Модуль долгов

Ничто не может быть идеальным, как в мире программирования, так и в мире финансов. Если Вы обнаружили ошибку, опечатку, неточность в программе, сообщите об этом. Мы сделаем все возможное, чтобы исправить ее.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Модуль долгов

Сообщение Vladislav »

В финальном релизе появилась кнопочка при создании займов/кредитов появилась кнопочка - увеличить долг. Однако при увеличении долга не меняется значение поля "Остаток долга", что было бы логично... Так и задумано? ;)

Ещё заметил. При создании займа, нужно обязательно указать счет списания. А при увеличении долга - не нужно. В итоге со счета 1 выдан займ на 100 руб., потом было увеличение на 200 руб. Итого долг - 300 руб, на счету 1 -100 руб. В чем логика? Вообще было бы неплохо иметь возможность не указывать счет при выдаче займов. Ибо долги часто возникают не так прямо - отдал деньги, значит есть долг. А бывает так, что сделал что-то и возник долг (в программе это отразить сложновато), а вот возможность выдачи займа, без указания счета - было бы неплохо

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Модуль долгов

Сообщение Дмитрий »

Vladislav писал(а):В финальном релизе появилась кнопочка при создании займов/кредитов появилась кнопочка - увеличить долг. Однако при увеличении долга не меняется значение поля "Остаток долга", что было бы логично... Так и задумано? ;)
Поле "Остаток долга" меняют только выполненные или списанные платежи (в т.ч. увеличение долга).
Vladislav писал(а):Ещё заметил. При создании займа, нужно обязательно указать счет списания. А при увеличении долга - не нужно. В итоге со счета 1 выдан займ на 100 руб., потом было увеличение на 200 руб. Итого долг - 300 руб, на счету 1 -100 руб. В чем логика?
Программа потребует указать счет, когда Вы попытаетесь выполнить увеличение долга. Запланированные увеличения долга не требуют указания счета, не изменяют остаток долга и остатки на счетах.
Vladislav писал(а):Вообще было бы неплохо иметь возможность не указывать счет при выдаче займов. Ибо долги часто возникают не так прямо - отдал деньги, значит есть долг. А бывает так, что сделал что-то и возник долг (в программе это отразить сложновато), а вот возможность выдачи займа, без указания счета - было бы неплохо
Для этого можно создать займ с нулевой суммой, в нем создать увеличение долга со статусом "Списан". Такая запись изменит остаток долга, при этом движений по счетам не произойдет.

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

Для этого можно создать займ с нулевой суммой, в нем создать увеличение долга со статусом "Списан". Такая запись изменит остаток долга, при этом движений по счетам не произойдет.
Как-то совсем не очевидно и в моей голове не вмещается... Какое-то списанное увеличение долга ещё и изменяет остаток долга... В чем логика? Нельзя просто разрешить ввод займа без указания счета? :oops:

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Vladislav писал(а):Как-то совсем не очевидно и в моей голове не вмещается... Какое-то списанное увеличение долга ещё и изменяет остаток долга... В чем логика? Нельзя просто разрешить ввод займа без указания счета? :oops:
Ввод займа без указания счета еще менее очевиден, на мой взгляд.

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

Ввод займа без указания счета еще менее очевиден, на мой взгляд.
Тут даже на форуме были такие предложения.

Вот вам ситуация: попросили завезти холодильник в ремонт в другой город. Обещали оплатить топливо. Прикинули, за топливо 25 тыщ. естественно, что на заправку за 5-ю литрами не поеду, да и деньги отдадут при случае. Итого: холодильник отвезен, долг возник, остатки на счетах теже (изменятся только после возврата долга). Как мне кажется не редкая ситуация. Т.е. поскольку в программе обычно учитывается только денежная сторона отношений (по крайней мере до реализации модуля Имущество), то выдача займа без указания выглядит вполне логично

Единственный вариант - это провести доходом 25 тыщ, тут же с этого счета выдать займ на 25 тыщ. Но это не соответствует декларируемой простоте в программе. :roll:

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

В случае, если счет не указан, нельзя точно сказать, то ли пользователь забыл указать счет, то ли хотел получить указанный эффект. Тогда уже, развивая мысль, надо разрешить оставлять пустой счет в выполненных платежах, заменив таким образом статус "Списан". Мне кажется, что статус "Списан" более понятен, чем пустой счет.

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

Мне кажется есть огромная смысловая разница между списанием существующего долга и заведением нового с пустым счетом.
В случае, если счет не указан, нельзя точно сказать, то ли пользователь забыл указать счет, то ли хотел получить указанный эффект.
По-моему это не проблема вовсе ;)

tplinker
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 10:04 pm
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение tplinker »

согласен с вами vladislav
tplinker

Ответить