Запуск бета-тестирования модуля долгов

Раздел альфа- и бета-тестирования новой версии программы MoneyTracker
Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Fevgin писал(а):Попробовал создать кредит с помощью мастера.
Разочаровало пока одно.
После прохождения всех шагов, программа ждёт от пользователя лишь два варианта: 1)Добавить, 2)Отменить. Мне кажется должен быть третий вариант: "Назад", когда хочется изменить какие-то уже введённые значения.
Это уже карточка кредита, в ней нет кнопки "Назад".
Зашёл в созданный кредит.
Нажал кнопку "Графики...".
Выбираю либо "Динамика остатка долга", либо "Динамика платежей".
А мне выдаётся сообщение: "Сумма гашения долга не может быть отрицательной".
Что это?
Как я полагаю, у Вас ранее были созданы платежи с отрицательными значениями. Как мы предупреждали на форуме ранее, это будет запрещено.
Функция "Увеличить долг..." работает "не понятно как".
1. Например. Увеличил долг на 3000 рублей. В графике платежей даже не показывается эта сумма.
2. В карточке "Увеличения долга" в поле статья стоит "Кредит", а в графике платежей в поле "Статья гашения долга" стоит "Гашение кредита".
............................а) Почему такое несоответствие в названиях статей операции.
............................б) Какое здесь может быть гашение, если речь идёт об увеличении кредита ?!
------------------------------------------------------------------------
3. А как насчёт штрафов: когда сумма долга увеличивается, но деньги-то в "кошелёк" не притекают. По идее, в этом случае не может быть и речи об указании "счёта". А ведь без указания счёта операция не может быть проведена.
4. А как насчёт обычного списания: когда сумма долга просто уменьшается, не задействуя личные счета? Например, как оформить списание долга?
Увеличение долга идет в отдельном столбце, после увеличения долга отображается подсказка, что этот столбец надо добавить. Статья гашения долга при увеличении долга не имеет значения.
Случай, когда состояние долга меняется, но при этом баланс по счету остается неизменным, реализуется путем проставления платежу статуса "Списан". Заполнять счет при этом не требуется.
Хорошо. Сумму увеличения долга провёл. В корреспондирующем счёте данная операция проводится и выделяется автоматически тёмно-фиолетовым цветом. (кстати, нельзя было установить цвет выделения чуть помягче?) Например такой: COLOR
Теперь пробуем удалить данную операцию.
Программа выдаст сообщение об ошибке:
"Invalid class typecast."
Проверим.
Пробую добавит операцию увеличения кредита.
После нажатия на кнопку "Сохранить", программа выдаёт предупреждение об ошибке:
"Поле "Кредит" объекта "Платеж по кредиту" не может ссылаться на несуществующий объект "Кредит" ".
Что это: ошибка программы или моя?
Проверим.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Дмитрий писал(а):Цитата:
Зашёл в созданный кредит.
Нажал кнопку "Графики...".
Выбираю либо "Динамика остатка долга", либо "Динамика платежей".
А мне выдаётся сообщение: "Сумма гашения долга не может быть отрицательной".
Что это?


Как я полагаю, у Вас ранее были созданы платежи с отрицательными значениями. Как мы предупреждали на форуме ранее, это будет запрещено.
Совершенно верно: был один отрицательный платёж для начисления суммы долга. Удалил его. Провёл эту операцию с помощью новой функции. Оказалось так намного проще и удобней.
Графики строятся без проблем.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Fevgin писал(а):Пробую добавит операцию увеличения кредита.
После нажатия на кнопку "Сохранить", программа выдаёт предупреждение об ошибке:
"Поле "Кредит" объекта "Платеж по кредиту" не может ссылаться на несуществующий объект "Кредит" ".
Что это: ошибка программы или моя?
Сейчас всё сохраняется без проблем. Может быть всё дело в том, что до этого у меня был проведён отрицательный платёж?

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Дмитрий писал(а):Случай, когда состояние долга меняется, но при этом баланс по счету остается неизменным, реализуется путем проставления платежу статуса "Списан". Заполнять счет при этом не требуется.
Получается как-то нелогично.
Провёл я операцию по увеличению долга, но при этом, чтобы данная сумма не отразилась в корреспондирующем счёте, выбрал вариант не "Выполнен", а "Списан".
Вроде бы всё прошло отлично. Остаток долга увеличился, а на ответном счёте эта операция никак не отразилась.
Не понятно только одно: почему данный вариант носит название "Списан", хотя должен называться "Начислен".
А вот именно "Списание", когда сумма долга уменьшается, но не отражается в ответном счёте, реализовать не удастся.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Для обычного платежа схема абсолютно такая же, как и для увеличения долга. Платеж со статусом "Списан" уменьшает остаток долга на величину гашения долга, остаток по счету при этом не изменяется.
Статус называется "Списан", потому что на текущий момент мы не придумали другого названия, которое универсально подошло бы как гашению долга, так и его увеличению.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Дмитрий писал(а):Платеж со статусом "Списан" уменьшает остаток долга на величину гашения долга, остаток по счету при этом не изменяется.
В том то и дело, что данный платёж увеличивает остаток долга, а не уменьшает. Соответственно он скорее должен называться "Начислен".
----------------------------------------------------------------------------
А вот реализации списания суммы долга, когда на самом деле сумма долга уменьшается в программе в новом модуле долгов НЕТ. :evil:

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

У меня случился казус: нечаянно удалил созданный ранее кредит.
Но поскольку у меня есть резервные копии, я не сильно испугался.
Я знаю, что в резервной копии за вчерашний день этот кредит должен быть. Поэтому и восстановил копию вчерашнего дня. Какое мой было удивление, когда в восстановленной версии восстановилось всё, кроме кредита!!! :evil:
Почему? Потеря данных - это ведь не шутка!!! :evil:

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Fevgin писал(а):У меня случился казус: нечаянно удалил созданный ранее кредит.
Но поскольку у меня есть резервные копии, я не сильно испугался.
Я знаю, что в резервной копии за вчерашний день этот кредит должен быть. Поэтому и восстановил копию вчерашнего дня. Какое мой было удивление, когда в восстановленной версии восстановилось всё, кроме кредита!!! :evil:
Почему? Потеря данных - это ведь не шутка!!! :evil:
У меня почему-то процесс восстановление данных их резервной копии проходит как показывает программа успешно, но данные не восстанавливаются. Раньше всё восстанавливалось нормально. Интересно: так только у меня или это проблема в самой программе?

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Кстати, поскольку в операциях Списания или Начисления не задействуются никакие счета, в окне Увеличение долга поле Счёт должно быть неактивным, или это поле вообще не должно отображаться.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Fevgin писал(а):А вот реализации списания суммы долга, когда на самом деле сумма долга уменьшается в программе в новом модуле долгов НЕТ. :evil:
Мне нечего добавить к своему предыдущему сообщению. Если мы пользуемся одной и той же программой, Вы видите одно, а я другое, то кто-то из нас неправ.
Fevgin писал(а):У меня почему-то процесс восстановление данных их резервной копии проходит как показывает программа успешно, но данные не восстанавливаются. Раньше всё восстанавливалось нормально. Интересно: так только у меня или это проблема в самой программе?
Я полагаю, что Вы скопировали файлы MoneyTracker.ini и mt.fdb в папку с программой. Windows Vista/7 не позволяет писать в эту папку программам с пользовательскими правами доступа, но позволяет с администраторскими. У Вас скорее всего программа запускается от имени администратора, а утилита резервного копирования от обычного пользователя. В результате утилита резервного копирования не может переписать ту базу, которую использует программа.
Fevgin писал(а):Кстати, поскольку в операциях Списания или Начисления не задействуются никакие счета, в окне Увеличение долга поле Счёт должно быть неактивным, или это поле вообще не должно отображаться.
Все поля платежа отображаются для всех статусов платежа, в том числе и запланированного. Не вижу, почему они не должны отображаться для списанного.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Дмитрий писал(а):Fevgin писал(а):
А вот реализации списания суммы долга, когда на самом деле сумма долга уменьшается в программе в новом модуле долгов НЕТ.


Мне нечего добавить к своему предыдущему сообщению. Если мы пользуемся одной и той же программой, Вы видите одно, а я другое, то кто-то из нас неправ.
Может быть я на самом деле чего-то не понимаю. Поэтому хочу в этом разобраться.
Возьмём пример.
Сумма долга была 5000 рублей.
График платежей составлен.
Нажимаем на кнопку "Увеличить долг...".
Вводим дополнительную сумму (предположим штрафа) 2000 рублей и выбираем статус "Списан".
В итоге сумма долга станет равной 7000 рублей.
----------------------------------------------------------------------------
Я не говорю, что программа считает не правильно. Просто "списание" в моём представлении - это когда некоторая сумма долга списывается и остаток долга уменьшается (например, в честь какого-нибудь вашего хорошего поступка, кредитор расщедрился и простил некоторую сумму денег:) ).
-----------------------------------------------------------------------------
Поэтому данную проведённую операцию надо называть не "списание", а "начисление"...
И повторюсь, что операции "уменьшения остатка долга без внесения денег" ("списания" в моём представлении) в программе нет...

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Fevgin писал(а):Я не говорю, что программа считает не правильно. Просто "списание" в моём представлении - это когда некоторая сумма долга списывается и остаток долга уменьшается (например, в честь какого-нибудь вашего хорошего поступка, кредитор расщедрился и простил некоторую сумму денег:) ).
-----------------------------------------------------------------------------
Поэтому данную проведённую операцию надо называть не "списание", а "начисление"...
Мы хотим придумать универсальное название для таких платежей, когда они увеличивают долг и уменьшают, не хочется одновременно иметь статус "Начислен" для увеличения долга и "Списан" для его уменьшения, хочется, чтобы этот статус назывался одинаково и для того, и для другого, но пока мы не можем придумать такое название :oops:
Fevgin писал(а):И повторюсь, что операции "уменьшения остатка долга без внесения денег" ("списания" в моём представлении) в программе нет...
Для этого надо создать обычный платеж, поставить статус "Списан", в гашении долга - сумму списания.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Ах, точно же: вот куда "закралась" функция списания (уменьшения долга).
Всё в программе было и есть. Просто очень уж запрятано. Как-то надо создать видимость возможных операций и всё желательно в одном месте.
А то получается, что оплата и списание производятся нажатием кнопки со стрелкой "Оплатить", а начиление совсем другой кнопкой "Увеличить долг...", которая и выглядит немного не похожей на предыдущую.
------------------------------------------------------------------------------
Могу предложить следующее.
  1. Дать чёткое определение операциям. Платёж может быть:
    • Запланирован
    • Оплачен вместо Выполнен (хотя это уже не принципиально)
    • Списан, когда просто уменьшается сумма долга (кредитор простил некоторую сумму долга)
    • Начислен, когда сумма долга увеличивается (например, штраф за просрочку)
  2. Убрать путаницу в кнопках платежей:
    • Или создать под графиком платежей четыре соответствующие операциям кнопки (Запланировать,Оплатить, Списать, Начислить)
    • Или создать одну кнопку Платёж ..., при нажатии на которую:
      1. или выпадает список возможных операций с платежом
      2. или открывается окно "Платёж по кредиту", где можно выбрать один из четырёх статусов: Запланирован, Оплачен, Списан, Начислен.

SergSt
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 6:22 pm

Сообщение SergSt »

Ну, вот и первое впечатление от beta-версии:
1) сразу же после установки и запуска программы видим "искажённое" окно, хотя такого не было в официальной версии (снимок есть);
2) при "прокрутке" мышкой в любом окне выделяется сразу крайняя строка (верхняя или нижняя), чего нет при "стрелочной прокрутке" (перемещение построчное). :!:
3) неужели настолько критично ограничение на вкладке "Отчёты" на ознакомительной версии; ведь это Вами создана база и её невозможно просмотреть без регистрации: зачем она, если я не могу её опробовать, а тем более чтобы посмотреть абсолютно ненужное мне в будущем - оплатить. :wink:
Последний раз редактировалось SergSt Вс июн 12, 2011 7:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

SergSt писал(а):2) при "прокрутке" мышкой в любом окне выделяется сразу крайняя строка (верхняя или нижняя), чего нет при "стрелочной прокрутке" (перемещение построчное).
Это есть во всех версиях программы, а не только бета-версии. Так, к сожалению, работает программа. :cry:

Закрыто