Запуск бета-тестирования модуля долгов

Раздел альфа- и бета-тестирования новой версии программы MoneyTracker
Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Vladislav писал(а):Ну не заметно, чтобы продукт тщательно тестировался, в первый же день бета-тестирования выкатили некоторое количество ошибок, что даже второй релиз делать пришлось. Причем таких явных, хотя конечно критических ошибок не замечено. Вполне могу и ошибаться :D
Второй релиз пришлось делать потому, что при сохранении кредита в некоторых случаях портился баланс счета, а это серьезно. При этом ошибка воспроизводилась достаточно нетривиально путем доведения ранее сохраненного кредита до ошибки при сохранении, исправления его к первоначальному состоянию и успешному сохранению. Согласитесь, такой сценарий воспроизвести непросто.
Остальное мелочи, для отладки которых как раз и нужна бета.

Peter391
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 6:45 pm

Сообщение Peter391 »

Дмитрий писал(а):
...наша официальная позиция такова, что пользователи, принявшие активное участие в бета-тестировании, могут рассчитывать на получение бесплатных лицензий. Мнения о "стремлении к халяве" мы не разделяем.
Про "тестирование по остаточному принципу" честно говоря не понял.
А каковы критерии активности в тестировании? Количество найденных ошибок? Уровень сложности найденных ошибок? Количество сообщений в форуме в ветке тестирования?
Чего скрывать, я, кстати, не прочь получить бесплатную лицензию за тестирование. :)))

Да, по ошибкам: Обнаружил, что при вводе информации о кредите программа позволяет вводит отрицательные значения таких полей как: % по кредиту и количество платежей. Это разве логично?

Peter391
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 6:45 pm

Сообщение Peter391 »

В прошлых своих сообщениях около года назад, я говорил о такой особенности:
Программа позволяет делать расходы со счетов сумма расходов операции, которая превышает средства на счете. Разработчики обещали поправить такое положение. По крайней мере, сделать настройку, которой можно было контролировать такое положение. Но как я вижу, не поправили.

Пример: я могу выдать долг сумма которого превышает сумму на счете, с которого я выдаю долг. Это некорректно, на мой взгляд. По крайней мере, должна быть настройка, которой можно задавать контроль "исчерпывания" средств для выбранных счетов.

Я соглашусь с тем, что в ранних версиях долги как раз и учитывались отрицательными счетами и есть ситуации, где счет уходит в минус. Я здесь говорю о настройке, которая позволяет пользователю самостоятельно выбирать контроль остатка средств на счетах.

Режет глаз, когда "Кошелек" становится отрицательным. :))) Но это уже лирика.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Peter391 писал(а):А каковы критерии активности в тестировании? Количество найденных ошибок? Уровень сложности найденных ошибок? Количество сообщений в форуме в ветке тестирования?
Чего скрывать, я, кстати, не прочь получить бесплатную лицензию за тестирование. :)))
Вы можете в любое время обратиться на sales@dominsoft.ru, и мы выдадим Вам лицензию за активное участие в тестировании. Только укажите, пожалуйста, в письме, что Вы участник бета-тестирования и Вам обещали лицензию на форуме.
Peter391 писал(а):Да, по ошибкам: Обнаружил, что при вводе информации о кредите программа позволяет вводит отрицательные значения таких полей как: % по кредиту и количество платежей. Это разве логично?
В финальном релизе будет запрещено вводить отрицательные значения в кредитах и займах.
В прошлых своих сообщениях около года назад, я говорил о такой особенности:
Программа позволяет делать расходы со счетов сумма расходов операции, которая превышает средства на счете. Разработчики обещали поправить такое положение. По крайней мере, сделать настройку, которой можно было контролировать такое положение. Но как я вижу, не поправили.

Пример: я могу выдать долг сумма которого превышает сумму на счете, с которого я выдаю долг. Это некорректно, на мой взгляд. По крайней мере, должна быть настройка, которой можно задавать контроль "исчерпывания" средств для выбранных счетов.
Программа может обратить внимание пользователя на этот факт, не более того, ведь операции вводятся уже по факту свершения, поэтому было бы некорректно запрещать пользователю заносить такие данные. На текущий момент мы подсвечиваем счета с отрицательным остатком красным в списке счетов и информационном окне.

Peter391
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 6:45 pm

Сообщение Peter391 »

Обнаружил такую особенность при копировании кредита:

Создал кредит, ввел, что процент по кредиту 0.00
При копировании кредита получается, что в новой записи % по кредиту самопроизвольно меняется на 0.01.

Вот такие мелочи.

Peter391
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 6:45 pm

Сообщение Peter391 »

Дмитрий писал(а): Вы можете в любое время обратиться на sales@dominsoft.ru, и мы выдадим Вам лицензию за активное участие в тестировании. Только укажите, пожалуйста, в письме, что Вы участник бета-тестирования и Вам обещали лицензию на форуме.
Спасибо!

Дмитрий писал(а): Программа может обратить внимание пользователя на этот факт, не более того, ведь операции вводятся уже по факту свершения, поэтому было бы некорректно запрещать пользователю заносить такие данные. На текущий момент мы подсвечиваем счета с отрицательным остатком красным в списке счетов и информационном окне.
Да, согласен. Я говорил как раз о настройке и дополнительном, более гибком контроле счетов.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Vladislav писал(а):
Fevgin писал(а):Как мы любим "халяву".
Я считаю, что любая работа должна быть оплачена. Кто принимает участие в тестировании продукта, конечно, тоже совершает некоторую работу. Поэтому она должна "вознаграждаться". Но...
1) От данного тестирования пользователи получают не что иное как удовольствие.
2) Разработчики тоже работают. И работы у них намного больше, нежели у тестировщиков. Наше дело лишь указать на проблему, а Разработчики должны ещё "поломать голову". И надо сказать, что выполняют свою работу Разработчики хорошо.
Поэтому я согласен заплатить за другую лицензию (это была бы плата за работу Разработчикам), а платой за мои труды в роли тестировщика принял бы скидку.
1) Смелое утверждение.
2) Заметно, что тестирование по остаточному принципу.
3) О какой скидке от 200 руб. (или сколько там доп.лицензия стоит) идёт речь? :D
Если честно, я только сейчас ознакомился на сайте программы с ценой дополнительной лицензии. Всего 250 рублей (в сравнении с теми 600 рублей, что я заплатил за "переносную" лицензию). Тогда и речи быть не может о скидке: она уже заложена в эту цену.
:?: Единственный вопрос к Разработчикам.
На странице сайта программы
http://www.dominsoft.ru/buy.php в таблице расценок указано:
Дополнительная лицензия
(для работы на 1 компьютере)
Данная лицензия предоставляется только пользователям, уже оплатившим основную или семейную лицензию.
Т.е. речь идёт лишь об "основной" и "семейной" лицензиях!!!
А как обстоит дело с ценой дополнительной лицензии для "переносной" версии программы???

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Дополнительная лицензия может быть приобретена при наличии любой основной лицензии, в том числе и переносной за 600 рублей.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Дмитрий писал(а):Дополнительная лицензия может быть приобретена при наличии любой основной лицензии, в том числе и переносной за 600 рублей.
Тогда измените информационный текст на сайте программы. (Извините за дотошность :oops: )

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Fevgin писал(а):
Дмитрий писал(а):Дополнительная лицензия может быть приобретена при наличии любой основной лицензии, в том числе и переносной за 600 рублей.
Тогда измените информационный текст на сайте программы. (Извините за дотошность :oops: )
Поправлено.

Если у кого есть еще что сказать, на тему халявы, стоимости лицензии, ценообразовании и погоде, просьба не писать в данной теме, открыть другую или я лично перенесу все сообщения не по теме.

Здесь мы пишем о тестировании модуля долгов. :!:

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

Это все выглядит гладко до того момента, когда у Вас ОД 5667,35 рублей и % 2129,12 рублей, а для получения круглой возвращенной суммы в валюте, допустим, $280, надо вводить курс с 6 знаками после запятой. Отсюда и появляются дополнительные поля, которые позволяют вводить либо курс, либо сумму, превращая при этом карточку платежа в карточку обмена валюты. Но зачем все это нужно, если обмен валюты и так реализован?
А зачем тогда вообще модуль долгов, если всё можно было учитывать на счетах? Ответ: чтобы было удобнее :D. Также и тут. Вместо того, чтобы делать фиктивные возвраты и обмены валюты дополнительно (опять же съедет динамика по счетам) - проще добавить одно поле - курс. Ну как бы это моё мнение, с вас, естественно, оно может быть другим :)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Vladislav писал(а):А зачем тогда вообще модуль долгов, если всё можно было учитывать на счетах? Ответ: чтобы было удобнее :D. Также и тут. Вместо того, чтобы делать фиктивные возвраты и обмены валюты дополнительно (опять же съедет динамика по счетам) - проще добавить одно поле - курс. Ну как бы это моё мнение, с вас, естественно, оно может быть другим :)
Ну, мы как бы и обмениваемся мнениями, чтобы сделать программу лучше :) Мы этот вопрос пока отложим, подождем, насколько такая функция будет востребована.

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

Мы этот вопрос пока отложим, подождем, насколько такая функция будет востребована.
Ок, по крайней мере пускай будет на заметке :D

Аватара пользователя
zoosublimation
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 4:26 pm

Сообщение zoosublimation »

Скажите, пожалуйста, а в данной версии работа с кредитными картами как-то отличается о того, что было и есть в последнем официальном релизе?
Справка отсылает к статьям, через Кредиты я ее корректно учесть тоже не смогу, т.к. остаток на счету постоянно меняется и могут быть как средства банка так и собственные. Процент же начисляется ежедневно, а минимальная сумма платежа по определенным датам.
Сейчас я учет веду по рекомендации из статьи с двумя счетами (счет доступного лимита, и счет, по которому собственно и идет основное движение средств). А в бете не поняла как это делать либо плохо искала.. хэлп!
P.S. В справке лучше более подробно указать, что такое аннуитетный платеж и дифференцированный, чтобы таким как я не приходилось разыскивать поисковиками что это такое :lol:

Аватара пользователя
zoosublimation
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 4:26 pm

Сообщение zoosublimation »

Дмитрий, по поводу платежей в разных валютах..
Когда-то доводилось снимать квартиру. Снималась квартира без договора :) По знакомству. Человек, который договаривался с хозяином, сказал, что плата ежемесячно 200 долларов. И уехал из страны.
Зарплата в одной организации платилась тоже странно.. часть в ин.валюте, часть в рублях. Пока курс доллара был около 30 - все было ок. Хозяину квартиры отдавались 200 долларов и все были довольны. Но потом курс доллара упал. Через какое-то время хозяин намекнул, что договаривались о 6000 руб. И он хотел бы получать не меньше этой суммы, пусть и в ин. валюте:)
Приходилось сидеть с калькулятором. Ибо обменники при малых суммах курсы ставили вообще грабительские. А мне проще было избавиться от долларов, заплатив за квартиру по курсу ЦБ (хозяина сие устраивало)
Так что ситуаций бывает много разных. И порой действительно удобнее делать 1-2 операции вместо нескольких фиктивных дополнительных.

Закрыто