Бюджет

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Arturik
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 11:13 am

Бюджет

Сообщение Arturik »

Доброго времени суток.

Мне очень понравился Ваш бюджет очень наглядный и простой в понимании.

Хотелось бы в нем увидеть расходы и доходы не только по статьям но и по счетам.

у меня такая проблемма, я долги физическим и юридическим лицам оформляю как счета когда беру в долг списываю с одного счета на другой когда отдаю провожу обратную операцию. Это позволяет наглядно видеть текущие суммы которые я должен кредиторам, и сумы которые мне должны.

До этого я пользовался GNUCASH там нет такого понятия как статьи, все реализованно через счета, что-то более близкое к класической бухгалтерии, просто счета деляться на типы(Долговые, доходные, расходные, активы). Достаточно удобно как мне кажеться. Но у этой программы куча своих недостатков, выбор остановился на вашей программе.

Может какую-то часть идеалогии позаимствовать из данной программы, чтобы ваша программа стала еще удобней.

Заранее благодарен.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Здравствуйте.

На текущий момент в программе нет полноценной реализации долгов и кредитов, поэтому и в бюджете поддержки долгов и кредитов пока нет.

Бюджет сейчас работает по статьям и при текущей концепции он будет продолжать работать по статьям. Возможно, с появлением долгов это как-то изменится, но пока нет завершенной концепции долгов в программе и, соответственно, пока непонятно, как это будет отражено в бюджете.

m1ndst0rm
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 2:10 pm
Контактная информация:

Сообщение m1ndst0rm »

Дмитрий, а есть вообще идеи того как это может быть реализовано?

Мне кажется самый очевидный выход это применить смешанную концепцию двойного учета и классич. бухгалтерии хотя бы к долгам и кредитам. Например, можно было бы создать свойство счета, при котором он становится одновременно и счетом и статьей расхода. Таким образом мы можем не менять концепцию бюджета, просто все транзакции на такой счет будут заноситься как обычный расход. Вот такая идея.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Дмитрий, а есть вообще идеи того как это может быть реализовано?

Мне кажется самый очевидный выход это применить смешанную концепцию двойного учета и классич. бухгалтерии хотя бы к долгам и кредитам. Например, можно было бы создать свойство счета, при котором он становится одновременно и счетом и статьей расхода. Таким образом мы можем не менять концепцию бюджета, просто все транзакции на такой счет будут заноситься как обычный расход. Вот такая идея.
Идеи есть :) Деталей пока раскрывать не буду, собственно, потому, что их пока еще не так много и все довольно расплывчато. Могу лишь сказать, что задача отображения сумм по должникам и кредиторам будет решена. Будет это без бюджета. Как подружить бюджет и долги с кредитами еще не решили, ломаем копья в спорах :)

rina
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 7:52 pm

Сообщение rina »

Здравствуйте. Использую ваш бюджет с огромным удовольствием. Как начала его в полной мере использовать (после тренировочного месяца), я поняла что он мне дает дополнительный стимул регулярно вести учет денежных средств.
У меня в бюджете часто бывает такая ситуация: Я по некоторым статьям расход не планирую и по ней у меня в графах бюджетное ограничение и использование календаря стоит нет. А по факту получается, что я по этой статье сумму потратила. Но перерасход по этой статье не считается. В поле процент выполнения я не знаю что предложить (т.к. поле числовое и как с делением на 0 в этом поле я не знаю). Выведите хотя бы разницу по этим полям (что бы они внимание привлекали), а то получается план 0 факт 450, и разница 0.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

rina, проблема понятна, подумаем, что можно сделать.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

rina,
можно поступить следующим образом: для бюджетных групп, по которым расходы не планируются, но нужно отслеживать появление фактических расходов, выставьте ограничение "0". Тогда при появлении факта будет вычислена разница (отрицательная) и она выделится красным.

Единственный момент, в той версии, которой Вы пользуетесь, ограничение "0" не сохраняется, поэтому скачайте обновление до последней версии (только что выложили, в нем "0" обрабатывается, как я написала).

rina
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 7:52 pm

Сообщение rina »

Спасибо. Прочитала вашу последнюю статью про плохие привычки и всерьез задумалась над статьями, по которым расход есть, хотя не планировался (так называемые спонтанные покупки). А теперь их проще будет отслеживать и анализировать.


Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

В бюджете есть Доходы и Расходы по статьям. Скажите, пожалуйста, а будет еще вкладка Переводы? Вопрос возник при определении Цели.
Создал счет "Цель" и при настройках бюджета оказалось, что деньги, которые раньше были уже на счету "Цель" не учитываются в бюджете.
Вернее учитываются, но... объясню как умею :)
На счету "Цель" уже имеется сумма 250. Планирую за год собрать 1000.
Когда перевожу на эту цель 100 - то в Итогах показывает остаток на счетах на начало периода 350, по плану 1100. В статьи Доходы я поставил план 750 (учитывая уже имеющуюся сумму). Я понял, что на данный момент бюджет не учитывает переводов и цель нужно создавать посредством статей Доходов-Расходов. Я не запутался?
Спасибо.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Да, на данный момент переводы в бюджете не учитываются, так как они будут переработаны в процессе создания модуля учета кредитов и вкладов, после этого уже появятся в бюджете.

Что касается цели... Мне кажется было бы проще просто создать напоминание в календаре ежемесячное и переводить при его появлении деньги на целевой счет (в жизни перекладывать куда-то:)), пока напоминание откладывается и "висит" - цель на месяц не выполнена.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Что касается цели... Мне кажется было бы проще просто создать напоминание в календаре ежемесячное и переводить при его появлении деньги на целевой счет (в жизни перекладывать куда-то, пока напоминание откладывается и "висит" - цель на месяц не выполнена.
Да, но это немножко не то...
Сегодня поэкспериментировал с с созданием целей. Жаль, конечно, что при создании бюджета не участвуют переводы, но это будет позже.
1. Значит, что бы правильно отображались данные нужно сначала создать цель (бюджет) с пустым счетом, а уж после этого наполнять этот счет (производить операции).
2. Да, согласен, занесу в календарь напоминание и программа напомнит мне, что надо пополнить счет, но! если это уже бюджет-цель и там есть конечная дата и сумма, то программа должна мне напомнить сколько я должен занести на счет, что бы не прийти к концу срока с пустым карманом. Поясню. Я хочу за 3 года собрать $3600. Вы предлагаете разделить эту сумму (на дополнительном листочке!) на 36 и в календаре создать напоминалку по $100. А если у меня в феврале не будет такой суммы, а позже я внесу $350? Программа должна после этого в следующем месяце напомнить, что для нормального пополнения бюджета нужно в этом месяце заплатить только $12. Но это эксперименты с бюджетом, приспособлении его к целям. А, скажите, пожалуйста, модуль Цели планируется?
И еще. Обновления программы выходят (официально) реже, а новшества появляются намного чаще. Будет ли такая возможность (хотя бы для оплативших программу) что бы по какой то ссылке обновлять чаще. Это будет и для Вас лучше, пока официальная версия выйдет - можно протестировать, найти неточности, прочее.
Спасибо.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Zorkiy_Sokol писал(а):
Что касается цели... Мне кажется было бы проще просто создать напоминание в календаре ежемесячное и переводить при его появлении деньги на целевой счет (в жизни перекладывать куда-то, пока напоминание откладывается и "висит" - цель на месяц не выполнена.
Да, но это немножко не то...
Сегодня поэкспериментировал с с созданием целей. Жаль, конечно, что при создании бюджета не участвуют переводы, но это будет позже.
1. Значит, что бы правильно отображались данные нужно сначала создать цель (бюджет) с пустым счетом, а уж после этого наполнять этот счет (производить операции).
2. Да, согласен, занесу в календарь напоминание и программа напомнит мне, что надо пополнить счет, но! если это уже бюджет-цель и там есть конечная дата и сумма, то программа должна мне напомнить сколько я должен занести на счет, что бы не прийти к концу срока с пустым карманом. Поясню. Я хочу за 3 года собрать $3600. Вы предлагаете разделить эту сумму (на дополнительном листочке!) на 36 и в календаре создать напоминалку по $100. А если у меня в феврале не будет такой суммы, а позже я внесу $350? Программа должна после этого в следующем месяце напомнить, что для нормального пополнения бюджета нужно в этом месяце заплатить только $12. Но это эксперименты с бюджетом, приспособлении его к целям. А, скажите, пожалуйста, модуль Цели планируется?
И еще. Обновления программы выходят (официально) реже, а новшества появляются намного чаще. Будет ли такая возможность (хотя бы для оплативших программу) что бы по какой то ссылке обновлять чаще. Это будет и для Вас лучше, пока официальная версия выйдет - можно протестировать, найти неточности, прочее.
Спасибо.
В общем, по порядку.
1. Реализация целей в программе планируется, но на версию 2. На текущий момент у нас нет четкой концепции того, что должно быть в целях. Есть масса идей, но пока мы не поняли, как увязать цели с остальными частями программы.
2. Массовый выпуск альфа- и бета-версий программы мы пока не планируем. На текущий момент мы практикуем выпуск бета-версий перед крупными обновлениями, но по факту это скорее кандидаты в релиз, которые протестированы нами и не содержат большого числа ошибок. Выпуска "сырых" версий программы мы откровенно боимся, потому что это может вызвать массу негодований со стороны пользователей. Думаю, Вам будет не очень приятно потерять свои данные даже если Вы будете предупреждены о такой возможности при скачивании бета-версии.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

На текущий момент у нас нет четкой концепции того, что должно быть в целях. Есть масса идей, но пока мы не поняли, как увязать цели с остальными частями программы.
А если создать какой то ресурс или ссылку куда можно писать идеи и видение функций программы? Пусть заинтересованные пользователи напишут 1001 предложение, а из них Вы отсортируете только одно - и это будет уже не зря. Вы видите программу как разработчик - изнутри и если совместить Ваше видение и пользовательское то уверен, что получится новая хорошая идея.
Вот первая идея в блок Цели.
Я запланировал внуку $1000 день свадьбы. Кто его знает, возможно через 15 лет за эти деньги можно будет купить только бутылку шампанского для молодоженов. А сейчас в программе отлично проработано наблюдение за ценами на продукты. Может придумать новую внутреннюю валюту программы и связать ее с продуктами питания. Какое количество каких продуктов можно купить сегодня за $1000 и такое самое количество через 15 лет. Выбрать основные продукты и определять инфляцию относительно них.
Я нутром чувствую, что это стоящее дело.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

А если создать какой то ресурс или ссылку куда можно писать идеи и видение функций программы? Пусть заинтересованные пользователи напишут 1001 предложение, а из них Вы отсортируете только одно - и это будет уже не зря.
Идея неплохая. Есть, например, сервис Reformal.ru, там можно выдвигать идеи, и, что более важно, голосовать за них и комментировать. Подумаем.

Насчет внука серьезно? ;) Не знаю, как России, на Западе довольно распространена практика создания "детского фонда": ребенок рождается и родители начинаю откладывать каждый месяц какую-то небольшую сумму в его личный фонд, который он получит в распоряжение после совершеннолетия, или который может быть использован на обучение, свадьбу и т.п. важные цели. Но тут вся соль в медленном и долгом откладывании по чуть-чуть, за счет этого сумма получается довольно внушительная, так что можно сильно не беспокоиться насчет инфляции :).

Ответить