Пожелания: динамика цен, поиск выгодных цен.

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Kateryne
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 8:36 pm

Пожелания: динамика цен, поиск выгодных цен.

Сообщение Kateryne »

Здравствуйте!
Пользуюсь Вашей программой уже год примерно - в целом, считаю ее лучшей из того, что есть на рынке. Но хочется еще большего :)
А именно - отчеты по ценам и магазинам.
Считаю, что наиболее просто экономить, просто правильно выбрав магазин.
Я, увы вручную, периодически просматриваю цены по позициям, забитым в MoneyTracker, часто обнаруживаю, что в одном магазине цены поднялись, а в другом пока нет.
Увы, пока отчета для такого мониторинга нет, а очень хотелось бы :)
Кажется, я уже когда-то, сразу после покупки, писала об этом, но пока что ничего такого нет, хотелось бы узнать, стоит ли это в планах? Интересует отчет, в котором можно было бы сравнивать как цены на одну и ту же статью расхода, так и цены на аналогичные статьи. В идеале - чтобы в статье расходов можно было бы, помимо группы статьи, указать некую "обобщающую" статью и базовую единицу измерения.
Пример: есть группа статей "Молочные продукты" (именно до нее я смотрю отчеты по группам статей, и этого достаточно). В ней есть позиции "Молоко Домик в деревне 2,5% 1 л", "Молоко Простоквашино 3,8% 1 л" и "Молоко Простоквашино 2,5 0,5л".
Расходы удобнее вводить в ценах за упаковку.
Но вот с позиции цен меня интересует, сколько стоит литр молока одинаковой жирности, и где и какое дешевле. Я бы хотела объединить 1-ю и 3-ю позиции как "Молоко 2,5%", и указать базовую единицу литры, и коэффициент пересчета упаковки к литрам
В принципе, "Молоко 2,5%" можно завести как группу статей. Но возникает проблема с группировкой уже в других отчетах, по которым мне такой детализации не надо. И таких групп будет очень много тогда, а по ним поиска нет удобного.
И механизма пересчета в базовые единицы тоже нет
Скажите, плиз - такое планируется?

Есть и другие пожелания, но они уже мелкие, их я наверное в отдельном посте напишу... :)

Sergey_K
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 2:37 pm
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Sergey_K »

Идея здравая. Я за включение такой возможности в функции программы.
Может когда-нибудь разработчики реализуют?
Кстати на одном из форумов (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=96:870-2#41) уже написали: "...неплохо было бы найти программу, которая позволит на основании вбитых чеков хранить историю цен на товары повседневного спроса и иметь возможность сравнивать цены на аналогичные товары в магазинах".

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Да, такой функционал планируется.

Илья_66
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 4:59 pm

Сообщение Илья_66 »

Дмитрий писал(а):Да, такой функционал планируется.
Пора бы уже и воплотить. Если мне не изменяет память, этот функционал был обещан прошлой весной. Не мешало бы вообще апдейт, если не апгрейд сделать - уже почти год как исполнился последней (непортабельной) версии.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Илья_66 писал(а):
Дмитрий писал(а):Да, такой функционал планируется.
Пора бы уже и воплотить. Если мне не изменяет память, этот функционал был обещан прошлой весной. Не мешало бы вообще апдейт, если не апгрейд сделать - уже почти год как исполнился последней (непортабельной) версии.
Мы не можем одновременно реализовывать все обещанные функции, поэтому срок в данном случае не играет решающего значения. Сейчас ведется работа над долгами и кредитами, она осложнена необходимостью проведения архитектурных доработок ядра программы, которые изначально планировалось отложить на вторую версию. С этим связано отклонение от планируемых сроков выпуска новой версии.

yarl
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:42 am
Откуда: Магадан

Сообщение yarl »

Не забывайте, над программой работают всего два человека, и, как я понимаю, в свободное от основной работы время. Вряд ли рунет может обеспечить достаточную прибыль с такого проекта для того, чтобы прокормить двух человек. Я сам был бы абсолютно не против обновления, но подталкивать разработчиков - не очень хороший тон.
PS. Прошу прощения за оффтопик.

Илья_66
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 4:59 pm

Сообщение Илья_66 »

Дмитрий писал(а): Мы не можем одновременно реализовывать все обещанные функции, поэтому срок в данном случае не играет решающего значения. Сейчас ведется работа над долгами и кредитами, она осложнена необходимостью проведения архитектурных доработок ядра программы, которые изначально планировалось отложить на вторую версию. С этим связано отклонение от планируемых сроков выпуска новой версии.
Долги и кредиты - это хорошо, главное, актуально. :) А еще была обещана система полноценного поиска, не только с помощью отчетов "...детально".
Тут где-то прозвучало, что интерфейс не совсем удачен в том плане, что приходится к комментариях повторять название статьи расхода. Совершенно непонятно, зачем существует колонка "Счет", лучше бы ее заменить на колонку "Статья". Ведь, открывая операции по счету, мы и так знаем, что мы открываем. Во-вторых, название счета и так присутствует сверху - "Рубли - операции по счету". При открытии списка расходов тогда бы все представало перед пользователем совершенно наглядно и не приходилось бы долго этот список листать при необходимости. Тогда бы была и возможность мгновенной сортировки по статьям простым нажатием на название колонки. НЕ ПРИБЕГАЯ К ПОМОЩИ ОТЧЕТОВ И НЕ ДЕЛАЯ МАССУ ЛИШНИХ ДВИЖЕНИЙ. Пока настроишь фильтры этого отчета - упаришься. Тем более, что отчеты не включают комментариев :( , которые бывают очень важны.

Илья_66
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 4:59 pm

Сообщение Илья_66 »

yarl писал(а):Не забывайте, над программой работают всего два человека, и, как я понимаю, в свободное от основной работы время. Вряд ли рунет может обеспечить достаточную прибыль с такого проекта для того, чтобы прокормить двух человек. Я сам был бы абсолютно не против обновления, но подталкивать разработчиков - не очень хороший тон.
PS. Прошу прощения за оффтопик.
О да, давайте про Рунет, прибыль и прокормление семейства. А то мы тут о мелких недостойных материях... Что за словоблудие? Флуд, иными словами. Простите за mauvais ton! Видимо, не то воспитание. Кстати, Модеру - а тереть посты нехорошо...

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Илья_66 писал(а):Кстати, Модеру - а тереть посты нехорошо...
Мы трем посты, заведомо являющиеся рекламой. В последнее время прямо волна пошла пользователей, которые оставляют ничего не значащее сообщение, а в подписи рекламируют какой-либо сайт. Такие посты удаляются в соответствии с правилами форума, в остальном форум не модерируется и даже самые неудобные для нас вопросы по существу остаются.

Илья_66
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 4:59 pm

Сообщение Илья_66 »

Дмитрий писал(а):
Илья_66 писал(а):Кстати, Модеру - а тереть посты нехорошо...
Мы трем посты, заведомо являющиеся рекламой. В последнее время прямо волна пошла пользователей, которые оставляют ничего не значащее сообщение, а в подписи рекламируют какой-либо сайт. Такие посты удаляются в соответствии с правилами форума, в остальном форум не модерируется и даже самые неудобные для нас вопросы по существу остаются.
А по предыдущему посту (интерфейс) - ваше мнение? Ядро, архитектура - оно, конечно, важно, но нам, пользователям, главное - удобство, простота и быстрота, то бишь пресловутый интерфейс. Мы ведь в Интеловский процессор не лезем, а смотрим на заявленную скорость. А уж как там электроны бегают, каковы архитектурные изыски чипа - нам неведомо и совсем неинтересно.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

На текущий момент у нас идея сделать галку "Детальное отображение" в списках доходов, расходов и сводном списке. Список доходы и расходы детально после этого уйдет, так как будет дублировать функциональность сводного списка.

Илья_66
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 4:59 pm

Сообщение Илья_66 »

Дмитрий писал(а):На текущий момент у нас идея сделать галку "Детальное отображение" в списках доходов, расходов и сводном списке. Список доходы и расходы детально после этого уйдет, так как будет дублировать функциональность сводного списка.
"Детальное отображение" - а что будет детально отображаться? Статьи в т.ч.? А будут они группироваться каким-либо образом? Быстро и наглядно? Сдается мне, что вы не ищете легких путей... В т.ч. и для пользователей. Разубедите меня.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Илья_66 писал(а):
Дмитрий писал(а):На текущий момент у нас идея сделать галку "Детальное отображение" в списках доходов, расходов и сводном списке. Список доходы и расходы детально после этого уйдет, так как будет дублировать функциональность сводного списка.
"Детальное отображение" - а что будет детально отображаться? Статьи в т.ч.? А будут они группироваться каким-либо образом? Быстро и наглядно? Сдается мне, что вы не ищете легких путей... В т.ч. и для пользователей. Разубедите меня.
При детальном отображении в списке будут отображаться не доходы и расходы (шапка), а состав доходов и расходов, т.е. шапка + состав. К примеру, если Вы купили хлеба на 30 рублей и заплатили за проезд 15, то сейчас в списке отображается одна запись на 45 рублей без указания статьи и места покупки, при детальном отображении будут отображаться две строки: 30 рублей хлеб и 15 рублей проезд.

Kateryne
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 8:36 pm

Сообщение Kateryne »

Ага, это хорошо - но главное, чтобы при этом еще и группы статей отображались:
то есть
дата | группа 1 | группа 2| группа 3 |статья | цена | количество | cумма итп (прочие поля... место покупки, счет итп)
01.01.2011 |продукты | выпечка | хлеб белый | Батон "Подмосковный" |30 рублей| 1 шт | 30 рублей
01.01.2011 | транспорт | ежедневные поездки | пусто | городской автобус |15 рублей| 1 усл | 15 рублей

у меня вложенность групп 3-4 уровня. Согласна на первые 3 столбца с группами, ну или 4. Не думаю, что у кого-то больше чем 4-х уровневая группировка есть.
Конечно, если бы была возможность указать количество уровней групп, или посчитать их, и вывести абсолютно все столбцы, которые используются, было бы еще лучше...

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

С группами подумаем. Вы не первый пользователь, который хочет такую вещь. С другой стороны, меня пугает неуниверсальность такой функции. Как говорил наш преподаватель по ВМ, в математике бывает три значения: 0, 1 или бесконечность :) В программировании, конечно, еще добавляется N, которое задается пользователем :) Пока я склоняюсь к выводу одной группы или вывода в одном столбце полного пути к группе, например, "Продукты\Молочные\Молоко", если расход по статье "Молоко Деревенское 1 л".

Ответить