Кредиты, которые истратил как правильно отобразить?

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
Zontik
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 11:02 pm

Кредиты, которые истратил как правильно отобразить?

Сообщение Zontik »

Никак не соображу как ввести в программу старый кредит. Например, я брал энную сумму в 2007 году. Деньги в том же году были истрачены. Учет я начал вести недавно и получается, что деньги давно истрачены, а обязательства остались. Как это отобразить в программе? Я хотел бы, чтобы программа построила мне график оставшихся выплат - то есть выплат которые мне остались с сегодняшнего дня до следующего года, но при этом я не хочу,чтобы введенный остаток кредитных выплат мне портил баланс доходов и расходов. Я, конечно, могу ввести кредит задним числом - получено в 2007-м и списать тогда же их (сделать расход в 2007-м). Это неудобно тем, что когда выбираешь в отчетах ВСЕ ДАТЫ - этот доход и расход отображается и портит картину. Можно конечно его завести на отдельный счет и этот счет из отчетов исключать, но тоже не очень удобно - приходится тогда каждый отчет настраивать. (по умолчанию там указаны ВСЕ СЧЕТА и мне удобно ничего там не менять).
Я прочитал на форуме что можно поступить так: открыть кредит - нажать увеличить долг и вставить сумму остатка с пометкой списан.
Тогда на расходе доходе кредит никак не отразится, я подумал , что нашел решение проблемы, но не тут-то было. В этом случае 1-й списанный платеж в график не включается и программа неточно мне рассчитывает оставшиеся платежи. Не знаю понятно ли я объяснил....Как быть - уже голову сломал, подскажите, пожалуйста, как сделать правильнее? Или внесение "задним числом" на три года назад расхода и дохода и потом исключение этого счета или этой даты из отчетов единственный выход? Спасибо!

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Попробуйте создать кредит на нужную сумму задним числом, рассчитать график и списать все платежи до сегодняшней даты.

Я так подозреваю, проблема именно в том, что новый график рассчитывается от текущей суммы задолженности. К сожалению, банковские формулы принципиально так не работают, то есть, допустим, если вы рассчитаете кредит от 12.08.2011 на 1000000 на 120 месяцев под 12%, сумма ежемесячного платежа будет 14347,09. Если же рассчитать кредит на остаток после первого платежа (995844,69) под 12% на 119 месяцев, то ежемесячный платеж будет уже 14349,86. Это связано с тем, что банки при расчете ежемесячного платежа пользуются классической формулой аннуитета, а при расчете ежемесячной суммы процентов считают от количества дней в месяце.

Zontik
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 11:02 pm

Сообщение Zontik »

Спасибо!

Ответить