Пожелания при вводе расходов

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

А это дельное, даже очень дельное предложение! Специально попробовал ввести несколько записей за предыдущее число. При каждой новой записи одно лишнее телодвижение в календаре, так как дата ставится каждый раз сегодняшняя. Сейчас это программировать не столь актуально (в смысле времени требует), но если программа выходит в первые ряды непременно нужно сделать. Это уже будет работать интеллект программы, а не простое заполнение.
У отдельных личностей программа работает круглосуточно
У тех у кого есть что считать и у тех кто не имеет денег, а так же те кто любит подобные программы.
Остальные зарабатывают деньги спокойно, без фанатизма в учете.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Спасибо за свою точку зрения, как всегда точно и доходчиво обрисованную.
У тех у кого есть что считать и у тех кто не имеет денег, а так же те кто любит подобные программы.
Остальные зарабатывают деньги спокойно, без фанатизма в учете.
Как всё грамотно "обрисованно" !
Вот и я иногда думаю, что данный учёт иногда просто отвлекает от выполнения поставленных задач, в т.ч. от зарабатывания денег. Но почему-то не могу от него отказаться...

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Сейчас мне сложно дать ответ, будем ли мы реализовывать функцию с автоподстановкой предыдущей даты в программе или нет. У меня есть несколько причин "против":
1. Подстановка будет мешать тем людям, которые постоянно вводят свои расходы, но иногда вводят пропущенный расход задним числом.
2. Подстановка не работает, если задним числом вводится несколько расходов за разные даты.
3. Подстановка будет мешать, если программа работает круглосуточно.
Сами относимся к пользователям из п. 1 и 3. Если мы такие уникальные, то стоит поменять алгоритм подстановки, но меня в этом берут сомнения.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Подстановка не работает, если задним числом вводится несколько расходов за разные даты.
Вот это самая главная причина которую я упустил вчера. Если я буду вводить 20 расходов-доходов задним числом за один день то проблем нет, но если за разные числа, то программа по идее будет подставлять мне только что заполненную дату и мне ее опять придется исправлять 20 раз. Как выход предлагаю сделать напоминание пользователю при заполнении задним числом. Когда заполняется задним числом выскакивает ненавязчивая шпаргалочка "Вы заполняете свои расходы задним числом", программа запомнила свое первое напоминание и при втором заполнении напоминает: "Вы 21 марта уже заполняли свои расходы задним числом, старайтесть четче вести свой учет" И когда уже третий раз повторяется ситуация, программа говорит: "Я перевожу дату ввода в реальное состояние по Гринвичу" :)

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Если приходится вводить 20 операций с разными датами, то даже в нынешней версии программы дату придётся изменять каждый раз.
Но ведь, наверняка, среди этих 20 операций несколько будут одним числом. И тут пользователю будет просто приятно, что дата уже проставлена. Приятно и очень удобно.
1. Подстановка будет мешать тем людям, которые постоянно вводят свои расходы, но иногда вводят пропущенный расход задним числом.
Я думаю, что таким людям редко приходится вообще изменять дату. И программа будет всегда проставлять текущую. Ну а если ему вздумается ввести операцию прошедшей датой ?.. Тогда после ввода этой операции в предполагаемой версии программы, она запомнит именно "старую" дату. Предположим, что этот пользователь не выходил из программы, и следующую операцию за сегодняшнее число заносит через некоторое время. Программа тогда автоматически проставит "старую" дату, а не сегодняшнее число. По идее, если между вводами операций прошло достаточно времени, данный пользователь может не обратить внимание, что проставлена "старая" дата.

Здесь может показаться, что я немного противоречю своим же предыдущим высказываниям. Просто я хочу, чтобы было на самом деле удобно пользоваться программой не только мне, но и остальным. И здесь без рассуждений не обойтись.

:!: А что если предоставить пользователю самому через настройки программы выбирать как она должна автоматически проставлять дату? :!:

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

В любом случае полемика приводит к положительному результату. Тем более, что в этом заинтересованы обе стороны и разработчики и пользователи. Но мне больше всего нравиться вариант с напоминанием программы с подтрунивающим смыслом. И если будет выбор в программе я поставлю галочку тут. Веселее будет.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

:!: А что если предоставить пользователю самому через настройки программы выбирать как она должна автоматически проставлять дату? :!:
Хотелось бы узнать мнение разработчиков...

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

На текущий момент мы не видим смысла добавлять галочку, так как настройками программы пользуется очень мало людей.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

На текущий момент мы не видим смысла добавлять галочку, так как настройками программы пользуется очень мало людей.
А как Вы можете определить пользуются или нет пользователи настройками программы? Вполне возможно, что именно этого и не хватает многим пользователям: подстроить под себя программу (вид, интерфейс, "логику" программы).

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Fevgin писал(а):
На текущий момент мы не видим смысла добавлять галочку, так как настройками программы пользуется очень мало людей.
А как Вы можете определить пользуются или нет пользователи настройками программы? Вполне возможно, что именно этого и не хватает многим пользователям: подстроить под себя программу (вид, интерфейс, "логику" программы).
А как Вы можете определить? Сделайте опрос, если хотите :)
Вообще сразу могу огорчить, "логику" работы программы никто под конкретного пользователя менять не будет. Есть общепринятые названия, формулы, методы расчета, и они едины для всех, и описаны обычно в справке.
Насчет "вида и интерфейса", насколько я могу судить по отзывам пользователей, тут 50/50 - нравится/не нравится. Но опять же, это все-таки не ICQ или подобная развлекательная программа, скины и цветочки вряд ли будут когда-то ;).

Поэтому если хотите сделать опрос и проверить, сформулируйте точно, что за настройки имеете в виду.

Аватара пользователя
zoosublimation
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 4:26 pm

Сообщение zoosublimation »

да, кстати очень многие расходы приходится вбивать именно задним числом.. и проще если дата нового расхода/дохода использует именно последнюю введенную. Особенно если вбиваешь движение допустим по какому-то счету по выписке из банка (ну захотелось мне так :))

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Чтобы не вводить дату много раз, есть составные расходы. Если бы их не было, спору нет, было бы целесообразно подставлять последнюю внесенную дату. Опять же, никто не говорит, что это бесполезная функция, но тут уже надо выбирать. Мне кажется, что пусть лучше пользователь, который постоянно вносят данные задним числом, меняет даты, чем пользователь, который вносит все текущей датой, однажды скажет, что программа ему дату куда-то в прошлое сама увела.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Так предоставьте пользователю самому выбирать как программа будет автоматически проставлять даты. В конце концов мне кажется, что количество пользователей, которые вносят операции задним числом не так уж и мало. Вполне возможно, что их даже намного больше противоположной стороны.

Мне кажется, что пусть лучше пользователь, который постоянно вносят данные задним числом, меняет даты, чем пользователь, который вносит все текущей датой, однажды скажет, что программа ему дату куда-то в прошлое сама увела.
Похоже, что пользователи, которые вносят операции сразу же, пользуясь текущей датой, выделяются в особую "уважаемую" группу...
Последний раз редактировалось Fevgin Ср апр 20, 2011 12:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

"группа пунктуальных педантичных финансистов" :)

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

В конце концов мне кажется, что количество пользователей, которые вносят операции задним числом не так уж и мало. Вполне возможно, что их даже намного больше противоположной стороны.
Вопрос даже не в их количестве, мы допускаем, что их достаточно много. Вопрос в другом, поможет ли им предлагаемая Вами функция? Мы считаем, что нет.
Приведу пример. Человек вносит расходы раз в три дня. Ему надо внести в идеале три расхода, каждый за свой день. Опция сохранения предыдущей даты не поможет, потому что он будет все равно вынужден менять дату в каждом расходе, как и сейчас.

Ответить