Цены, слежение за динамикой.

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
LUBER
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 7:32 pm

Цены, слежение за динамикой.

Сообщение LUBER »

Где-то об этом уже говорилось...

Очень интересно было бы ввести функцию слежения за изменениями цен. Ведь вся информация сохряняется и при введении данной функции будет доступна аналитическая информация за весь период ведения базы.

А предложение мое на будущее такое: создать быстрый отчет по всем (или по основным - что входит в потребитльскую корзину) статьям, в результате которого выводится среднегодовое увеличение цен. Т.е. инфляция. И очень интересно было бы обмениваться данной информацией здесь, сравнивать между собой и с официальными значениями.

LUBER
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 7:32 pm

Сообщение LUBER »

Инфляция в России в 2008г. составила 13,3%
недавно купил один продукт питания, который не покупал с лета
а так как цена предыдущая у меня заполнилась автоматически (магазин тот же - АШАН), то сразу же увидел разницу... схватился за калькулятор - 25% !!!

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Спасибо за предложение, такая задача есть в планах.

Кстати, статистику будут портить разные магазины, так как один и тот же товар может стоить сильно по-разному (до 30% точно) в разных местах, поэтому не всегда ясно, магазин это повлиял или повышение цен:). Но, в принципе, все это решается выборкой по магазинам и по товарам или некоторым алгоритмом усреднения по магазинам за период.

Мы думали уже над этой задачей, и про потребительскую корзину тоже, но от последней решили отказаться, так как единственное, что она показывает - рост стоимости важных для семьи товаров, но создавать ее довольно трудоемко (нужно выбрать много товаров и указывать количества, вряд ли кто способен на такой титанический труд).

П.С. А цены растут, да :(, я постоянно замечаю это, благо программа показывает последние цены...

Ринат
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 10:20 am
Откуда: Уфа

Сообщение Ринат »

Поддерживаю эту идею!
Динамику цен как раз и нужно следить по магазинам! Это будет очень важной статистикой для оценки состояния рынка и конкретного магазина.

Надеюсь, вы включите эту опцию в следующем релизе.

Ринат
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 10:20 am
Откуда: Уфа

Сообщение Ринат »

Хочу рассказать как я реализовал учет динамики цен по магазинам. Очень хотелось бы чтобы это было автоматизировано.
Этим летом (20 июня) я впервые начал пользоваться этой программой и впервые начал вести бюджет своей семьи. Раньше я как то не замечал как быстро, и главное незаметно, растут цены. Прихожу домой, начинаю заполнять статьи расходов по чеку из магазина и вижу, что цена продукта подросла на 1 руб. Что я делаю:

Продукт: "Молоко Белое облако 3.2%"
Магазин: "Магнит"
Цена: 19-80

1. Я копирую название продукта из предыдущей статьи, там где была старая цена. "Молоко Белое облако 3.2%"
2. Создаю новую статью.
3. Вставляю скопированное имя. "Молоко Белое облако 3.2%"
4. Добавляю в конце имени сегодняшнее число: "Молоко Белое облако 3.2% 03.08.10"
5. Ставлю новую цену: 20-80

Примерно месяц я использую эту статью при заполнении расходов по чекам из этого магазина.
Наступает 28 августа. Я иду во все тот же магазин "Магнит" и что я вижу: цена поднялась до 22 рублей. Прихожу домой и заполняю по той же технологии:
1. Я копирую название продукта из предыдущей статьи, там где была старая цена. "Молоко Белое облако 3.2%"
2. Создаю новую статью.
3. Вставляю скопированное имя. "Молоко Белое облако 3.2%"
4. Добавляю в конце имени сегодняшнее число: "Молоко Белое облако 3.2% 28.08.10"
5. Ставлю новую цену: 22-00

Еще примерно через месяц, 2 октября уже видим цену в 25,20 руб
Соответственно у меня появляется новая статья "Молоко Белое облако 3.2% 2.10.10" с новой ценой 25-20

И вот мы видим наглядно, отсортировав по колонке "Организация", всю динамику цен по данному продукту. Так, к примеру, цена на молоко "Белое облако" в Магните с 20.06.10 по 2.10.10 выросла с 19,80 рублей до 25,20 рублей, то есть на 27%

Итак я делаю почти со всеми товарами со всех магазинов.
Было бы видно более наглядно, если можно было бы построить график, выбрав магазин и продукт. А уж усреднив эти цифры по всем магазинам, мы получим общую динамику цены данного продукта по всем магазинам.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Очень интересно было бы ввести функцию слежения за изменениями цен.
Вот если покупать товары в разных магазинах, то программа может показать где товар дешевле, но если в одном и том же магазине определенный товар либо дорожает либо дешевеет, то динамику этого определенного товара невозможно проследить в этом магазине, так как на данный момент невозможно два раза ввести одно название. Программа ругается.

IliaIT
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:11 pm

Сообщение IliaIT »

Ринат, описал как легко проследить за ценой в текущих возможностях программы. а хотелось бы по правильному. то есть в каталог программы где товары добавить в список цен колонку дата.
для удобства можно по умолчанию что бы была текущая дата при вводе из справочника , а при вводе из меню расходы (когда вводишь новую группу расходов) дата бралась бы по умолчанию из "Даты" формы "Расход". (в идеале добавить таблицу с полями ключ (уникальный для привязки к текущей записи в этой таблице из других справочников), место покупки (магазин и тд), цена, дата)
так же легко было бы проследить динамику цен по одному товару в любом магазине или во всех сразу. то есть построить линейный график где по оси Y были бы рубли, а по оси X время (даты), а магазины были бы разными цветами линии. если же надо по группе цен то добавить разные типы маркеров и линий для каждого товара (например магазин кристал сделать цветом зелёный, а товар молоко 2,5 сплошной линией с кружочками в месте изменения цены. если цена не менялась то чертиться прямая зелёная горизонтальная линяя с кружочком в начале и кружочком в конце) .

если непонятно объяснил то могу приложить файл екселя как пример.

Илья_66
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 4:59 pm

Сообщение Илья_66 »

IliaIT писал(а):Ринат, описал как легко проследить за ценой в текущих возможностях программы. а хотелось бы по правильному. то есть в каталог программы где товары добавить в список цен колонку дата.
если непонятно объяснил то могу приложить файл екселя как пример.
Не трудитесь - это разработчикам не интересно. Функция слежения за ценами ( и не только) была обещана почти полтора года назад - а воз и ныне там. Почитайте viewtopic.php?t=546 и Вам все станет понятно. Разработчики торжественно заявляют, что форум создан для общения ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, а идеи наши (утрированно выражаясь) им не интересны, т.к. форум - не место генерации идей, их-де свои переполняют. И когда они их воплотят - это вопрос сугубо их доброй воли.

Аватара пользователя
landa17
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 5:26 pm

Re:

Сообщение landa17 »

Анастасия писал(а):Спасибо за предложение, такая задача есть в планах.

Кстати, статистику будут портить разные магазины, так как один и тот же товар может стоить сильно по-разному (до 30% точно) в разных местах, поэтому не всегда ясно, магазин это повлиял или повышение цен:). Но, в принципе, все это решается выборкой по магазинам и по товарам или некоторым алгоритмом усреднения по магазинам за период.

Мы думали уже над этой задачей, и про потребительскую корзину тоже, но от последней решили отказаться, так как единственное, что она показывает - рост стоимости важных для семьи товаров, но создавать ее довольно трудоемко (нужно выбрать много товаров и указывать количества, вряд ли кто способен на такой титанический труд).

П.С. А цены растут, да :(, я постоянно замечаю это, благо программа показывает последние цены...
Хорошо когда все можно отсортиовать, сгруппировать, ну в крайнем случае отфильтровать, тогда динамика цен будет по-тому, чему нужно!

Аватара пользователя
landa17
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 5:26 pm

Re:

Сообщение landa17 »

Ринат писал(а):Хочу рассказать как я реализовал учет динамики цен по магазинам. Очень хотелось бы чтобы это было автоматизировано.
Этим летом (20 июня) я впервые начал пользоваться этой программой и впервые начал вести бюджет своей семьи. Раньше я как то не замечал как быстро, и главное незаметно, растут цены. Прихожу домой, начинаю заполнять статьи расходов по чеку из магазина и вижу, что цена продукта подросла на 1 руб. Что я делаю:

Продукт: "Молоко Белое облако 3.2%"
Магазин: "Магнит"
Цена: 19-80

1. Я копирую название продукта из предыдущей статьи, там где была старая цена. "Молоко Белое облако 3.2%"
2. Создаю новую статью.
3. Вставляю скопированное имя. "Молоко Белое облако 3.2%"
4. Добавляю в конце имени сегодняшнее число: "Молоко Белое облако 3.2% 03.08.10"
5. Ставлю новую цену: 20-80

Примерно месяц я использую эту статью при заполнении расходов по чекам из этого магазина.
Наступает 28 августа. Я иду во все тот же магазин "Магнит" и что я вижу: цена поднялась до 22 рублей. Прихожу домой и заполняю по той же технологии:
1. Я копирую название продукта из предыдущей статьи, там где была старая цена. "Молоко Белое облако 3.2%"
2. Создаю новую статью.
3. Вставляю скопированное имя. "Молоко Белое облако 3.2%"
4. Добавляю в конце имени сегодняшнее число: "Молоко Белое облако 3.2% 28.08.10"
5. Ставлю новую цену: 22-00

Еще примерно через месяц, 2 октября уже видим цену в 25,20 руб
Соответственно у меня появляется новая статья "Молоко Белое облако 3.2% 2.10.10" с новой ценой 25-20

И вот мы видим наглядно, отсортировав по колонке "Организация", всю динамику цен по данному продукту. Так, к примеру, цена на молоко "Белое облако" в Магните с 20.06.10 по 2.10.10 выросла с 19,80 рублей до 25,20 рублей, то есть на 27%

Итак я делаю почти со всеми товарами со всех магазинов.
Было бы видно более наглядно, если можно было бы построить график, выбрав магазин и продукт. А уж усреднив эти цифры по всем магазинам, мы получим общую динамику цены данного продукта по всем магазинам.
Гениально!

Аватара пользователя
landa17
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 5:26 pm

Re:

Сообщение landa17 »

IliaIT писал(а):Ринат, описал как легко проследить за ценой в текущих возможностях программы. а хотелось бы по правильному. то есть в каталог программы где товары добавить в список цен колонку дата.
для удобства можно по умолчанию что бы была текущая дата при вводе из справочника , а при вводе из меню расходы (когда вводишь новую группу расходов) дата бралась бы по умолчанию из "Даты" формы "Расход". (в идеале добавить таблицу с полями ключ (уникальный для привязки к текущей записи в этой таблице из других справочников), место покупки (магазин и тд), цена, дата)
так же легко было бы проследить динамику цен по одному товару в любом магазине или во всех сразу. то есть построить линейный график где по оси Y были бы рубли, а по оси X время (даты), а магазины были бы разными цветами линии. если же надо по группе цен то добавить разные типы маркеров и линий для каждого товара (например магазин кристал сделать цветом зелёный, а товар молоко 2,5 сплошной линией с кружочками в месте изменения цены. если цена не менялась то чертиться прямая зелёная горизонтальная линяя с кружочком в начале и кружочком в конце) .

если непонятно объяснил то могу приложить файл екселя как пример.
Если я все правильно понимаю, то подобная вещь есть в 1С Бухгалтерия 7.7. Она называется история.

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Re: Цены, слежение за динамикой.

Сообщение Vladislav »

Это очень кривой вариант реализации и нужно ждать нормальной реализации от разработчиков, тем более ничего сложного там нету. А в этих статьях вы вскоре потонете

Аватара пользователя
landa17
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 5:26 pm

По-правильному

Сообщение landa17 »

IliaIT писал(а):Ринат, описал как легко проследить за ценой в текущих возможностях программы. а хотелось бы по правильному...
Извините, по-правильному не бывает! Бывает как удобнее, быстрее, легче, нагляднее или еще как-то. И все познается в сравнении! К тому же бывает проще посоветовать ползователю сделать все текущими средствами программы чем пытаться сделать какие-то изменения, которые рушат на корню всю ее идею и принципы, на которых она построена и заставляют все программировать заново. :!:

Ответить