Бюджет. Превышение плановых расходов.

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
Маковка
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 11:14 pm

Бюджет. Превышение плановых расходов.

Сообщение Маковка »

В бюджете превышение по статьям выделяется цветом. Но это только в случае, если расход был запланирован. А если плана нет, то и минуса по превышению нет. На мой взгляд это нелогично. Мы потратили на 5 рублей больше - получили красный -5. А если вообще не планировали что-то покупать, а купили - не видим "кричащего" минуса. Или я что-то неверно настраиваю? Спасибо.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Бюджет. Превышение плановых расходов.

Сообщение Дмитрий »

Не запланированные покупки отображаются в нижней части бюджета в графе "Неучтенные расходы". Суть планирования бюджета как раз и заключается в том, чтобы такой графы никогда не было. Программа ничего не может сказать по не запланированным расходам, потому что не знает о них совершенно ничего, посчитать величину перерасхода невозможно.

Маковка
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 11:14 pm

Re: Бюджет. Превышение плановых расходов.

Сообщение Маковка »

Видимо, я неверно задала вопрос..
Суть не в этом.
Все статьи учтены. Я, например, планирую в календаре купить 3 пакета молока по 10 рублей. В бюджете в статье Молочка отражается план 30 руб. А купила я 4 пакета и графа факт отражает 40 руб. При этом графа Разница громко кричит о превышении плана. Минус 10 выделено красным цветом и привлекает внимание. А вот если к молоку я купила еще и игрушку за 20 рублей, которую не планировала, бюджет скромно пишет в графе Факт 40 р, а в графе Разница вообще пусто. Хотелось бы видеть красный минус 20. Красный шрифт очень информативен при анализе: посмотри, ты не вписался, потратил больше! А вот о игрушках ты вообще не подумал во время планирования? Будь внимательнее при составлении следующего бюджета. Ведь логично разница = план - факт. 30-40= -10, а 0-20=-20. Так возможно?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Бюджет. Превышение плановых расходов.

Сообщение Дмитрий »

Для этого можно проставить бюджетное ограничение в 0, это позволяет контролировать, какие расходы программа должна учитывать. У нас, например, стоит ограничение на продукты в целом, и "краснота" по отдельным статьям будет только отвлекать внимание.

Vigt
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 11:49 pm

Re: Бюджет. Превышение плановых расходов.

Сообщение Vigt »

Вот у меня вопрос вдогонку.
Допустим, я ограничил группу Продукты 15000 рублей в месячном бюджете, но потратил 20000 по этой группе. В итогах бюджет будет рассчитывать баланс на конец периода бюджета с учетом перерасхода по статье Продукты или нет? То есть планируемый остаток на конец бюджетного периода будет "плановые доходы" - "плановые расходы" - "перерасход по запланированным статьям" или только "плановые доходы" - "плановые расходы"?

Проверил. В итогах бюджета перерасход по статье не учитывается. То есть если я запланировал 15000, то и в итогах по плану за месяц будет сумма в 15000, не важно, потратил я 20000 или 50000 по этой статье. Выходит, что плановый остаток на конец бюджетного периода не виден. В кармане у меня после сильного перерасхода 1,5 рубля, но по плану на конец месяца у меня должно быть 15000, как утверждает программа...
То есть при каждом (любом) перерасходе я вынужден буду корректировать план в бюджете? А как я тогда пойму перерасходовал я по статье или нет?

ПО смыслу в справке
Остаток на счетах на сегодня/на конец периода. Сколько денег у меня на счетах сегодня (или, есть расходы/доходы в будущем, на конец бюджетного периода)?
в принципе должен отражать реальную картину, но это не так.
Например по плану на конец месяца (если строго придерживаться плана) должно остаться 20000. Это вторая строка итогов бюджета.
В бюджете на питание запланировано 15000, но потрачено 20000. Баланс по всем счетам на текущий момент 6000. Никаких более плановых доходов или расходов не предвидится. Значит в третьей строке итогов должен увидеть сумму в 15000 (из-за перерасхода в 5000 по статье Продукты), но вижу только 6000 (то, что на счетах сейчас). Где можно увидеть предполагаемый баланс по счетам на конец месяца с учетом перерасхода/недорасхода по запланированным статьям?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Бюджет. Превышение плановых расходов.

Сообщение Дмитрий »

Программа не может отображать остаток на конец периода с учетом перерасхода, потому что не знает, как будет выполнен бюджет, если месяц еще не окончился. А вот сколько надо тратить, чтобы уложиться в бюджет и прийти к этим плановым показателям, программа может рассчитать и показывает это на той же вкладке.
Остаток на счетах на сегодня/на конец периода отображает текущий фактический остаток, для просмотра бюджета в прошлом - остаток на дату окончания прошлого периода.
Предполагаемый баланс с учетом перерасхода нигде увидеть нельзя. Малореально вывести сколь-либо близкие к жизни суммы, так как перерасход по одной статье не всегда означает серьезное отклонение от плана, так как может быть уменьшение расходов по другим статьям, чего программа знать не может.

Vigt
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 11:49 pm

Re: Бюджет. Превышение плановых расходов.

Сообщение Vigt »

Дмитрий писал(а):Предполагаемый баланс с учетом перерасхода нигде увидеть нельзя. Малореально вывести сколь-либо близкие к жизни суммы, так как перерасход по одной статье не всегда означает серьезное отклонение от плана, так как может быть уменьшение расходов по другим статьям, чего программа знать не может.
Иными словами, я нигде и никак не смогу увидеть предполагаемое количество средств на своих счетах при текущем уровне расходов/доходов? Это очень грустно. Для меня тогда весь смысл в бюджете и его планировании теряется... Мне придется все минусы в расходах (превышения расходов) по превышенным статьям вручную отнимать от плановой суммы остатка, чтобы высчитать более или менее реальный остаток на счетах на конец периода. Потому что скорректировав план по статье в большую или меньшую сторону я не увижу свои превышения совсем. Жаль.

Ответить