Дата по умолчанию

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Дата по умолчанию

Сообщение Дмитрий »

Yury писал(а):landa17, я на протяжении месяцев этот диалог веду :) чтобы убедить Дмитрия, нужны скорее аргументы. Полагаю, для уважаемых разработчиков программа - не основной доход, со всеми вытекающими последствиями в виде нечастых релизов и, возможно, несколько своеобразного стиля общения на форуме. Не забывайте, что мы в гостях :D
Выпуск релиза с новыми функциями раз в год это стандартная практика для программ такого типа. Некоторые еще деньги за такие обновления берут :) Что же касается более частых релизов, то будь в программе горы ошибок, были бы частые релизы с исправлениями, но такого пока, к счастью не наблюдается.
И конечно, мы могли бы отвечать на сообщения в стиле "подумаем, если посчитаем полезным, то обязательно реализуем", есть и такая практика, но я считаю это нечестным по отношению к собеседнику. Если мне задают прямой вопрос, и у меня есть ответ, я отвечу, как есть. Может, такие ответы получать не очень приятно, но по крайней мере честно. Заметьте, форум мы не модерируем, негативные отзывы и сложные вопросы не удаляем. Хотя с точки зрения ведения бизнеса это может быть и неправильно.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Re: Дата по умолчанию

Сообщение Fevgin »

Программу "для всех" сделать, согласен, невозможно. Но тема про дату, когда программа должна проставлять дату последней редактируемой записи, волнует многих пользователей. А Дмитрий совсем этого не хочет замечать. Очень грустно от этого. Дмитрий, я работал и с такой программой, которая проставляет дату последней редактируемой записи. И уверяю Вас, что проблема с ошибочно проставленной датой как таковой не возникала. И от данного упрямства со стороны разработчиков (уж, извините меня за резкость) становится грустно, что ничего с этим поделать нельзя: данный продукт есть исключительная воля творения разработчиков. :cry:
Дмитрий, Вы не устали ещё от темы про дату? Ведь уже сколько раз поднимался этот вопрос, а ответ один. Может стоит всё-таки пойти на встречу пользователям?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Дата по умолчанию

Сообщение Дмитрий »

Здесь стоит вопрос, пойти на встречу тем тысячам, которые молчат, или тем нескольким, кто говорит. Я также видел пример внедрения программы с такой функцией на предприятии в несколько сотен человек, там от нее отказались, потому что были проблемы с датами задним числом.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Re: Дата по умолчанию

Сообщение Fevgin »

Дмитрий, а сделать настройку в Вашей программе, при которой пользователь сам будет для себя определять режим подстановки даты, возможно?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Дата по умолчанию

Сообщение Дмитрий »

Возможно. Но даже если это и будет, то нескоро.

Аватара пользователя
landa17
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 5:26 pm

Re: Дата по умолчанию

Сообщение landa17 »

Очень мило, что вы ответили.
Под узостью мышления в том числе я и имела ввиду подобный аргумент "программное приложение для "всех" написать невозможно" и то что вытащили вы одно слово из мысли и пошли его комментировать, проигнорировав саму мысль. Отвечаете в результате вы на свои какие-то соображения, а не людям! Под всеми я подразумевала подавляющее большинство, а не абсолютно "всех". И для абсолютно всех какое бы вы приложение не создавали, часть из них даже не пользуется компьютером! А некоторые еще и плохо видят или не умеют считать!
И видимо под некоторыми, раз вы не согласны с моим термином "все" вы понимаете несколько десятков максимум сотню человек. Так вам нужно срочно повышать цену за программу иначе не окупите издержки!!!
Про три нажатия кнопки Tab это конечно кошмарно, но согласитесь гороаздо меньше чем 13 что бы попасть в окно даты!

Это где это два раза нужно нажать Tab! Я мучилась не меньше чем с 13цатью!
Последний раз редактировалось landa17 Сб июн 09, 2012 8:01 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
landa17
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 5:26 pm

Re: Дата по умолчанию

Сообщение landa17 »

Yury писал(а):landa17, я на протяжении месяцев этот диалог веду :) чтобы убедить Дмитрия, нужны скорее аргументы. Полагаю, для уважаемых разработчиков программа - не основной доход, со всеми вытекающими последствиями в виде нечастых релизов и, возможно, несколько своеобразного стиля общения на форуме. Не забывайте, что мы в гостях :D
Что касается порядка обхода, то он в следующей версии будет сверху-вниз слева-направо.
1
Будем ждать, спасибо.
А жизнь это вообще сплошные "в гостях"!
Я заметила! И первое осознание того, что очень неудобно править дату и ходить по окну конечно же заслуга ваших сообщений! Но мне показалось что вы часть того что хотели сообщить постеснялись, и не напечатали. А остальные ваши аргументы Дмитрий как-то быстро "завернул" выставил несостоятельными.
А мне интересно хотя бы его логику понять. Она же должна какая-то быть. Почему он предпочитает делать все, что угодно, только не заняться решением этой проблемы?

А еще мне пришла в тотже день, когда я писала про движение курсора мыши и заикнулась про интерфейс, мысль : а не разделить ли на два окна реквизиты операций. Одно для ежедневно вводящих расходы, а после нажатия Enter что б вылетали в нужном порядке, и по мере использования остальные реквизиты. Если их нужно оставлять такими как есть "шустрик" пусть жмет ОК, а если поправить то не жалко жать Tab. И первым пусть будет окно с датой! Т.е. разбить реквизиты на несколько окон с нужным обходом по клавише Tab, и в том числе окошкам с ценой, количеством, магазином тоже нужен переход по клавише Tab!

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Дата по умолчанию

Сообщение Дмитрий »

Чтобы сейчас перейти в окно даты, достаточно нажать Tab 2 раза, никак не 13. В этом окне столько элементов управления попросту нет.

Yury
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 12:12 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дата по умолчанию

Сообщение Yury »

Дмитрий, про релизы согласен с вами. Про честность - тоже, вы с Анастасией большие молодцы, разумеется. Про ответы - понятно, что когда спрашивают новые люди одно и то же, они становятся короткими и по делу, как тут - viewtopic.php?f=4&t=783 . Другой пример - неладная тема viewtopic.php?f=3&t=725 - в ответ на ваше 2-ое (4-е в общем) сообщение хотелось ответить также - "А при том." Как вы справедливо заметили, для бизнеса это, возможно, не совсем хорошо. Но это дело не мое :) Возможно, есть смысл сделать раздел FAQ форума с ответами на частые вопросы по типу - будет ли версия для Андройда? Кажется, этого пока нет.

В остальном поддержиюваю других собеседников. Вы часто гнете свою линию, и не совсем хотите реагировать на аргументы, имея весьма специфическое видение вопроса.
Дмитрий писал(а):Здесь стоит вопрос, пойти на встречу тем тысячам, которые молчат, или тем нескольким, кто говорит.
Зачем вообще форум с разделом "Пожелания и предложения", если мы ориентируемся на тех, кто развитием программы не занимается и сюда не пишет?

Сколько зарегистрированных пользователей программы сейчас, если не секрет?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Дата по умолчанию

Сообщение Дмитрий »

Yury писал(а):В остальном поддержиюваю других собеседников. Вы часто гнете свою линию, и не совсем хотите реагировать на аргументы, имея весьма специфическое видение вопроса.
Так происходит потому, что я отвечаю за любую функцию, внедренную в программу. Временем, потраченным на разработку, поддержку, прибылью в конце концов.
Yury писал(а):Зачем вообще форум с разделом "Пожелания и предложения", если мы ориентируемся на тех, кто развитием программы не занимается и сюда не пишет?
Многие пожелания, высказанные в этом разделе, будут реализованы, многие уже были реализованы. В любом случае, мы не берем обязательств реализовывать все из них, конечное решение принимается исходя из собственного видения вопроса.
В частности, по теме топика на текущий момент пришли к следующему компромиссу: поля расхода будут заполняться значениями из фильтра, т.е. если в фильтре списка расходов установлена конкретная дата, то она будет установлена и в расходе. Я понимаю, что такой вариант может и не устроит в полной мере, но во всяком случае ничего не сломает.
Yury писал(а):Сколько зарегистрированных пользователей программы сейчас, если не секрет?
Тысячи, остальное коммерческая тайна :)

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Re: Дата по умолчанию

Сообщение Fevgin »

Дмитрий писал(а):В частности, по теме топика на текущий момент пришли к следующему компромиссу: поля расхода будут заполняться значениями из фильтра, т.е. если в фильтре списка расходов установлена конкретная дата, то она будет установлена и в расходе. Я понимаю, что такой вариант может и не устроит в полной мере, но во всяком случае ничего не сломает.
Это уже интересно. Хотя не понятно какой фильтр имеется ввиду.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Дата по умолчанию

Сообщение Дмитрий »

Fevgin писал(а):Это уже интересно. Хотя не понятно какой фильтр имеется ввиду.
Имеется ввиду фильтр в верхней части окна расходов, который с синими стрелками.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Re: Дата по умолчанию

Сообщение Fevgin »

Но ведь данный фильтр уже есть в программе.
-------------------------------------------------------------------
Я кстати для себя нашёл выход в том, что когда ввожу операции, выбираю "Сводный список" (в нём отображаются всё: и доходы, и расходы, и переводы; в отличие от "Доходы и расходы детально", где нет операций переводов), выбираю в фильтре нужный счёт, а затем выставляю в том же фильтре конкретную дату. Всё. Дата всегда проставляется такая, какую я установил. И данное действие пользователя является целенаправленным, что предотвращает возникновение ситуации, когда "ввёл операцию, не проследив какую дату проставил и потерял её [операцию]". Вообщем-то стало удобнее вводить данные.
Раньше вводил каждую операцию отдельным чеком. В этом и была, как я понял проблема. Проще объединять операции в чеке по дате. Выбрал счёт, проставил дату и вводишь операции, вводишь, вводишь...Тем более, что если мне надо просмотреть все записи как отдельные операции, в программе есть "Доходы и расходы детально". (Я бы добавил туда ещё переводы...)
Попробуйте поработать так. И увидите, что проблема ввода нужной даты отпадёт сама собой.
-----------------------------------------------------------------------
Ещё раз убеждаюсь, что у MoneyTracker много возможностей, которые некоторые пользователи до конца не осваивают в следствии первоначальной трудности восприятия работы в этой программе. Но если в ней разобраться, понимаешь, сколько она умеет. И что из аналогичных ("домашних") программ, MoneyTracker самая профессиональная. И поверьте моему опыту. Я поработал со многими такими программами. На данный момент слежу за развитием трёх по-моему мнению лучших. Но остальным двум до MoneyTracker всё-таки далековато. И самое главное, что MoneyTracker работает без ошибок. И ей можно доверять на 100%.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Дата по умолчанию

Сообщение Дмитрий »

Фильтр-то есть, но планируется сделать так, что если в фильтре установлена конкретная дата, как вы описали во втором абзаце, при создании новой записи значение даты в ней будет устанавливаться равным значению из фильтра.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Re: Дата по умолчанию

Сообщение Fevgin »

Ах, да, точно. Пока фильтр влияет только на отображаемые записи, но при вводе новых операций всё равно проставляется текущая дата.
Задумку понял. Думаю, что это будет золотая середина.

Ответить