложила сверх списка.
как решаю:
- они всегда с отдельной корзинкой. Перед кассой - досмотр.
- вкусняки делятся пополам, а то и на 3, но чаще переводятся в разряд карманных расходов с немедленной оплатой; туда же относятся несогласовванный алкоголь и дурацкие мелочи;
- основная еда меняется с чем-то списочным, если не удалось убедить семью, что они хотят завтра на ужин рыбу, а не креветки;
- кол-во уменьшается в обеих корзинах (списочной и несписочной), в общей сложности давая необходимый объем;
- отправляю семью по делам, забирают меня после кассы;
- отправляю семью по делам, забирают меня перед кассой (если успели), тогда времени на замену списочного на несписочное - минимум. и это только замена!
PS Маркер цветной в помощь!

3. Список содержит средние цены и кол-во.
Это позволяет противостоять козням мерчендайзеров, особенно при закупках на неделю. Т.к. реально экономишь только на части массовой закупки, остальное же стоит примерно как около дома., а количество придется увеличить.
Контроль кол-ва не дает запастись на пару лет вперед "выгодными" покупками. Мне не нужно 3 л. кефира со скидкой 25%, если я знаю, что все равно выкину 3-й литр. К тому же можно отправить члена семьи с частью списка и строгим требованием не превышать лимит.
*(читаю и удивляюсь: может действительно в супермаркетах брызгают какой-то отключитель мозга, раз элементарные вещи требуют столько контроля и извращений? :) )
Дополнительно проверяю цену, если есть сканер - еще одна статья махинаций в магазинах. Приобрела жесткую привычку - не брать, если цена не соответствует. Предусмотренные законами действия в таком случае слишком утомительны и малодейственны. Но хоть так не поощрять обманщиков.
Еще (очень бесило раньше мужа, теперь он просто советуется) - почитываю этикетки, особенно если бренд сменил образ. Частенько вместе с этим меняется и состав продукта не в лучшую сторону.
проблема: время, потраченное на сканер и этикетки.
как решаю: если продуктов много, то отправляюсь проверять когда набрано 1/3, затем - 2/3. либо отправляю члена семьи с 1/3 корзины.
Чтоб не читать этикетки, выбираю знакомый бренд. Читаю в соответствующем отделе, чтоб не бегать потом за заменой.

4. Рынок - бич отчетности.
Что мне мешало записывать? - полные сумки, занятые руки, хрен*я память :roll:
как решаю:
- сумка на колесах - освобождение рук и спины; во избежание споров убираю в нее покупки только после оплаты;
- отдельный кошелек с заранее вложенной суммой по списку с запасом в 10%: по крайней мере будет ясно, сколько вы на рынке конкретно потратили; обычно есть карман в сумке на колесах;
- список на жесткой основе с привязанной ручкой; к одной и той же картонке прицепляю скрепкой очередной листок, ручка или карандаш привязаны за уголок резинкой для денег;
- не стесняюсь писать в процессе взвешивания со слов продавца; кто-то спешит позади? да, но мне нужно записать, это мои деньги. и пишу только сумму;
- дома перевешиваю купленное: узнаю реальную цену :), где меня накололи и больше к ним не иду; а на некоторых рынках есть контрольные весы, продавцы не особо спорят;
- если уж зашла случайно - пишу в блокнот или телефон крупно (фрукты - 150, овощи 130 и тп)
- занимаюсь с ребенком по книжке развития памяти :)

5. Если магазинов/рынков несколько, составляю маршруты по времени
Оптимизируется бензин
Списки составляю по точкам - по принципу соотношения цена/качество
Укрупняю места покупок - заехать за мелочью в соседний район дороже, чем купить ее по более высокой цене там, куда все равно придется поехать.
Слежу за временем в каждой точке:
- больше времени останется на себя и не придется разбирать сумки в полночь, закидывая в морозилку неприготовленный ужин.
- все должны вовремя поесть; лучше - дома; но если не дома, то надо продумать, где это сделать (голодный покупатель - находка врага экономии!)
- некоторые еще должны поспать/поиграть, тогда они будут меньше капризничать и трепать нервы в магазинах.
Делегирую покупки членам семьи. Отправляясь по своим делам или возвращаясь с работы и учебы, они могут прикупить по дороге пару необходимых вещей. Все знают - нет чека, нет оплаты. Ну или в крайнем случае - самая минимальная. У взрослых детей карты, след. сумма известна.
Имею на заметке альтернативное место закупок на случай, если магазин закрыт или там аншлаг. Ну или там махинации с ценами на необходимый продукт :)

Дополнение: если по какой-то причине мы в режиме жесткой экономии, то списки составляются по принципу цена/приемлемость.

6. Выбор магазинов и рынков
У меня в семье 4 человека. + гости :) не чаще раза в месяц. + разъезды почти каждые выходные к родне или на природу.
У меня есть карты большинства магазинов в окрестностях дома, хотя их перевели все со скидки на бонусы. Моя семья любит свеженькое и не любит торчать в городе в выходной.
я знаю, что:
- большинство скидок по картам не действует на акционный товар, где скидка максимальна.
- набор товаров в магазинах "у дома" достаточно ограничен и дороговат.
- заехать в супермаркет за бутылкой молока и булкой - потерять 30-40 минут на парковку и очередь.
- выгодность мегамоллов сильно преувеличена. можно купить дешевле в будни, когда поездка (в моем случае) за МКАД не представляется возможной, в выходной же если не подняться в 7:30, уйдет минимум полдня на пробки-очереди, цены и качество будут посредственны, либо потребуют покупки n-го кол-ва, т.е лишнего.
- лояльность одному и тому же магазину окупается нескоро, а иногда - в неожиданном виде.
- рынок продуктов в соседних областях (имею в виду общее понятие рынка, а не базары) последнее время сильно поднял цены; при этом качество может быть совсем низкое.
- нечто с грядки в соседней области надо еще довезти до дома в приемлемом качестве.
- на сезонных продуктах ежедневного потребления мало экономишь, тк они стали дороги - спрос рождает повышение цен :cry:
- на сезонных продуктах можно сэкономить, посетив оптовые рынки, договорившись о совместных закупках с родней и друзьями, сделав заготовки на зиму.
- подарков в виде 10 толстокожих кабачков, бидона красной смородины или мешка зелени в мелком песке (придумайте свое) лучше избегать.
- я то, что я ем.
Что я смогу сделать:
- в магазинах окрестностей обычно есть недельный анонс акций, которые можно принять к сведению, в т.ч. в инете.
- карта магазина интересна только при прямой скидке либо возможности тратить бонусы на обычный товар. если это не дает цены/качества другого выбранного магазина - с пляжа.
- если пересчитать некоторые бонусы по картам в процент реальной скидки, станет смешно; хочу ли я быть НАСТОЛЬКО лояльной?
- при поездках на природу и в соседние области всегда с собой бидончик для ягод, пакеты и ашановская сумка для заморозки, контейнер для яиц, бумажные полотенца для зелени.
- родня, а особенно мама, готовы посмотреть цены в своем городе заранее, я ведь тоже не останусь в долгу.
- отслеживать выкинутое, чтобы не покупать лишнее либо некачественное. -> опосредованно видеть точку ненужных покупок.
- если мужу оч. нравится какой-то бренд, он имеет право кушать его, остальные не обязаны; необходимо соблюдать баланс необходимого и желаемого, чтобы никого не обидеть.
- если магазин часто грешит просроченным товаром, я трачу свое время на усиленный контроль - с пляжа. наверняка там будут и другие нарушения.
- расхваленный соседкой рынок может содержать только продукты, устраивающие ее лично. не стоит тащить туда все семейство, не проверив.
- лучше помечать акционные товары при учете, тогда не будет ложного представления о ценах постоянных.
- если заинтересовал только 1 акционный товар, можете пойти за ним на расстояние не более 15 мин и не отвлекая домашних на ерунду. заодно обновите для себя интервал цен. а дальше действуйте по обычному плану.


Офигеть! -скажете вы - 33 настройки, а результат в конце месяца и не очень впечатляет...

Да и нет.
Меню вы все равно ежедневно придумываете , а тут просто прибавите еще 1-2 дня. Магнит на холодильнике в помощь.
Списки напечатаете из МТ.
Маршрут наверняка один и тот же будет постоянно. Как и выбор магазинов. Изредка метнетесь на новое.
Держать блокнотик и ручку в сумке... Не знаю, как с этим справляются мужчины без барсетки и рюкзака. Наверное у них телефон продуманный :wink:

Остальное - вырабатываемая привычка. В том числе у домашних. сами не заметите, как перестанете брать лишнее в корзину.
Ну и как говорится - копейка и именно она бережет рубль!

lideru
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 10:03 pm

Re: Ведем домашнюю бухгалтерию - советы по экономии

Сообщение lideru »

Мне постоянно не хватает кнопочки из социальных сетей - "Класс!"

Ответить