Запуск бета-тестирования модуля долгов

Раздел альфа- и бета-тестирования новой версии программы MoneyTracker
Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Новое обновление
02.05.2011 Версия 1.3.2.698
надо скачивать по этой ссылке?
Вопрос: Как начать тестирование?
Ответ:
1. Вам нужно скачать бета-версию программы «MoneyTracker – Домашняя бухгалтерия» с модулем долгов по данной ссылке: MoneyTracker_1.3 (7 Мб).

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Если это уже качали, можно скачивать облегченный вариант, в первом ссобщении ссылка.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Анастасия писал(а):Если это уже качали, можно скачивать облегченный вариант, в первом ссобщении ссылка.
Понял. Спасибо.

Peter391
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 6:45 pm

Сообщение Peter391 »

Zorkiy_Sokol писал(а): Целый год пользователи MoneyTracker писали в разных ветках форума пожелания и предложения. Первое впечатление такое, что кажется уже горючее кончилось или в программе или в разработчиков...
Спустя год работы появиллся, куда то всунутый, блок Долгов и Кредитов и при открытии программы открывается и информационное окно в котором, ксати, не отображается блок Долгов и Кредитов.
Безусловно хорошо, что в календаре это видно. Если порыться по форуме, то можно найти многие пожелания, которые были нам обещаны, но в этой версии не реализованы.
Так вот и я о том же. В ветке по тестированию я просил разработчиков огласить список изменений. И получил отписку, что мол только одно основное изменение - Модуль долгов и кредитов. Дмитрий мне написал.
Разработчики, мне не очень понятна тогда Ваша позиция: с одной стороны нас, пользователей, призывают тестировать, а с другой неизвестно что подправлено и что изменилось. Вслепую как-то сложно это делать.
И мне как пользователю непонятно: включены ли изменения в этот релиз тех ошибок и доработок, которые я отправлял год назад, полгода, месяц? И также и для других пользователей.
Действительно, верное замечание, что невозможно отследить что сделано из обещанного и какова ситуация на сегодняшний момент из всех хотелок, которые заявлены на форуме.
Более того, где-то год назад я предлагал включить в процесс разработки системы по отслеживанию ошибок. Типа Jira или аналогичную. Процессы тестирования и реализации продукта были бы прозрачны для обоих сторон. И можно было бы увидеть, как идет развитие продукта. И каждый из пользователей мог отслеживать изменения и реакцию команды разработчиков на то, исправлена его ошибка или нет.

Лично мне очень нравится Ваш продукт. И как пожелание - сделать диалог с пользователями более прозрачным. Насколько я замечаю программу используют не только рядовые пользователи, но и программисты. Неплохо бы наладить взаимодействие и на профессиональном уровне. Спасибо.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Peter, изменения в программе отражены в файле History.txt, находящемся рядом с исполняемым файлом. Во вчерашнем обновлении этот файл был приведен в актуальное состояние. И да, основное изменение в этом файле - модуль кредитов и займов. Подробно он расписан в справке, собственно, ради справки мы отложили выпуск бета-версии на две недели.
Что касается обещанного, то полный список можно увидеть тут:
viewtopic.php?t=117. Это те вещи, на которые мы нацелены в первую очередь. Естественно, список корректируется по мере получения отзывов пользователей. В краткосрочной перспективе доведение модуля кредитов и займов до ума и выпуск релиза.
Что касается внедрения системы по отслеживанию ошибок, на текущий момент я не вижу в этом смысла. Количество ошибок не настолько велико, чтобы для контроля за их исправлением требовался публичный доступ. Сами мы, естественно, пользуемся автоматизированной системой управления проектом. На мой взгляд, стоимость администрирования такой системы превысит выгоды от ее размещения.
Все сообщения об ошибках в процессе бета-тестирования нашли свое отражение в виде исправлений в коде, History.txt, сообщениях в форуме. Мы благодарны за это Вам и другим пользователям.
Высказанные пожелания пущены в работу, если у нас по ним нет возражений.

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

По-моему в настоящее время довольно распространённым кредитом является "возобновляемая кредитная линия".

Например кредит 5000, пускай для простоты на 5 мес и без процентов.
Через 4 мес. осталась 1000 ОД, берётся ещё 5000 - получается 9000 ОД.
Записывать отдельными кредитами - неудобно, кредит фактически один, и платежи "общие". Увеличивать руками сумму кредита - неактуальной станет дата выдачи и график платежей...

Может добавить кнопку какую "изменение суммы кредита", чтобы не рушить БД, то при каждом увеличении - создавать "дополнительный" кредит, который будет связан с "основным" (через какое-нибудь дополнительное ключевое поле). Соответственно формировать общий график платежей и в карточке "основного" кредита - видеть все дополнительные увеличения суммы кредита.

На бытовом уровне тоже я думаю, довольно распространённая ситуация. Есть люди, которые просто не могут не жить в долг :D.

В общем можно подумать над этим, если другим пользователям это будет интересно

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Мы будем реализовывать возобновляемую кредитную линию, вчера как раз обсуждали, как это сделать. Скорее всего это будет специальный тип платежа в графике платежей.

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

Отлично.
Ещё довольно часто, по крайней мере у меня, встречающаяся ситуация:

Дал взаймы 6000 руб.
Через мес. мне вернули займ... 200 долларов США.

Как сейчас работает программа:
Два счета "Кошелек USD"=0 и "Кошелек RUR"=6000
Даю в долг с кошелька RUR 6000 руб.
Через месяц возвращают 200 у.е.
Как ни странно программа позволяет сделать платеж в другой валюте...
Итого: Остаток долга пишет 5800, хотя платёж сделан на 200 на счет "Кошелек USD"
После нажатия кнопки "сохранить", естественно вылазит ошибка о неверном формате и сохранить не позволяет...
Оба кошелька, что RUR, что USD = 0.

Было бы не плохо это тоже организовать корректно.
Я думаю, ситуация возврата долга в другой валюте не редка, а учесть это, как мне кажется вообще не проблема.
Сейчас программа вообще гасит долг в валюте долга (не зависимо от того, в какой валюте пытаюсь сделать платёж), и если платёж в валюте отличной от валюты кредита/займа то и остаток по счету (указанному в карточке платежа) не изменяется.

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

Ещё один момент, непонятный мне.

Есть кредит, автоматический график платежей, аннуитет, 0% годовых. График формируется нормально. Дальше делаем платёж на сумму бОльшую суммы по графику, пересчитываем график - аннуитет соблюден. Ежели делаем платёж на сумму меньшую, суммы по графику и пересчитываем график - программа просто увеличивает последний платёж на сумму "недоплаты" , естественно аннуитет не соблюден. Почему так?

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

Предлагаю самым активным бета-тестерам - подарить по одной дополнительной лицензии, мы же стараемся :roll:

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Vladislav писал(а):Предлагаю самым активным бета-тестерам - подарить по одной дополнительной лицензии, мы же стараемся :roll:
Да, будет лицензия "за вредность" работы :).
После бета-тестирования напишите, запросите, укажите ник на форуме. К остальным активным тестерам это тоже относится, конечно.

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

Ещё следующее предложение:

Раз уж есть модуль долгов и кредитов, неплохо было бы на его основе учитывать депозиты в банке (ведь это фактически процентный займ банку).

В текущей реализации можно конечно вводить платежи с отрицательной суммой, но получается кривоватенько.

Что нормально:
1) Сумма займа не меняется - виден первоначальный взнос.
2) Остаток долга отображается корректно
3) Сумма под столбцом "Обслуживание" - показывает сколько было получено процентов.

Что стоило бы доработать:
1) Внесение дополнительных взносов (это родственно с "возобновляемой кредитной линией", которая в разработке)
2) К статусам платежей помимо выполнен, списан и запланирован добавить "капитализирован", в результате чего платёж не осуществляется, а сумма платежа присоединяется к ОД, и график пересчитывается.
3) Ну и на будущее ввести различные алгоритмы расчета процентов, пока можно и ручками вводить.

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

Странный обход полей по tabу: дата платежа-счет-сумма ОД-статья ОД-сумма%-статья%-пользователь-статус-примечание-метка-скрывать в календаре. С чем связан такой порядок? Жутко неудобно, как мне кажется логичным выглядит именно последовательный обход... Когда перед глазами видишь карточку, то как бы машинально если два поля рядом, то при нажатии табуляции ожидаешь, что активным станет поле рядом, а сейчас курсор как ненормальный по всей карточке скачет... :shock:

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

Следующий глюк:
Есть займ, построен автоматически график, выбираю не первый платёж и меняю статус на любой кроме "запланированный", получаю ожидаемое сообщение, что это невозможно, поскольку есть более ранние платежи. Нажимаю ОК в сообщении с ошибкой. Нажимаю на кнопку "Отмена" в карточке платежа и выскакивает то же самое сообщение. Выйти можно либо по "крестику", либо руками сменив статус на "запланирован" хотя в форме он отображается и так "запланирован", после чего можно либо сохранить, либо отменить.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Vladislav писал(а):Отлично.
Ещё довольно часто, по крайней мере у меня, встречающаяся ситуация:

Дал взаймы 6000 руб.
Через мес. мне вернули займ... 200 долларов США.

Как сейчас работает программа:
Два счета "Кошелек USD"=0 и "Кошелек RUR"=6000
Даю в долг с кошелька RUR 6000 руб.
Через месяц возвращают 200 у.е.
Как ни странно программа позволяет сделать платеж в другой валюте...
Итого: Остаток долга пишет 5800, хотя платёж сделан на 200 на счет "Кошелек USD"
После нажатия кнопки "сохранить", естественно вылазит ошибка о неверном формате и сохранить не позволяет...
Оба кошелька, что RUR, что USD = 0.

Было бы не плохо это тоже организовать корректно.
Я думаю, ситуация возврата долга в другой валюте не редка, а учесть это, как мне кажется вообще не проблема.
Сейчас программа вообще гасит долг в валюте долга (не зависимо от того, в какой валюте пытаюсь сделать платёж), и если платёж в валюте отличной от валюты кредита/займа то и остаток по счету (указанному в карточке платежа) не изменяется.
Платежи по кредиту должны быть в той же валюте, что и сам кредит. Если нужно платить в другой валюте, пользуйтесь обменом валюты. Текст сообщения поправим.
Vladislav писал(а):Есть кредит, автоматический график платежей, аннуитет, 0% годовых. График формируется нормально. Дальше делаем платёж на сумму бОльшую суммы по графику, пересчитываем график - аннуитет соблюден. Ежели делаем платёж на сумму меньшую, суммы по графику и пересчитываем график - программа просто увеличивает последний платёж на сумму "недоплаты" , естественно аннуитет не соблюден. Почему так?
При нулевом проценте алгоритм не совсем корректно осуществляет пересчеты после выполнения платежей, исправим.
Vladislav писал(а):Раз уж есть модуль долгов и кредитов, неплохо было бы на его основе учитывать депозиты в банке (ведь это фактически процентный займ банку).
В общем-то, мы сможем на этой выйти после реализации возобновляемой линии кредита. Достаточно будет научить алгоритм построения графика вставлять платежи доначисления суммы займа, равной сумме процентов предыдущего платежа.
Vladislav писал(а):Странный обход полей по tabу: дата платежа-счет-сумма ОД-статья ОД-сумма%-статья%-пользователь-статус-примечание-метка-скрывать в календаре. С чем связан такой порядок? Жутко неудобно, как мне кажется логичным выглядит именно последовательный обход... Когда перед глазами видишь карточку, то как бы машинально если два поля рядом, то при нажатии табуляции ожидаешь, что активным станет поле рядом, а сейчас курсор как ненормальный по всей карточке скачет... Shocked
Не доглядели :oops: Исправим
Vladislav писал(а):Следующий глюк:
Есть займ, построен автоматически график, выбираю не первый платёж и меняю статус на любой кроме "запланированный", получаю ожидаемое сообщение, что это невозможно, поскольку есть более ранние платежи. Нажимаю ОК в сообщении с ошибкой. Нажимаю на кнопку "Отмена" в карточке платежа и выскакивает то же самое сообщение. Выйти можно либо по "крестику", либо руками сменив статус на "запланирован" хотя в форме он отображается и так "запланирован", после чего можно либо сохранить, либо отменить.
Это стандартное поведение редактора, мы о нем знаем и поправим. Это непросто сделать, поэтому потребуется какое-то время. Пока можно лечить нажатием клавиши Esc.

Закрыто