Пожелания: бюджетирование

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
Kateryne
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 8:36 pm

Пожелания: бюджетирование

Сообщение Kateryne »

И таки третий раз добрый вечер! :)
Теперь про бюджетирование:

1) Во первых, помимо понятий "Доход" и "Расход", хотелось бы иметь понятие "Из остатков" - "Запланировано потратить из остатков". Предположим, весь год у нас копилась на сберегательном счете денежка. И под нее запланирована большая покупка - расход. В месячном бюджете она как расход есть. Но дохода под нее нет - и программа показывает, что "ай-я-яй" Все плохо - минуса сплошные :)
Или например - бюджет помесячный. В прошлом месяце получены отпускные, за месяц вперед. В этом месяце доходов уже не будет, но они лежат на остатке, но траты из них портят картину.

2) Также нужно обратное бюджетирование по сбережениям - запланировано отложить, и в идеале - цель "на что". Например, ежемесячно запланировано отложить по 2000 рублей на покупку ноутбука. Срок плановых накоплений - 12 месяцев, итоговая сумма - 24000. Это в каком-то смысле, на мой взгляд, альтернативная замена амортизации имущества. ИМХО даже более удобная в случае плановых покупок. Плановые накопления как и амортизация не будут портить картину при крупных тратах, но более понятны с жизненной точки зрения.

3) А вот в случае с внеплановыми покупками или покупками в кредит, амортизация купленного имущества действительно актуальна.
Купил ты неожиданно телевизор. Потому что старый сломался, к примеру. Покупку не планировал на ближайшее время, но купил дорогую модель за 30000, к примеру. Бюджет, и отчеты по расходам, покажут резкий перерасход, и это ИМХО правильно - ведь перерасход действительно был. Но - правильно только в одном из режимов. В другом режиме "Показывать имущество" мы получим траты 30000, и имущество стоимостью в 30000, которые и будут амортизироваться на нужную статью по указанному нами алгоритму, на нужное количество месяцев.

4) хотелось бы иметь возможность автоматически устанавливать в бюджете плановые затраты мелких статей пропорционально фактическим тратам выбранного периода (например прошлого месяца, или даже текущего, если бюджет делаем в середине месяца, например) как процент от некоей общей суммы более главной статьи.

Например - я хочу запланировать на продукты 10000 рублей. Но мне не хочется высчитывать, сколько из них должно прийтись на молоко, а сколько на хлеб. Но выполнение по ним отслеживать хотелось бы, приближенное к реальности - а то может я слишком много черной икры закупила в этом месяце :)
Я бы хотела, чтобы программа взяла реальные расходы за указанный мной период, посчитала бы, что доля молока в них 60%, а хлеба 40%. И запланировала бы по статье Молоко - 6000, а по Хлебу - 4000.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

1) Непонятно, как это реализовать в скользящем бюджет, ведь и остатки в нем тоже "скользящие". А в фиксированном бюджете на месяц можно заложить такую сумму заранее в само ограничение.
2) 3) Не совсем понятно, что здесь имеется ввиду. Тут скорее не бюджет нужен, а цели.
4) Интересная идея, подумаем.

Kateryne
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 8:36 pm

Сообщение Kateryne »

1) Тут меня на самом деле смущает мелочь совсем - и она есть и в "фиксированном" бюджете :) Красная строка в итоговой закладке по графе "Сбережения". Просто психологически сложнее работать с отрицательными числами.

Сейчас так:
(для плановых трат)
Доход: план 1000 факт 1000 разница 0
Расход: план 30000 факт 40000 разница -10000
Сбережения: план -29000 факт -39000 разница -10000

(для плановых сбережений)
Доход: план 1000 факт 1000 разница 0
Расход: план 900 факт 800 разница 200
Сбережения: план 100 факт 200 разница 100

А хочется так
(для плановых трат)
Доход: план 1000 факт 1000 разница 0 (факт - план)
Расход: план 30000 факт 40000 разница -10000 (план - факт)
Итого: план -29000 факт -39000 разница -10000 (факт - план)
Сбережения: план 0 факт 0 разница 0 (факт - план - вот она, разница! тут четко видно, что сбережения в этом месяце и не планировались!)
С остатков: план 29000 факт 39000 разница -10000 (план - факт - и тут тоже понятно, что с остатков даже ушло больше, чем планировали)

(для плановых сбережений)
Доход: план 1000 факт 1000 разница 0
Расход: план 900 факт 800 разница 100
Итого: план 100 факт 200 разница 100
Сбережения: план 100 факт 200 разница 100
С остатков: план 0 факт 0 разница 0

(хотели как лучше а получилось как всегда - хотели отложить, получилось в минус)
Доход: план 1000 факт 0 разница -1000
Расход: план 900 факт 800 разница 100
Итого: план 100 факт -800 разница -900
Сбережения: план 100 факт 0 разница -100
С остатков: план 0 факт 800 разница -800

2) да, возможно что речь и не о бюджете. Цели - действительно более точное название тому, о чем я написала. Просто расходы по ним, ИМХО, должны отражаться на итоговой закладке в бюджете отдельной строкой (в дополнение к прошлому пункту)

Доход: план 1000 факт 0 разница -1000
Расход: план 900 факт 800 разница 100
Итого: план 100 факт -800 разница -900

Сбережения: план 100 факт 0 разница -100
Целевые сбережения: план 50 факт 0 разница -50
С остатков: план 0 факт 800 разница -800

Kateryne
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 8:36 pm

Сообщение Kateryne »

Поработала с бюджетами еще детальнее, появилось еще одно пожелание. "Их много у нас" (с) Пользователи :)

Как бы в будущем ввести в статьи бюджета такое понятие, как "Плановая частота расхода/дохода"?
Поясню: сейчас выполнение плана рассчитывается пропорционально дням. И если расходы на питание более-менее близки к ежедневным, то такие плановые расходы как квартплата, то есть происходящие от силу пару раз в плановом периоде, путают всю картину.
Алгоритм оценки трат считает, как я поняла, примерно так (предположим, сейчас начался третий день):
1-й день расход 100 рублей по статье А
2-й день расход 8000 рублей по статье Б. Итого в среднем за день 4050 рублей. До конца месяца осталось еще 28 дней, значит будет еще потрачено 113400 рублей.
Может я немного и ошибаюсь с алгоритмом, но результаты получаются примерно такие.
В то же время, любые расходы по статье Б еще на берегу, до начала месяца, предполагались как разовые. Та же квартплата, например.
Если бы было можно в статье бюджета указывать эту максимальную плановую периодичность, то выполнение расхода считалось бы ближе к действительности, так как увидев, что расход планировался как разовый, система не экстраполировала бы его на оставшиеся дни. А если бы он был помечен как "2 раза в неделю", например, то экстраполировала бы его с учетом этого.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Для учета ежемесячных плановых расходов работает схема с занесением планируемого расхода в календаре. При использовании календаря бюджет рассчитывает выполнение плана правильно и не ругается на перерасход при анализе выполнения бюджета на текущее число.

Kateryne
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 8:36 pm

Сообщение Kateryne »

Тут немножко не то... Во первых, в календаре надо указывать конкретные плановые даты расхода, в то время как они могут быть неизвестны (известна только частота расхода)
Во вторых, в бюджете можно было бы указать, что планируемый расход по группе статей "Одежда" - 10000, один раз в месяц. А в календаре приходится указывать - расход по "Брюки женские" 4000, "Куртка летняя" 6000, в то время как я вообще не знаю на этот момент, что я куплю из одежды в пределах этой суммы, может брюки, а может юбку. Но сумму планируемых расходов по статье знаю, так как заранее себя ограничила.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Kateryne писал(а):Тут немножко не то... Во первых, в календаре надо указывать конкретные плановые даты расхода, в то время как они могут быть неизвестны (известна только частота расхода)
Во вторых, в бюджете можно было бы указать, что планируемый расход по группе статей "Одежда" - 10000, один раз в месяц. А в календаре приходится указывать - расход по "Брюки женские" 4000, "Куртка летняя" 6000, в то время как я вообще не знаю на этот момент, что я куплю из одежды в пределах этой суммы, может брюки, а может юбку. Но сумму планируемых расходов по статье знаю, так как заранее себя ограничила.
Но программа-то не знает, что Вы жестко придерживаетесь бюджета. Задача программы как раз предупредить, что Ваши траты опережают график и пора бы остановиться. Вообще говоря, в программе специально есть два прогресса отображения расходов: в рамках месяца и на сегодня. В Вашем случае по одежде надо смотреть на тот, что в рамках месяца.

Kateryne
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 8:36 pm

Сообщение Kateryne »

>>Но программа-то не знает, что Вы жестко придерживаетесь бюджета.
Ага, я согласна, сейчас не знает. Но ведь теоретически могла бы знать, если указывать на статье бюджета периодичность траты в рамках отчетного периода?

>>Вообще говоря, в программе специально есть два прогресса отображения расходов: в рамках месяца и на сегодня.
Да, конечно, есть оба прогресса, и еще есть итоговая подпись "вы тратите столько-то в день, траты согласуются с бюджетом". Огорчает просто, что реально пользоваться можно только один прогресс, а ни итог, ни второй прогресс не показывают даже приблизительно достоверную картину, а хотелось бы, чтобы показывали.

Вроде бы я в предложенном вариенте особо каверзных мест не вижу, хотя может что-то и упускаю...

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Каверзных мест я вижу два:
1. Непонятно, как программа должна себя вести в случае, когда количество расходов превышает заданное.
2. Это дополнительная работа по внесению данных в бюджет, которой можно избежать, если смотреть на "правильный" прогресс бар выполнения в бюджете.

Ответить