Как организовать учет займов.

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
Pralva
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:10 am

Как организовать учет займов.

Сообщение Pralva »

Меня интересует такой вопрос.

Как организовать учет займов. Допустим я дал взаймы Васе определенную сумму, и мне нужно знать сколько он мне должен и учитывать его возвраты?

Или допустим я привык платить квартплату не помесячно, а сразу оплачиваю какую-то сумму вперед (до полугода), по прошествии 2 месяцев, мне нужен отчет сколько у меня есть еще денег у коммунальщиков, естественно списав суммы по двум квитанциям?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Для учета займов Вы можете создать счет "Долг Васи" и сделать по нему расход на сумму займа Васи, баланс счета станет отрицательным и будет подсвечиваться красным шрифтом. Каждый возврат долга от Васи нужно будет заносить как доход по этому счету. Долг будет погашен после того, как баланс счета станет равным нулю. После этого счет можно будет переместить в отдельную папку, например, "Неактуальные".

Для учета денег у коммунальщиков Вам также нужно будет создать отдельный счет, назвав его, например, "Коммунальные услуги". В момент оплаты денег вперед Вы делаете перевод на данный счет (именно перевод, а не расход, потому что деньги юридически еще Ваши). В момент списывания денег в счет погашения стоимости полученных коммунальных услуг, Вы заносите расход по этому счету (обычно такие счета еще называют лицевыми). Для просмотра остатка средств на счете достаточно будет просто открыть список счетов и посмотреть в нем баланс, для анализа расходов по счету можно использовать отчеты "Динамика доходов и расходов" и "Динамика остатков на счетах", отфильтровав данные по интересующему счету. В версии 1.0.1.300 появилась возможность сохранять отчеты, поэтому такой отчет не нужно будет каждый раз строить заново.

Pralva
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:10 am

Сообщение Pralva »

Спасибо

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

В каждом счете есть баланс и остаток (операции по счету).
Возможно ли сделать на каждом счете независимую от календаря заметку? Вот например одолжил я некоторую сумму с этого счета для другого счета, а в заметке написал примерно: счет "Кошелек жены" должен 150 грн. в "Общую кассу".
Я понимаю, что можно увидеть операции по счетах, но к этому надо внимательно присматриваться, но все равно забудется, а заметка напомнит. Еще лучше, если будет возможность продублировать заметку в счете должнике.
Спасибо.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Просто в примечании к переводу все это напишите, будет видно при просмотре операций и в исходном счете, и в счете должника.

Ответить