Пожелания при вводе расходов

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Анастасия писал(а):Приведу пример. Человек вносит расходы раз в три дня. Ему надо внести в идеале три расхода, каждый за свой день. Опция сохранения предыдущей даты не поможет, потому что он будет все равно вынужден менять дату в каждом расходе, как и сейчас.
В этом случае не подойдёт ни нынешний вариант подстановки даты, ни предлагаемый мной. Поэтому приводить данный пример нет смысла. Полемика идёт не про данный редкий случай.
Но у меня получается, что за одну дату я ввожу несколько составных расходов/доходов. А переводы вообще вносятся каждый отдельно. И в этом случае, автоподстановка даты, введённой шагом ранее, намного ускорила бы процесс ввода операций за определённую дату. По крайней мере хуже от этого никому не будет: ни тем, кто вносит всегда операции сегодняшним числом, ни остальным. Повторюсь, что в любом случае процесс ввода ускорится у всех пользователей.

Аватара пользователя
zoosublimation
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 4:26 pm

Сообщение zoosublimation »

у меня так же за отдельные даты идет по несколько расходов/переводов.
Составной расход конечно хорошо, но я вбиваю "Чеки", которые получаю в магазинах. Так мне проще сверять в конце не ошиблась ли я при вводе данных. Сверяю по сумме чека :)
А если я буду несколько чеков за одну дату вбивать в один я просто повешаюсь. Опять же несколько расходов за одну дату в какой-то мере контролируют мою "забывчивость". Я просто пытаюсь вспомнить где была и на что тратила деньги:) если чеки были выданы не везде и в блокнот так же не все записала. Проще порой запомнить цену товара, чем ежедневный расход.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

zoosublimation писал(а):у меня так же за отдельные даты идет по несколько расходов/переводов.
Составной расход конечно хорошо, но я вбиваю "Чеки", которые получаю в магазинах. Так мне проще сверять в конце не ошиблась ли я при вводе данных. Сверяю по сумме чека :)
А если я буду несколько чеков за одну дату вбивать в один я просто повешаюсь. Опять же несколько расходов за одну дату в какой-то мере контролируют мою "забывчивость". Я просто пытаюсь вспомнить где была и на что тратила деньги:) если чеки были выданы не везде и в блокнот так же не все записала. Проще порой запомнить цену товара, чем ежедневный расход.
Я так, понимаю, Вам тоже было бы очень удобно, если MoneyTracker автоподставляла дату, прошедшей операции, а не системную текущиую дату?
В другой теме я провожу опрос:
viewtopic.php?t=501&highlight=
Предлагаю обдумать моё предложение Разработчикам и оставить свой голос.
Разработчики против моей идеи. Следует почитать их доводы. Вполне возможно, что это только моя "причуда". Но я работал в аналогичной программе, которая именно так и проставляет даты. Мне было очень удобно. И я хотел бы иметь такую возможность и в MoneyTracker.
Если сторонников обоих вариантов много, я предлагаю включить в настройки программы возможность пользователю самому выбирать как программа будет автоматически проставлять даты операций при вводе.

cccp62
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:04 am

Сообщение cccp62 »

Анастасия писал(а):
допустим я вбиваю большой чек. В чеке вещи для жены, ребенка, себя и для общего потребления. Чтобы разнести каждую строку по пользователям, приходится заводить разные расходы. А так выбрал бы в отдельной столбце пользователя и все.
Пожелание понятно, мы подумаем. Но пока подразумевается, что если Вы хотите в отчетах потом разнести покупки по членам семьи, их нужно заносить под разными пользователями, то есть создавать несколько расходов...
Вот и я про то же! Очень удобно было бы вбить все расходы по чеку, как в нём есть, а потом проставить напротив каждого, чей он есть!
Голосую за реализацию идеи! Когда ждать?
:?: :o

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

cccp62 писал(а):
Анастасия писал(а):
допустим я вбиваю большой чек. В чеке вещи для жены, ребенка, себя и для общего потребления. Чтобы разнести каждую строку по пользователям, приходится заводить разные расходы. А так выбрал бы в отдельной столбце пользователя и все.
Пожелание понятно, мы подумаем. Но пока подразумевается, что если Вы хотите в отчетах потом разнести покупки по членам семьи, их нужно заносить под разными пользователями, то есть создавать несколько расходов...
Вот и я про то же! Очень удобно было бы вбить все расходы по чеку, как в нём есть, а потом проставить напротив каждого, чей он есть!
Голосую за реализацию идеи! Когда ждать?
:?: :o
На текущий момент мы не согласны с этой идеей и не будем ее реализовывать.

cccp62
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:04 am

Сообщение cccp62 »

Дмитрий писал(а):
cccp62 писал(а):
Анастасия писал(а): Пожелание понятно, мы подумаем. Но пока подразумевается, что если Вы хотите в отчетах потом разнести покупки по членам семьи, их нужно заносить под разными пользователями, то есть создавать несколько расходов...
Вот и я про то же! Очень удобно было бы вбить все расходы по чеку, как в нём есть, а потом проставить напротив каждого, чей он есть!
Голосую за реализацию идеи! Когда ждать?
:?: :o
На текущий момент мы не согласны с этой идеей и не будем ее реализовывать.
Жаль, подождём, когда наступит другой момент. А пока учтём, как неизбежную данность...

Kurosava
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:11 am

Re: Пожелания при вводе расходов

Сообщение Kurosava »

Вставлю и свои пять копеек про ввод расходов.

Я не предаюсь учету расходов, детализированных вплоть до "351 грамм Колбасы молочной Останкинского завода, купленной в супермаркете Наше Всё моей женой".
Меня интересует, сколько я трачу в разрезе, грубо говоря, мясо/рыба/алкоголь.

И расходы своей семьи я забиваю раз в два-три дня. Ну просто физически нет времени заниматься этим каждый день.

Поэтому физически не хватает функционала согласования состояния счета. Что я имею в виду:

Допустим, последний раз я подбил движения по всем счетам в субботу вечером.

Сегодня вечером, во вторник, я открываю кошелек, пересчитываю в нем остаток, и "узнаю", что там не хватает, скажем, 100 рублей.
Я нахожу пару чеков на 10 и 30 рублей, сразу вспоминаю, что еще 5 рублей я одолжил коллеге по работе (этот перевод в долги), и начинаю прикладывать умственные усилия для "поиска" оставшихся 55 рублей. При этом вчера, в понедельник вечером, я успел пересчитать остаток денег в кошельке, т.е. у меня есть еще одна "зацепка".
Бывает, что какие-то мелкие расходы я ввожу сразу, а "длинные" (типа километрового чека из Ашана) оставляю на потом, когда будет время сесть и всё подбить.

Другими словами, учет расходов ведется как бы "задом наперед", отталкиваясь от известных остатков на счетах в определенные даты.

Конечно, можно было бы городить некую форму согласования состояния счета, со всякими там интеллектуальными алгоритмами автоматического списания расходжений по остатку на статью "неучтенные расходы", или еще как...

Но я всё же реалист, поэтому предлагаю вот что:

1) сделать для каждой транзакции свойство "статус" - что-то вроде "черновик", "согласовано", "закрыто".
"черновик" - транзакция введена, но возможно не проверена.
"согласовано" - транзакция проверена
"закрыто" - грубо говоря, на дату последней закрытой транзакции состояние счета полностью зафиксировано и считается правильным.

2) хотелось бы видеть остаток по счету на каждую конкретную дату, причем видеть не в форме отчета, а в каком то виде прямо в окне списка транзакций по счету - это позволит разбрасывать расходы, ориентируясь на известный остаток в кошельке на определенную дату.

Второй пункт еще ладно, а вот первый - из разряда *очень надо* :)

Особенно сильны мои страдания в связи с тем, что когда то давно я видел Inesoft Cash Organizer - и там такой функционал был :)

Спасибо за внимание :)

Kurosava
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:11 am

Re: Пожелания при вводе расходов

Сообщение Kurosava »

да, еще про свойство "статус" - это должен быть просто флаг, управляемый самим пользователем как ему вздумается, и не имеющий ни малейшего физического смысла для алгоритмов самой программы. просто возможность пользователю пометить транзакцию по своему усмотрению...

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Пожелания при вводе расходов

Сообщение Дмитрий »

1) Это можно реализовать с помощью примечаний. Смысла в дополнительном поле пока не видим.
2) Пока не знаем, как это реализовать в программе, потому что программа допускает сортировку данных в произвольном порядке, в этом случае расчет какого-либо баланса не имеет смысла.

Kurosava
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:11 am

Re: Пожелания при вводе расходов

Сообщение Kurosava »

Дмитрий писал(а):1) Это можно реализовать с помощью примечаний. Смысла в дополнительном поле пока не видим.
Это уж очень муторно.
Взглянем на Аутлук - там есть две кнопки "Пометить как прочтенные" и "Пометить как непрочитанные".
Представьте, что их бы не было, и чтобы снять пометку, приходилось бы открывать каждое письмо и печатать в нём "Прочитано".

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Пожелания при вводе расходов

Сообщение Дмитрий »

Kurosava писал(а):Это уж очень муторно.
Взглянем на Аутлук - там есть две кнопки "Пометить как прочтенные" и "Пометить как непрочитанные".
Представьте, что их бы не было, и чтобы снять пометку, приходилось бы открывать каждое письмо и печатать в нём "Прочитано".
Ключевой момент здесь все-таки редактирование записи непосредственно из списка, а не наличие специального поля, ИМХО.

Kurosava
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:11 am

Re: Пожелания при вводе расходов

Сообщение Kurosava »

Дмитрий писал(а): Ключевой момент здесь все-таки редактирование записи непосредственно из списка, а не наличие специального поля, ИМХО.
Да, именно так мне это и представляется. Причем с мультиселектом :)

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Re:

Сообщение Fevgin »

Дмитрий писал(а):На текущий момент мы не согласны с этой идеей и не будем ее реализовывать.
У меня есть два предложения:
1) Здесь можно было бы использовать ТЕГИ, если бы в программе они были бы реализованы.
2) Чтобы в программе было бы дополнительное поле(столбец), название которого пользователь мог бы менять. Это давало бы дополнительный признак для сортировки записей, или это можно было бы использовать при создании отчётов.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Пожелания при вводе расходов

Сообщение Дмитрий »

Как вы правильно заметили, эта задача будет решена при помощи тэгов. Хоть по ним и не получится сортировать записи в списке.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Re: Пожелания при вводе расходов

Сообщение Fevgin »

Зато отдельные виды отчётов, связанных с тегами, наверняка будут?

Ответить