Альтернативный интерфейс, мелкие улучшения

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
Sapiens
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 11:15 pm
Откуда: Москва

Альтернативный интерфейс, мелкие улучшения

Сообщение Sapiens »

Добрый вечер. Во-первых, большое спасибо за программу. Мне понравилась. Сейчас заканчивается "испытательный период", так что вскоре думаю приобрести полную версию. Выбирал между MoneyTracker и Personal Finances. Последняя интуитивно понятнее и интерфейс в ней лучше. Однако в MoneyTracker больше функциональность и очень порадовала настраиваемость отчётности. Так что склоняюсь сейчас к MoneyTracker :)

Теперь о субъективных недостатках:

ИНТЕРФЕЙС.

Многооконность - это, конечно, хорошо для функциональности, но непривычно и спустя какое-то время работы накапливается большое кол-во открытых окон, что не очень удобно. Раздражают даже не сами окна, а их заголовки, которые "убивают" экранное пространство. Если возможно, оптимизируйте это. Полоска внизу для переключения между открытыми окнами помогает, но при этом сама занимает место. А порой просто тупо дублирует кнопку и меню выше (Доходы, Расходы, Бюджет....)

Я не предлагаю убирать многооконность. Можно её чем-то заменить. Например, вкладками. Вот примерный вариант интерфейса, который я предлагаю:

Изображение

вторую картинку не могу разместить в этом сообщении, т.к. спам-робот блокирует.


МЕЛКИЕ УЛУЧШЕНИЯ

1) Добавление расходов/доходов - наиболее часто используемые ф-ции. Почему нет горячих клавиш для их добавления. Да, есть INS, но ведь эта клавиша работает только в соответствующих окнах. Почему бы не сделать комбинации клавиш, которые программа всегда бы понимала однозначно. Ну или добавить в верхнее меню соответствующие кнопки.

2) Неплохо бы добавить быстрое перелистывание Года/Месяца в отдельных модулях информационного окна. Посмотрите интерфейс, который я нарисовал (модуль доходы и расходы год). В нём до и после названия года ("2011") стоят стрелочки "<" и ">", чтобы быстро перейти к соответствующим годам до или после текущего.

3) Панель инструментов можно убрать с экрана. Это хорошо, но этого мало. Почему бы не сделать как в проводнике windows и дать пользователям возможность выбора между "Большие/Маленькие иконки" "С подписями или без них"?

Спасибо за ответы
Последний раз редактировалось Sapiens Пн фев 21, 2011 11:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Sapiens
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 11:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sapiens »

И вторая картинка интерфейса: Изображение

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Здравствуйте. Спасибо за пожелания, редко кто описывает все настолько подробно и понятно :)

Какой-то серьезной альтернативы многооконности на текущий момент в программе не видим. Понимаю, что иногда возникают проблемы с большим количеством открытых окон. Но в программе сделано все, чтобы это было легко избежать. Так, практически все окна (не могу сказать наверняка про 100%, но 95% точно) закрываются по клавише Esc, панель навигации внизу помогает переключаться между окнами. С другой стороны, многооконность позволяет на полную использовать преимущества широкоформатных мониторов, при составлении бюджета можно получать данные из отчетов, просматривать несколько отчетов одновременно и т.п. Если отказаться от многооконности, то это будет уже другая программа, часть функционала будет просто избыточна, т.е. это возможно но в рамках MoneyTracker Light или чего-то в этом роде :)

По мелким улучшениям:
1. Изначально в программе на панели инструментов были кнопки для быстрого добавления доходов и расходов, впоследствии они были убраны по соображениям дизайна. На текущий момент эта проблема может быть решена путем добавления шаблонов в информационное окно.
2. У нас есть такая задача. Изначально мы отказались от такого решения, чтобы не возникало неоднозначности между информационным окном и окном настроек, которое может быть открыто параллельно. На текущий момент стало понятно, что однозначность гораздо хуже удобства.
3. Пока мы решаем проблему отображения панели инструментов на мониторах с маленьким разрешением по вертикали таким образом. Гибкие настройки это хорошее продолжение этой идеи.

Ответить