Типы счетов, справочник счетов

Вы уже опытный пользователь программы или вели учет финансов в других программах? Поделитесь своим опытом с другими пользователями: как Вы организуете систему счетов или статей доходов/расходов, как учитываете долги и т.п., они будут Вам очень благодарны.

Модератор: Анастасия

Ответить
Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Типы счетов, справочник счетов

Сообщение Анастасия »

В разделе Статьи появилась новая статья о типах счетов. В статье рассказано о следующих типах:
  • Традиционные счета
    Лицевые и виртуальные счета
    Целевые счета
    Долговые счета, кредиты, ипотека
    Ивестиционные и имущественные счета
    Личные/специальные счета
    Счета пенсионных накоплений или накопительного страхования
    Экзотические счета
Прочитать статью полностью можно здесь.

В этой теме я предлагаю Вам рассказать, как Вы организовали свой справочник счетов, какие типы счетов используете и т.д. Думаю всем, а особенно новичкам в ведении учета, это будет очень полезно :).

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Кстати, в статье это не упомянуто, но рано или поздно у каждого из нас возникают "устаревшие счета": кредитные и дебетовые карты с вышедшим сроком годности (или просто перешли на другую работу и карточка уже не нужна), вклады и депозиты, срок которых также вышел, валютные счета (раньше у меня были сбережения в евро, но я их использовала и теперь на этом счету 0) и т.п.

Что делать с этими счетами? Удалить их нельзя, так как раньше они активно использовались в учете. Самое простое решение - сделать для них специальную группу (папку) в справочнике, например "Устаревшие счета" (Закрытые счета, Ненужные счета) и перенести их туда. Тогда счета не будут "мешаться", а при желании их одним движением мышки можно вернуть обратно (например, если снова заведутся евро в кошельке;)).

m1ndst0rm
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 2:10 pm
Контактная информация:

Сообщение m1ndst0rm »

Отличная статья, Анастасия.

Неожиданно мысль мелькнула - вы там пишите про net worth, а ведь как было бы красиво видеть это значение на главной странице, с красивыми графиками, статистикой... :) (см. sanuel)

Я лично просто передвигаю устаревшие счета отдельную папку и все. Ничего не мешает :)

PS: Кстати, сегодня вышла бета версия Family 2009, советую посмотреть, может какие-то там хорошие идеи есть :)

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Таки вышла;)? Посмотрим...

Главную страницу сделаем, модули уже проработаны (что будет, какая информация), дело только за временем и реализацией...

Canya-F
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 12:10 am

Сообщение Canya-F »

Недавно начал пользоваться вашей программой. Программа очень понравилась, но сразу возник вопрос по поводу учёта инвестиций в акции, металлы и т. д.
Читал статью, по поводу того, что в планах есть реализация подобного сервиса, способного "удовлетворить самого изысканного клиента".
Вопросы следующие: 1. Скоро ли этот сервис будет реализован, 2. Будет ли он реализован в версии 1.х?
И ещё пожелание, чтобы было возможным учитывать полную историю купли-продажи ценных бумаг по реальным ценам сделок (не так, как в Family pro 2009, по одной цене за весь день) и возможность обновления котировок ценных бумаг по тикерам с соответствующей оценкой стоимости инвестиционного портфеля на любую дату.
Спасибо.

Canya-F
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 12:10 am

Сообщение Canya-F »

З. Ы.
Ещё забыл написать пожелание про комиссию.
Чтобы при покупке/продаже ценных бумаг можно было вести учёт комисси брокера, комиссии биржи и т. д.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Вопросы следующие: 1. Скоро ли этот сервис будет реализован, 2. Будет ли он реализован в версии 1.х?
Работа с инвестициями планируется на версию 2.х. В версию 1.х войдут помимо текущей функциональности только долги/кредиты/вклады и импорт/экспорт. Все остальное пойдет в следующие версии.
По срокам пока ничего нельзя сказать, не раньше 2 кв. след. года примерно...

Насчет пожеланий все ясно, и цены, и портфели, и различные комиссии, все это планируется.

Насколько я знаю, есть как минимум два он-лайн сервиса, позволяющих учитывать работу с ценными бумагами на довольно хорошем уровне, можно пользоваться ими. Программу, достойно работающую с инвестициями и не стоящую существенных денег, я не знаю :(.

Canya-F
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 12:10 am

Сообщение Canya-F »

Понятно, Анастасия, спасибо за ответ. :)

Ответить