Пара замечаний

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
m1ndst0rm
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 2:10 pm
Контактная информация:

Пара замечаний

Сообщение m1ndst0rm »

Добрый день, уважаемые Разработчики!

Веду домашнюю бухгалтерию уже достаточно давно и, признаться, уже было отчаился найти функциональную, логичную, быструю программу для ведения личных финансов, которая помимо всего прочего будет содержать себе мощный модуль составления бюджета и хорошую систему отчетов.

И все это есть в MoneyTracker! Я впечатлен 8)

Конечно, программе ещё есть куда развиваться и мне очень нравится тот факт что разработчики прислушиваются к общественному мнению и хорошо идут на контакт с пользователями. Особенно отмечу справку :D

Со своей стороны хотелось бы добавить два предложения:

1. На текущий момент программе не хватает очень полезного, на мой взгляд, функционала. Представьте себе ситуацию, у меня есть девушка и мне хотелось бы учитывать сколько денег я на неё трачу (мне просто интересно, честно). Но как это сделать, ведь статьи, которые связаны с моей девушкой не уникальны - например я хожу в кино не только с ней, а создавать отдельную статью "Кино (Маша)" не красиво с точки зрения логики. Или я хочу подсчитать сколько денег я потратил на подготовку к НГ, включая новогоднее питание, подарки итд.

Как это сделать? Правильными путями помоему никак. А создавать фиктивных пользователей (например пользователь НГ) и учитывать расходы от их лица будет неправильным решением, противоречащим логике программы.

Поэтому я предлагаю к каждому расходу добавить ещё один параметр - проект (или тэг, как это называется в одной очень неудобной программе от компании Sanuel). И таким образом каждому расходу можно будет привязывать список проектов, на основе которых можно будет строить отчеты, а также делать бюджетирование. Ведь это очень нужный и полезный функционал, Вы не согласны?

Да и точки зрения программирования реализация этой функции не кажется чем-то очень сложным. Ведь достаточно будет создать новый справочник проектов, в расходы/доходы/переводы добавить список проектов, а также включить фильтрацию по этим спискам в бюджете и отчетах. С удовольствием поучаствую в бета-тестировании и обсуждении реализации этой идеи :roll:

2. Второе предложение касается мелочи. Речь идет об окне доходов/расходов/переводов. В нем есть возможонсть фильтрации записей по дате. Я предлагаю сделать так: если стоит фильтри на определенную дату (например прошлый день), то при нажатии кнопки создать новый расход, в нем автоматически подставлялась бы эта дата. Зачем?
Затем что очень часто я (не думаю что только я) вношу расходы или доходы за прошлый день, и каждый раз нажимая на новый расход переводить дату в календаре очень неудобно... :?

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

1. Да, функциональность важная и востребованная, Вы все разложили по полочкам:). Задача такая есть, но на ближайшее время планы уже поставлены. В-основном, это задачи, повышающие "дружелюбность" программы:) (убрать досадное неудобство с разворачиванием окон, добавить быстрый просмотр составных расходов/доходов, сделать главное информационное окно и тестовую базу и т.п.) и модуль импорта/экспорта. Дальше попробуем вместить проекты. Пока да, можно моделировать фиктивными пользователями, хоть это и не очень удобно.

Кстати, Вы сами упомянули тэги, которые от проектов, по сути, отличаются тем, что их можно приписать много для одного объекта, а проект указать только один. Идея проектов нам более близка (меньше путаницы и двойного учета), но тогда лучше предусмотреть возможность создания не одного, а нескольких таких полей? Тогда надо подумать над тем, как их правильно отобразить на карточках, чтобы не загромождать карточку, и так для некоторых выглядит пугающе :oops:

2. Идея понятна, но что, например, ставить в поле дата, если в фильтре выбран не день, а неделя, месяц, год?

Ответить