Сбой при добавлении групп счетов

Ничто не может быть идеальным, как в мире программирования, так и в мире финансов. Если Вы обнаружили ошибку, опечатку, неточность в программе, сообщите об этом. Мы сделаем все возможное, чтобы исправить ее.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сбой при добавлении групп счетов

Сообщение poa »

Вылез у меня какой-то глюк:
Если я создаю в счетах какую-то группу, то первый раз все проходит нормально, если тут же создам еще одну группу или подгруппу, то не происходит обновление дерева групп счетов. И при создании последующих групп тоже не обновляется. При этом при попытке открыть одну существующую конкретную группу с подгруппами возникает сообщение об ошибке
"Нарушение доступа по адресу 0043301B в модуле "MoneyTracker.exe". Read по адресу 00000000."

В догонку вопрос:
Есть ли какой-нибудь инструмент, позволяющий производить оптимизацию и устранение ошибок в базе данных.
Так случилось, что несколько месяцев не велся учет. И я решил очистить базу от транзакций, оставив при этом структуру счетов и статей (мне пришлось вручную по каждому счету удалять все операции - было бы не плохо, если бы была функция очистки всех транзакций). После того как я все это удалил размер файла не уменьшился нисколько.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Вылез у меня какой-то глюк:
Если я создаю в счетах какую-то группу, то первый раз все проходит нормально, если тут же создам еще одну группу или подгруппу, то не происходит обновление дерева групп счетов. И при создании последующих групп тоже не обновляется. При этом при попытке открыть одну существующую конкретную группу с подгруппами возникает сообщение об ошибке
"Нарушение доступа по адресу 0043301B в модуле "MoneyTracker.exe". Read по адресу 00000000."
Пожалуйста, убедитесь, что у Вас установлена последняя версия программы (1.0.7.401), которую можно скачать с сайта http://www.dominsoft.ru/download.php. Такая ошибка действительно была, но мы ее исправили. Если после обновления ошибка будет повторяться, пишите.
В догонку вопрос:
Есть ли какой-нибудь инструмент, позволяющий производить оптимизацию и устранение ошибок в базе данных.
Так случилось, что несколько месяцев не велся учет. И я решил очистить базу от транзакций, оставив при этом структуру счетов и статей (мне пришлось вручную по каждому счету удалять все операции - было бы не плохо, если бы была функция очистки всех транзакций).
Функцию очистки всех транзакций пока не планируем, т.к. во всех списках работает выделение неограниченного числа строк и их пакетное удаление. Для выделения нескольких строк работают следующие комбинации клавиш:
Shift+клавиши навигации - выделение последовательности строк, по которым перемещается курсор. Как частный случай Shift+Ctrl+End выделяет все записи от текущей до последней, т.е. для выделения всех записей в списке гужно встать на первую запись и нажать указанную комбинацию клавиш.
Shift+клик мыши - выделение всех записей от последней выделенной до той, на которой кликнули
Ctrl+клик мыши - выделение/отмена выделения записи, на которой кликнули
После того как я все это удалил размер файла не уменьшился нисколько.
Удаление записей из базы данных не приводит к уменьшению размера файла, потому что с целью повышения производительности база данных не перестраивает весь файл при удалении записи из середины файла, а просто помечает эту область файла как удаленную. Для уменьшения размера файла нужно выполнить резервное копирование и восстановление из резервной копии.

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

С удалением я разобрался :), пришлось пробежаться по всем счетам, но, действтельно, очень редко возникает необходимость в такой чистке.
Версия программы последняя - 1.0.7.401, Но ошибка при добавлении групп имеет место быть.
При полной переустановке программы, т.е. с исходной базой данных, ошибки нет. Но на моей базе есть.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Хорошо, Олег, мы посмотрим Вашу базу.

Ответить