Запуск бета-тестирования модуля долгов

Раздел альфа- и бета-тестирования новой версии программы MoneyTracker
Peter391
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 6:45 pm

Сообщение Peter391 »

Дмитрий писал(а): Пожалуйста, вышлите эту базу на support@dominsoft.ru, если не затруднит.
Ошибку воспроизвел, базу отправил на почту

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Fevgin писал(а):Карточка Кредита.
Автоматическое построение графика платежей.

Мне кажется необходима связь при вычислениях между полем Базовый платёж и Количество платежей.
Пример.
Я занял 15000 рублей у друга. И мы договорились, что я буду отдавать каждую неделю по 300 рублей. Друг настоящий, поэтому процент равен нулю. Я знаю сколько я занял (15000), знаю периодичность погашения долга(1раз в неделю), процент(0%) и знаю какими частями буду погашать долг(300). Мне кажется программа должна после введения мной всех этих данных автоматически просчитать значение для поля "Количество платежей".
Конечно же можно взять калькулятор, ручку, бумагу и выполнить все вычисления самостоятельно...
Сумма кредита и величина платежа являются дробными величинами, количество платежей - целое. Если выбирать, что из чего будет пересчитываться: сумма платежа из количества платежей и процентов или количество платежей из суммы и процентов, то первый вариант является единственно возможно технически реализуемым.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Peter391 писал(а):
Дмитрий писал(а): Пожалуйста, вышлите эту базу на support@dominsoft.ru, если не затруднит.
Ошибку воспроизвел, базу отправил на почту
Ошибку поправили, выложили новую версию туда же, где и раньше.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Сумма кредита и величина платежа являются дробными величинами, количество платежей - целое. Если выбирать, что из чего будет пересчитываться: сумма платежа из количества платежей и процентов или количество платежей из суммы и процентов, то первый вариант является единственно возможно технически реализуемым.
Я понимаю, что это технически сложно. Но всё же хотелось бы видеть в программе следующее.
:arrow: К примеру. Сумма кредита=5000. Процент=0. График выплаты=еженедельно. Базовый платёж=300.
:arrow: Программа должна будет составить такой график платежей, где 16 последовательных платежей будут равны 300 рублей, а вот 17-й - 200 рублей.
:arrow: Какое число в поле "Кол-во платежей" должно стоять: 17 или 16.67, или 16.6667 - для меня уже носит обозрительный характер.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Fevgin писал(а):
Сумма кредита и величина платежа являются дробными величинами, количество платежей - целое. Если выбирать, что из чего будет пересчитываться: сумма платежа из количества платежей и процентов или количество платежей из суммы и процентов, то первый вариант является единственно возможно технически реализуемым.
Я понимаю, что это технически сложно. Но всё же хотелось бы видеть в программе следующее.
:arrow: К примеру. Сумма кредита=5000. Процент=0. График выплаты=еженедельно. Базовый платёж=300.
:arrow: Программа должна будет составить такой график платежей, где 16 последовательных платежей будут равны 300 рублей, а вот 17-й - 200 рублей.
:arrow: Какое число в поле "Кол-во платежей" должно стоять: 17 или 16.67, или 16.6667 - для меня уже носит обозрительный характер.
Программа вычисляет базовый платеж, зная количество платежей, не наоборот. К сожалению, при вычислении параметров кредита получается очень много взаимосвязанных полей, совершенно произвольно считать их друг через друга никак не получится, поэтому зафиксирована определенная последовательность, что через что считается.

По Вашему случаю: создаете кредит, сумма положим 5000 рублей, количество платежей (примерно прикинули) 16, ставка 0%, базовый платеж 300 рублей. Нажимаем Пересчитать и получаем график платежей на 16 недель, первые 15 будут по 300 рублей, последний платеж 500.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Программа вычисляет базовый платеж, зная количество платежей, не наоборот. К сожалению, при вычислении параметров кредита получается очень много взаимосвязанных полей, совершенно произвольно считать их друг через друга никак не получится, поэтому зафиксирована определенная последовательность, что через что считается.

По Вашему случаю: создаете кредит, сумма положим 5000 рублей, количество платежей (примерно прикинули) 16, ставка 0%, базовый платеж 300 рублей. Нажимаем Пересчитать и получаем график платежей на 16 недель, первые 15 будут по 300 рублей, последний платеж 500.
После этого можно вручную исправить последний 16-й платёж на 300 рублей. А затем добавить 17-й платёж на оставшуюся сумму 200 рублей (кстати, программа сама автоматически и проставит данную сумму). :P

hiber
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 9:55 pm

Сообщение hiber »

Нашел ошибку: при копировании кредита остаток долга тоже копируется и ещё увеличивается на сумму кредита, в результате остаток долга получается больше суммы кредита.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

hiber писал(а):Нашел ошибку: при копировании кредита остаток долга тоже копируется и ещё увеличивается на сумму кредита, в результате остаток долга получается больше суммы кредита.
У меня то же самое: при копировании остаток по кредиту просто-напросто удваивается. В графике платежей всё подсчитано правильно. Правильно и копируется начальная сумма кредита. А вот как расчитывается после копирования сумма остатка - не понятно... :roll:
Кстати, такая же картина получается и при копировании "Займа (мне должны)"...

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Карточка Кредита.
В ячейке Примечание не вставляется и не пишется ничего. В справке об этом не упоминается.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Zorkiy_Sokol писал(а):Карточка Кредита.
В ячейке Примечание не вставляется и не пишется ничего. В справке об этом не упоминается.
Я уже отметил данный факт
viewtopic.php?t=515&highlight=
Дмитрий обещал всё поправить. Скорее бы, иначе я не могу все свои долговые счета "перенести" в новую форму учёта долгов, поскольку часто использую всякие примечания.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Автоматически рассчитанные программой платежи отображаются в таблице черным цветом. Платежи, введенные вручную - синим цветом.
Несколько раз перечитывал справку и добавлял погашение кредита вручную и наконец заметил разницу между черным шрифтом и синим. Шрифт ручного ввода уплотнить, что ли, или цвет поменять...

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Zorkiy_Sokol писал(а):Несколько раз перечитывал справку и добавлял погашение кредита вручную и наконец заметил разницу между черным шрифтом и синим. Шрифт ручного ввода уплотнить, что ли, или цвет поменять...
Поддерживаю полностью, я тоже не сразу нашёл разницу. Думал, что мне пора обращаться уже к окулисту. :wink:

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Лучше Beta версию зрением проверять, чем зрение по Beta версии :)

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Здравствуйте, Дмитрий и Анастасия!
Для начала хочу поздравить вас как разработчиков с выходом, наконец то, beta! версии программы. Целый год мы терпеливо ждали этого момента.
Целый год пользователи MoneyTracker писали в разных ветках форума пожелания и предложения. Первое впечатление такое, что кажется уже горючее кончилось или в программе или в разработчиков...
Спустя год работы появиллся, куда то всунутый, блок Долгов и Кредитов и при открытии программы открывается и информационное окно в котором, ксати, не отображается блок Долгов и Кредитов.
Безусловно хорошо, что в календаре это видно. Если порыться по форуме, то можно найти многие пожелания, которые были нам обещаны, но в этой версии не реализованы.
Так на вскидку, теги, отсутствие поиска, пожелание при вводе доходов (доходы с подсчетами),
Вместо отображения примечаний в программе будут работать "живые" ссылки, т.е. при клике по значению в отчете или графике будет отображаться сводный список операций, из которых это число формируется.
и многие другие обещанные пожелания, которые не так просто найти на форуме.
Безусловно, программа будет развиваться, но это не обновление, радует то, что это Beta.
Извините, я не японец, эмоции не умею сдерживать :)

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Выложено обновление (ссылки на закачивание в 1 и 2 посте темы):

02.05.2011 Версия 1.3.2.698
===========================

Исправлена ошибка редактирования примечания кредита/займа
Исправлена ошибка копирования кредита/займа
В карточке платежа по кредиту/займу в основных редакторах вместо кнопки выпадающего списка используется кнопка с тремя точками для выбора элемента справочника

Закрыто