вот такое предложение

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

nikiboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 1:09 pm

вот такое предложение

Сообщение nikiboy »

каким-то образом проработать такой момент:
Допустим, я в бюджете не запланировал ремонт машины. А он случился неожиданно. Эта сумма появляется в расходах. Но можно ли ее как-то выделить, типа "непредвиденный расход"? или может вообще выводить подобные расходы отдельно?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

каким-то образом проработать такой момент:
Допустим, я в бюджете не запланировал ремонт машины. А он случился неожиданно. Эта сумма появляется в расходах. Но можно ли ее как-то выделить, типа "непредвиденный расход"? или может вообще выводить подобные расходы отдельно?
Этот расход появится под деревом бюджета рядом с надписью "Неучтенные расходы". Если нажать кнопку "Отчет", расположенную рядом, то можно увидеть любой из доступных в программе отчетов по этим расходам. С доходами все аналогично.

nikiboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 1:09 pm

Сообщение nikiboy »

блин...хочу хоть чем-то быть полезен вам. не получается пока...ладно, продолжаем полет. :)))

nikiboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 1:09 pm

Сообщение nikiboy »

будете смеяться, но у меня случился непредвиденный ремонт машины. я его забил. он отразился в расходах бюджета, но не появился в неучтенных расходах...что я не так сделал?

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Значит, в бюджете была та статья, по которой проводился ремонт машины (см. внимательно на дерево бюджета на вкладке Расходы), раз статья включена в бюджет, программа эти расходы учитывает.

nikiboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 1:09 pm

Сообщение nikiboy »

нет...у меня на ремонт авто не было заложено ни копейки! однако, на расходы по автомобилю целиком были заложены деньги...может поэтому?

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Что значит "в целом"? Бюджет ведется по конкретным статьям, которые объединяются в бюджетные группы для удобства. Если в бюджете в группе расходов на автомобиль была статья по ремонту автомобиля, расходы по ней будут учитываться в бюджете. Если их не надо учитывать, надо удалить эту статью из бюджета.

nikiboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 1:09 pm

Сообщение nikiboy »

все равно никак не пойму. еще пример один. у меня в бюджете ничего не заложено на лекарства... Но потратил уже 100 руб. если я уберу галочку в пункте лекарства, то факт уменьшается, но и неучтенные расходы не увеличиваются. понимаете? я имею ввиду, как мне наглядно увидеть, что я потратил что-то, чего не планировал...

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Давайте еще раз разберемся в смысле бюджета. Правило такое:
Расходы по всем статьям, которые включены в бюджет, считаются запланированными (неважно, установлено ограничение или нет).
Соответственно, расходы по всем остальным статьям (не включенным в дерево бюджета) попадают в сумму незапланированных (неучтенных).

То есть, если в бюджет Вы включили группу статей лекарства и не выставили ей ограничение, это означает, что Вы планируете расходы по этим статьям, просто еще не определились какое ограничение, или они могут быть любые (ну мало ли что), лишь бы уложились в верхнее ограничение по всем расходам (например).

А вот если убрать из бюджета эту группу (Вы ведь можете редактировать бюджет произвольным образом), то будет считаться, что расходы на лекарства не запланированы.

nikiboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 1:09 pm

Сообщение nikiboy »

убираю галочку напротив лекарств, а ничего в неучтенных расходах не меняется....

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

nikiboy писал(а):убираю галочку напротив лекарств, а ничего в неучтенных расходах не меняется....
Галочка нужна для того, чтобы посмотреть "а что было бы с бюджетом, если бы не было ...". На неучтенные расходы галочка не влияет. Чтобы расходы попали в "Неучтенные", надо удалить соответствующую статью из бюджета.

nikiboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 1:09 pm

Сообщение nikiboy »

тогда не логично...вот если бы я заложил НОЛЬ на лекарства, а потратил 100 руб., то было бы круто, чтобы эти 100 руб. автоматов выделялись как-то..а то сложно из общего списка выделять то, чего я не планировал

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Они и выделяются. Красным отображается "-100 рублей" в столбце "Разница". Все, что выделено красным, требует обратить на себя внимание.

nikiboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 1:09 pm

Сообщение nikiboy »

ну да...но лучше бы выделялись и в гарфе ФАКТ. так нагляджнее было бы

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

В графе "Факт" они просто отображаются. Выделять они там не могут, так как число положительное. Если нужно, передвиньте столбцы нужным образом, чтобы Вам было виднее, куда смотреть;).

Ответить