Некоторые соображение по поводу работы с программой

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Некоторые соображение по поводу работы с программой

Сообщение poa »

Небольшое вступление:
Сейчас я активно ищу программу для учета семейных финансов.
Бегло просмотрел много разных вариантов, но пока ни на одном не могу остановиться, к моему большому сожалению. Одно время я довольно долго вел учет расходов/доходов на КПК с помощью CashOrganizer Delux. Мне эта программа очень понравилась, но внесение информации на КПК не очень быстро и удобно, даже при том, что разработчкики довольно хорошо организовали ввод данных в этой программе. Еще не хватало количественного учета. Хотелось мне найти аналог для ПК да еще и с количественным учетом. Но пока все поиски мои тщетны...

Ваша программа мне весьма симпатична как раз по причине наличия количественного учета, справочника организаций - и это то, чего нет почти нигде. Но работать с MoneyTracker мне не удобно (вероятно, по большей части в силу привычки после CashOrganizer).
Там (CashOrg) была привязка к счету и транзакции вводились "внутри" счета - видно движение средств по счету, доходы и расходы выделяются разным цветом, тут же отображаются планируемые транзакции, виден баланс счета.
У вас происходит разделение доходы/расходы/переводы - приходится скакать между окнами, много лишних действий. Возможно это дело вкуса и можно привыкнуть, но, чем дольше я размышляю, тем больше мне кажется, что то, как это было реализовано в CashOrge было удобнее.
Т.к. все транзакции я мог создавать в одном окне (доходы, расходы, переводы) - все четко,наглядно и быстро. У вас есть конечно "Сводный список", но он только для просмотра и несколько не информативен.

Получается, что во многом мои пожелания пересекаются с тем, что писал maxacal (_http://dominsoft.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=59) и я поддерживаю его пожелания.

Что-то шибко много слов и букв получается. Вкраце изложу чего еще сильно не хватает мне из того, что пришло в голову:
1. Бюджет.
2. Проекты и подпроекты.
3. То, что описал подробно выше
4. Окна доходы/расходы ставят меня в тупик своей не информативностью, т.к. нету поля характеризующего транзакцию - что-то типа названия ("Покупки", "Платежи по коммунальным услугам", "Ремонт автомобиля", ...). Либо можно как maxacal предлагал в своем посте.
5. В СashOrg при формировании текстовых отчетов показывалась не печатная форма, а отчет, с которым можно было работать - упорядочить по убыванию/возрастанию, развернуть интересующую позицию (например, сформирован отчет за период по категориям, щелкаю дважды по категории "Продукты" - получаю весь перечень позиций, соответствующих данной категории) и т.д. А печатную форму можно формировать на основании текущего представления отчета.
6. Было бы здорово, если бы во время установки была возможность установить демо-базу, где были бы уже введены всевозможные счета и операции, чтобы можно было быстро оценить программу и наглядно увидеть ее возжности, поиграть с отчетами.
7. Добавить возможность очистки текущей базы с разными уровнями (полное обнуление; удаление всех транзакций, но сохранение справочников, ...)

6 и 7 - это не сильно животрепещущие пункты, но, мне думается, и реализовать их не так сложно.

PS: Не знаю, смотрели ли вы CashOrg или нет, если нет, рекомендую - мне кажется можно много оттуда подчерпнуть. Не сочтите за рекламу :)

PPS: Спасибо за выделяющийся из общей массы продукут. Надеюсь, что развитие его не заглохнет и он станет достойным и сильным конкурентом аналогичным программам

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

1. Бюджет будет, техническое задание уже готово, но еще принимаются предложения и пожелания :) .

2. Проекты и подпроекты. Поясните подробнее, что Вы имеете в виду, для чего задаются проекты, где они используются, как по ним строится отчетность и т.п. У нас была такая идея, но пока она не продумана до конца.

3. В последнем релизе (1.0.2.331) из списков "Доходы и расходы детально" и "Сводный список" можно добавлять все операции. Если Вам удобно видеть там операции только по одному счету, для этого есть фильтр. Поскольку переводы и обмены для большинства пользователей, это гораздо более редкие операции, чем расходы и доходы, мы считаем, что можно переключаться в окно переводов или работать при необходимости в сводном списке. А список "Доходы и расходы детально" теперь более информативен :). Также для просмотра и введения операций только по конкретному счету, можно зайти в счет, нажать на кнопку "Операции по счету" и попасть в соответствующее окно (их можно открыть несколько для нескольких часто используемых счетов).

4. См. выше. Это издержки использования составных расходов, используйте тогда чаще список "Доходы и расходы детально".

5. Было бы интересно увидеть скриншоты отчетов, о которых Вы говорите, если можно (КПК нет, так бы посмотрели сами). Вообще в ближайших планах есть задача сделать "кликабельные" отчеты. То есть Вы щелкаете на столбце гистограммы или на строчке в отчете и Вам выдается список операций, по которым "сформировался" столбец или число в строке.

6. Спасибо, подумаем. Тогда нужен обязательно пункт 7 :), чтобы можно было удалить "чужие данные".

Спасибо за внимание к программе. Постараемся соответствовать Вашим ожиданиям.

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

1. Здорово!

2. проекты:
По сути своей это такая же структура как "Статьи".
Позволяет анализировать в дополнительном разрезе финансовые потоки.
Например у меня был прокт "Авто" с подпроектами "Mazda Familia" и "Toyota Cresta". С их помощью я мог следить за тем во сколько мне обходится содержание каждой машины. Одних категорий для этого не достаточно.
Запривил я бензин, в транзакции поставил статью "Авто:Бензин", а в проект "Авто:Toyota Cresta". В отчетах добавить отчеты по проектам и анализировать.
Или организация свадьбы - куча всяких расходов по разным статьям. Как мне посчитать сколько ушло именно на свадьбу? Создать проект.
И т.д.

3. За возможность добавлять транзакции в "Сводном списке" и "Доходы и расходы детально" спасибо. Но все же получается избыток лишних действий. В CashOrge было сделано так, что тип операции определялся исходя из того, что было выбрано в поле "Категория" ("Статья").
У них осуществляется разделение на приходные категории и расходные, на основании этого операция является приходом или расходом (у вас нет такого раздления, не знаю, оправдано это или нет. В принципе, можно определять на основании знака суммы - минус или плюс. Но у них если в приходную категорию ставилась отрицательная сумма, то выпадало предупреждение - дополнительная проверка). В выпадающем списке категорий присутствуют также счета.Если выбрать счет, то транзакция становится переводом.
Какие плюсы в этом я вижу:
+ единообразное окно ввода,
+ меньше действий приходится совершать при вводе разнородных транзакций.

Правда, там не учитываются скидки, комиссия при преводах и другие подобные специфичные для типа операции моменты.

4. Издержки издержками, но с ними вполне можно поработать. Для опрераций типа "Перевод" и "Обмен валюты" есть поле "примечание". Если создать такое же поле для операций "Доход" и "Расход", но обозвать их "Описание" (т.к. "примечание" есть у элементов доходов/расходов), то это поле можно отображать и сводном списке, и в детльных доходах/расходах. Информативность повыситься значительно, а реализация, как я это вижу, совсем проста .

5. Скриношты конечно можно организовать
(что-то есть здесь http://www.inesoft.com/rus/index.php?in ... screen.htm), но пощупать вживую гораздо полезнее.

Есть эмулятор от мелкомягких, с помощью которых можно запускать и смотреть программы под windows mobile. хотел ссылки здесь дать, но меня спамером назвали... :)

25-дневную демо версию можно стянуть с сайта www . inesoft . com / rus/

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

2. По проектам поняла, посмотрела еще документацию по CO 2007, в принципе все понятно

3. Приходные и расходные статьи не разделяются, чтобы не ограничивать пользователя. Например, статья "Подарок" может быть как доходной, так и расходной. Если хочется их разделить, можно выделить папку "Доходы" и туда складывать все доходные статьи.

4. А нужно ли столько полей примечаний :) ? Будут ли их использовать? Вот, Вы, например, что пишете в этих полях? Мне хватает полей примечания, связанных элементами дохода и расхода, и то мне не приходилось потом их анализировать ни разу (примечания).

5. Про спамера прошу прощения :oops: . Пришлось ввести ограничение, чтобы всякую гадость в форум не писали :cry: . Вам можно пока вставлять не более 3 ссылок в одно сообщение.

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

3. Я не имел ввиду необходимость их разделять - я упомянул об этом в контексте объяснения того, как вводятся операции в кэшорге

4. Я заполнял поля. К тому же это не сколько примечание, а название операции - сводный список становится гораздо информативней (если, конечно, это поле отобразить :) ). Примеры я уже приводил в первом посте - "Продукты", "Платежи по коммунальным услугам", "Ремонт автомобиля", "Одежда" ... К тому же ввод был организован так, что сохранялась история этих описаний, упорядоченная то ли по частоте использования, то ли по давности использования, точно не помню. И при наборе перых букв подставлялось значение. Поэтому ввод занимал ничтожно мало времени. Особенно если правильно организовать порядок обхода полей по табу.

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

Еще небольшая просба:
Если возможно, могли бы выкладывать не только полным дистрибутивом, но и компактными обновлениями (содержащими только измененную часть).
Обновления довольно часто выходят, а качать постоянно полный дистрибутив как-то накладно.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

По поводу компактных обновлений, постараемся в следующем релизе выпустить "облегченный" инсталлятор для обновления.

По поводу примечаний. А чем Вас не устраивает окно "Доходы и расходы детально"? Там видно, и на что потрачены деньги (как заработаны), и какое примечание введено для каждой операции. Ненужные столбцы можно убрать, чтобы не мешали, настроить порядок, удобный Вам и все.

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

Про примечания.

Почему мне это кажется удобным? Потому что "доходы/расходы детально" уж слишком много содержит данных. Один поход в продуктовый магазин уже сколько позиций может содержать.
А если использоваться "Сводным списком", то там видно крупные блоки информации и это мне кажется более удобно для просмотра общего движения по счету(ам). К тому же в доходах/расходах детально не отражаются переводы и обмен валюты.

В общем получается так:
Для меня удобнее было бы работать в "Сводном списке" (кстати, настройка панели инструментов тоже актуально, кнопки сводного списка там нет), тогда я бы не скакал между разными окнами, а вносил все в одном, видел бы при этом все операции, и если было бы отражено примечание (назначение платежа, перевода, дохода) транзакции, тогда картина была был ясной. А так получается туда сюда нужно постоянно прыгать, кликать мышкой для детализации.

Но это не самый острый вопрос, поэтму, если с этим какие-то сложности, или в этом вы абсолютно не видите необходимости, ну чтож поделать, так тому и быть, очевидно. Но, ИМХО, юзабилити страдает.

Вот такое у меня видение

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Спасибо за подробные объяснения. То, что я прошу их дать, как раз свидетельствует о том, что мы готовы сделать дополнительные примечания, в противном случае обсуждения не было бы вовсе :(.

Просто у каждого свой способ использования программы, кто-то открывает только окно расходов и этого достаточно, а кто-то хочет видеть постоянно сводный список с комментариями :D . Прежде чем реализовывать новую функцию, даже казалось бы такую маленькую, нужно хорошо понимать, для чего она и чем поможет. А то придет другой пользователь и будет задавать резонные вопросы: а чего это у вас так много везде примечаний :)? Должны же мы знать, что ответить :).

Пока резюме такое: сделать постраемся, но по срокам обещать не могу.

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

Спасибо :)

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

Добрый день.
Написано много, надейюсь, не зря и будет хотя бы прочтено :)

Bug-List
BL0001.
Если врутренние окна развернуть, и после этого открыть какое-нибудь диалоговое окно типа "Меню Сервис\Значения по у молчанию", или окно "Перевод", или окно "Счет" (свойства счета) и т.д., то все окна из равернутого состояния переходят в "восстановленное" состояние

BL0002.
Открываю окно операций по конкретному счету.
Делаю добавить доход или расход и в окне добавления операции у меня отражается счет по умолчанию, а не тот счет по которму я смотрю операции. Так жутко не удобно вводить данные
Wish-List
Легенда:
!!! - Очень хотелось бы/Реализация кажется несложной
??? - вопрос спорный и неоднозначный
>>> - Реализация требует много работы, (возможно в будущем?)
--- - Не будет реализовываться
+++ - Реализовано

################################################################################
!!!WL0001.Окно Счета:
Duble-Click или Enter на счете - открывают свойства счета. Не имеет особого смысла, т.к. свойства счета нужны очень редко и для этого несложной выбрать "редактировать" из контекстного меню или нажать Alt+Enter. Гораздо чаще возникает необоходимость видеть операции оп счету. Т.е. нужно сделать по Enter открытие окна "Операции по счету"
В контекстном меню для счета добавить пункт "Операции..."


!!!WL0002.Выделять разные типы операций разным цветом
Расход - красный
Доход - зеленый
Перевод - синий
Обмен валюты - желтый
Изображение
Выделение предпочтительней осуществлять цветом фона (бледные цвета)
Это позволит повысить наглядность и информативность, в особенности сводных списков.


???WL0003.Окно "Операции по счету ..."
Есть ли необходимость в отдельном таком окне? ведь это получается фактически такой же "Сводный список" только без поля фильтра по счету.
Возможно это сделано потому, что это дает возожность открывать окна для разных счетов одновременно, а "Сводный список" только один.
Но это тоже несколько не логично. На мой взгляд, логичнее так:
Пункт меню "Финансы\Сводный список" открывает окно с заголовком "Все счета. Сводный список". Даже если пользователь еще раз откроет сводный список через меню, то, наверное, можно проверку по заголовку делать. если есть с таким же названием, то показывать его, если же фильт был изменен, то и заголовок изменен, значит создаем новое окно "Все счета. Сводный список"
Кнопка "Операции..." для счета октрывает такое же окно но с заголовком "Наличные. Сводный список", если меням значение фильтра по счету, то меняется значение заголовкаокна на соответствующее. В заголовке сначала имя счета, а потом "Сводный список", чтобы внизу перечень открытых окон был информативен. Сейчас это не так - снизу куча окон с одинаковыми названиями "Операции п..."
Так, я считаю, удобнее и быстрее работать.

WL0004. Группы счетов
Возможность объединять счета в группы (По аналогии с тем как это сделано в CashOrg). так, чтобы один и тот же счет может принадлежать разным группам.
Например была такая ситуация:
объединял в группу "АктивныеДеньги" наличность свою и супруги, деньги на наших зарплатных пластиковых картах. Т.е. с одной стороны наличные счета находятся в ветке "Наличные", а пластиковые карты в "Пластиковые карты", а общую ситуцию не увидеть.
и т.п.

>>>WL0005. Типы счетов
Сейчас, как я понимаю есть только один тип счета.
Я смотрел Famili2008, там интересная реализация счетов.
В зависимости от типа, счета имеют разные свойства.
Например, Дебетная карта не имеет овердрафта, а кредитная имеет.
И у меня есть кредитная пластиковая карта, как ее оформить в MoneyTracker мне пока не понятно. Т.е. остаток мне показвает допустим 55 тысяч, а своих денег только 5 тысяч.
Либо если счет типа "Кредит", то там можно указать параметры кредита и программа выстроит график платежей.
Есть ли у вас в будущем планы на реализацию подобных вещей?
Кстати, при наличии разных типов счетов, не нужно будет заморачиваться объединением в группы по типу счетов - это будет происходить автоматически, а если сделать группы по принципу описнному в WL0004, то вообще будет здорово

WL0006. Скидки.
к варианту расчет скидок добавить "Скидка на единицу измерения".
Случай из жизни - на заправке у меня скидка по карте 50 коп. с литра. Сейчас в программе я просто игнорирую факт скидки, и вбиваю цену на 50 копеек меньше. Но тогда я не могу учесть экономию от этой скидки.
Это конечно редкий случай, возможно исключительный.

!!!WL0007 Ввод операций
Я не знаю как вводите вы. Я ввожу так, чтобы по минимуму использовать мышь и набираю 10-ю пальцами, поэтмоу руки обычно находятся в положении "фыва" "олдж". Оптимальным считаю ситуацию, когда необходимость переносить руку на курсор возникает только в исключительных случаях.
Ситуация:
1. Я взял выписку по пластиковой карте за перод с 01.01.2008 по 21.02.2008. Хочу внести все операции, которые есть в в выписке в программу.
2. Открываю "Счета\Счет O.VisaClassic\Операции". Появляется окно с заголовком "Операции по счету "O.VisaClassic".
3. Нажимаю Ins, выбираю "доход" [здесь есть некоторое неудобство - т.к. менюшка выбора операции появляется там, где курсор мыши, а курсор мыши постоянно бегает по экрану, то приходится искать глазами эту менюшку. Предложение - отображать меню в месте на гриде, где находится фокус (ячейка выделенная синим), т.к. взгляд направлен туда], появляется окно "Доход". Фокус находится на первой строке грида (таблицы)
4. Дата установилась текущей, а мне нужно 01.01.2008. Либо мучаюсь табом, либо приходится брать мышку - тыкаюсь в дату, меняю.
5. Нажимаю Таб, Обнаруживаю, что у меня счет совсем не "O.VisaClassic", а дефолтный "O.Cash", сетуя, меняю на нужный.
6. Нажимаю Таб ("Пользователь"), еще раз таб. Почему-то оказался на кнопке "добавить" вместо ожидаемого грида. Еще понажимав таб, попадаю в грид.
7. Ентер - ввожу статью, Ентер - подтвержаю ввод (фокус все там же в столбце "Статья")
8. Хочу ввести сумму. Нажимю таб - оказываюсь в поле "Источник", вместо столбца сумма :(. Тыкаюсь мышкой, меняю сумму. Ентер. Остаюсь в той же ячейке.
8. Нужно изменить "Источник", нажимаю таб (ну уже руки сами так работают. В экселе так навигация, в других базах данных, где я работал так же - либо по ентеру после поддвержедния ввода, либо по табу). Почти ругаюсь. такюсь мышкой, меняю.
9. Снова таб. ...

10. Худо бедно ввел одну транзакцию.
11. Нахожусь в окне "Операции по счету "О.ВизаКлассик". Хочу добавить расход.
12. Ins, Расход, открывается "Расход". Снова дата сегодняшняя. Меняю, все мучения по кругу.
...

Честно говоря, я устал, изнервничался, плюнул на ввод и решил написать все это.

Как я вижу ввод данных.
1. В окне "Сводный список", "Операции по счету ..." нажимаю Ins. В месте фокуса на гриде появляется меню выбора типа операции. Я бы назначил хоткеи 1 2 3 4 соответственно.
2. Появляется соответствующее операции окно. Рассмотрим Доход/Расход.
3. Если ранее ничего не вводилось, устанавливаем текущую дату. Если ранее что-то вводилась и дата менялась, ставим дату последней вводимой транзакции (т.к. бывает часто, что я не каждый день ввожу операции, а задним числом целый ряд операций. каждый раз менять замаешься).
- Фокус ставится на поле дата, чтобы ее, если нужно, можно было тут же изменить
- Если нужно, переходим табом по полям шапки меняем их. После последнего поля шапки переходим в грид.
- В любом месте формы по нажатию на Ins попадаем сразу в грид в режим редактирования новой строки. (т.о., если шапку редактировать не нужно, мы нажимаем Инс и попадаем в грид - быстро и удобно)
- Перемещение в гриде практически также как в экселе со смещением вправо.
-- Начинаем набор - входим в режим редактирования
-- Ентер - перемещает нас в правое поле, если оно есть, если нет, формирует новую строку в таблице. (здорово было бы и по табу тоже переходить, но тогда непонятно, как к другим элементам формы перходить. Хотя, если поля "Источник/Место покупки" и "Скидку" переместить в шапку, то можно и таб задействовать, т.к. на кнопки снизу особого сымсла фокус табом переводит ьнету - на "Добавить" можно назначить Ctrl+Enter, а на "Отмена" уже есть Esc. Все остальные кнопки, либо уже на хоткеи назначены, либо можно можно и мышкой ткунть при необходимости. На них фокус и не переходит табом).

- Ктрл+Ентер - "Добавить" транзакцию
- Еск - отменить транзакцию.
- Еще можно сделать универсальным для всех полей связанных со справочниками такой обработчик.
-- F4 - открывает справочник для выбора элемента (действие эквивалентное нажатию на трехточечную кнопку.
-- Shift+F4 - открывает диалог для добавления нового элемента соответствующего полю. И можно добавить еще одну кнопочку к полю, справа от трех точек (например "N" - New), которая будет эквивалентна Шифт+Ф4. Тогда отпадет необходимость на формах лепить кнопки типа "Новая статья", "Новый источник", "Новый счет" и т.д. И размер формы можно будет уменьшить и вообще - логичный, унифицированный способ - все небходимые новые элементы справочников упоминающихся в форме можно будет не отходя от кассы добавлять в нужный момент.
Спасибо.
Последний раз редактировалось poa Пт фев 22, 2008 10:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

BL0001.
Если врутренние окна развернуть, и после этого открыть какое-нибудь диалоговое окно типа "Меню Сервис\Значения по у молчанию", или окно "Перевод", или окно "Счет" (свойства счета) и т.д., то все окна из равернутого состояния переходят в "восстановленное" состояние
Мы знаем о наличии такой проблемы, она будет исправлена.
BL0002.
Открываю окно операций по конкретному счету.
Делаю добавить доход или расход и в окне добавления операции у меня отражается счет по умолчанию, а не тот счет по которму я смотрю операции. Так жутко не удобно вводить данные
Это не баг. Но сделаем, уже была такая мысль :) .
!!!WL0001.Окно Счета:
Duble-Click или Enter на счете - открывают свойства счета. Не имеет особого смысла, т.к. свойства счета нужны очень редко и для этого несложной выбрать "редактировать" из контекстного меню или нажать Alt+Enter. Гораздо чаще возникает необоходимость видеть операции оп счету. Т.е. нужно сделать по Enter открытие окна "Операции по счету"
В контекстном меню для счета добавить пункт "Операции..."
По двойному щелчку или по нажатию клавишу Enter всегда открывается карточка объекта, поэтому менять значение этих действий в отдельном справочнике не будем. А сделать дополнительный пункт в контекстном меню и горячую клавишу имеет смысл.
!!!WL0002.Выделять разные типы операций разным цветом
Это уже есть в нашем списке задач :D
???WL0003.Окно "Операции по счету ..."
....
....
Пока не видим смысла в таком подходе. Название окна, чтобы было читабельнее, поменяем.
WL0004. Группы счетов
Возможность объединять счета в группы (По аналогии с тем как это сделано в CashOrg). так, чтобы один и тот же счет может принадлежать разным группам.
На наш взгляд, множественная группировка слишком сложна и имеет свои недостатки (например, при построении отчетов, просмотре баланса счетов и т.п.).
>>>WL0005. Типы счетов
Сейчас, как я понимаю есть только один тип счета.
Я смотрел Famili2008, там интересная реализация счетов.
В зависимости от типа, счета имеют разные свойства.
Данный подход впервые был реализован в программах Quiсken и MS Money (жесткое разделение по типам счетов) :) . Мы не уверены, что это лучший способ реализации специальных типов счетов, типа пластиковых карт или объектов типа долги, кредиты. Реализация долгов, кредитов, ипотеки, ПИФов планируется, но в каком виде пока решается, вопрос сложный. По поводу того, как с помощью текущей структуры счетов оформлять операции по кредитной карте с овердрафтом, постараемся в ближайшее время сделать заметку/статью и выложить на сайте.
WL0006. Скидки.
к варианту расчет скидок добавить "Скидка на единицу измерения".
Фактически, это процентная скидка (хотя в данном случае ее сложно вычислять). Но можно умножить 0,5 рубля на количество литров (в поле ввода суммы скидки есть калькулятор) и ввести суммовую скидку.
!!!WL0007 Ввод операций
Я тоже ввожу данные с клавиатуры и тоже печатаю 10 пальцами, правда каждый день :), все получается весьма быстро.

По поводу запоминания последней даты: а какой смысл ее запоминать, если вводя следующую транзакцию из выписки, Вам все равно ее придется менять? Ведь операции одного дня можно занести в одном расходе/доходе.

По поводу менюшки, которая выпадает по нажатию ins, подумаем, как сделать удобнее. Вообще, если Вы привыкнете забивать данные с клавиатуры, то можно жать ins+enter или ins+вниз+enter "на автомате" для создания дохода и расхода.

ТАВ-ордер немного поменяем.

Движение по гриду - клавиши "вправо" и "влево" (например, чтобы перейти от статьи к количеству, жмем "вправо"). Чтобы перейти к вводу нового расхода, жмем "вниз". ТАВ внутри грида не работает, он перемещает за его пределы. Горячие клавиши: Ctrl+Enter (нажатие кнопки с тремя точками), Alt+вниз (открытие выпадающего списка), F7 (создание новой статьи дохода/расхода). Для создания нового счета или новой организации не считаем целесообразным добавлять новые кнопки (такие объекты добавляются куда реже), можно легко перейти в справочник и там нажать Ins. Кнопку "Новая статья" возможно вообще уберем, она осталась "со старых времен", когда не было возможности быстро перейти в справочник.

Вот вроде и все... Теперь за работу :shock:

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

!!!WL0001.Окно Счета:
Duble-Click или Enter на счете - открывают свойства счета. Не имеет особого смысла, т.к. свойства счета нужны очень редко и для этого несложной выбрать "редактировать" из контекстного меню или нажать Alt+Enter. Гораздо чаще возникает необоходимость видеть операции оп счету. Т.е. нужно сделать по Enter открытие окна "Операции по счету"
В контекстном меню для счета добавить пункт "Операции..."
По двойному щелчку или по нажатию клавишу Enter всегда открывается карточка объекта, поэтому менять значение этих действий в отдельном справочнике не будем. А сделать дополнительный пункт в контекстном меню и горячую клавишу имеет смысл.
По двойному щелчку или дабл-клику карточка открывается не всегда:
Когда открывается окно справочника для выбора элемента по ентеру и дабл клику происходит выбор и закрытие окна - получается логика нарушается (хотя при этом Ктрл+Ентер тоже выполняет такую же операцию - и это как раз логично и используется во многих программах. Тогда и было бы логично форму дохода/расхода закрывать по Ктрл+Ентер, имхо). И, кстати, получилось так: мне нужно было отредактировать текущее место "место покупки" - я через "три точки" открыл справочник - дважды кликнул, вернулся в расходы, снова открыл справочник, нажал кнопку на клавиатуре "контекстное меню" но меню открылось для поля ввода "Название:", в результате мне пришлось взяться за мышку. Может по Альт+Ентер (стандартное сочетание для отображения свойств объекта) и/или по Ф4 сделать редактирование текущего элемента?
???WL0003.Окно "Операции по счету ..."
....
....
Пока не видим смысла в таком подходе.
жаль
Название окна, чтобы было читабельнее, поменяем.
Это хорошо.
WL0004. Группы счетов
Возможность объединять счета в группы (По аналогии с тем как это сделано в CashOrg). так, чтобы один и тот же счет может принадлежать разным группам.
На наш взгляд, множественная группировка слишком сложна и имеет свои недостатки (например, при построении отчетов, просмотре баланса счетов и т.п.).
Если речь идет о сложности в реализации, то может и так.
Но если речь идет о сложности в использовании, то не соглашусь.
Будет не хватать.
>>>WL0005. Типы счетов
Сейчас, как я понимаю есть только один тип счета.
Я смотрел Famili2008, там интересная реализация счетов.
В зависимости от типа, счета имеют разные свойства.
Данный подход впервые был реализован в программах Quiсken и MS Money (жесткое разделение по типам счетов) :) . Мы не уверены, что это лучший способ реализации специальных типов счетов, типа пластиковых карт или объектов типа долги, кредиты. Реализация долгов, кредитов, ипотеки, ПИФов планируется, но в каком виде пока решается, вопрос сложный. По поводу того, как с помощью текущей структуры счетов оформлять операции по кредитной карте с овердрафтом, постараемся в ближайшее время сделать заметку/статью и выложить на сайте.
Хорошо. Буду ждать.
!!!WL0007 Ввод операций
Я тоже ввожу данные с клавиатуры и тоже печатаю 10 пальцами, правда каждый день :), все получается весьма быстро.
Очевидно сказывается привычка
По поводу запоминания последней даты: а какой смысл ее запоминать, если вводя следующую транзакцию из выписки, Вам все равно ее придется менять? Ведь операции одного дня можно занести в одном расходе/доходе.
Может и можно, но только мне кажется логичным вносить транзакции смысловыми группами - один чек - одна транзакция (поэтому-то мне и сильно не хвататет поля "Описание" для транзакции), а поэтому у меня за один день может быть более чем одна транзакция и поэтому в этом случае запоминание было бы актуально. Но хотя бы поменять таб-ордер, чтобы дата была первой и счет ставить не по умолчанию.
По поводу менюшки, которая выпадает по нажатию ins, подумаем, как сделать удобнее. Вообще, если Вы привыкнете забивать данные с клавиатуры, то можно жать ins+enter или ins+вниз+enter "на автомате" для создания дохода и расхода.
на счет "ins+enter или ins+вниз+enter" соглашусь. Но менюшку если не видно, то возникают сомнения, что Инс нажался, и менюшку ищешь глазами все равно.
ТАВ-ордер немного поменяем.
Хорошая новость.
Движение по гриду - клавиши "вправо" и "влево" (например, чтобы перейти от статьи к количеству, жмем "вправо"). Чтобы перейти к вводу нового расхода, жмем "вниз".
Об этом я знаю, но для этого нужно руку переносить на курсор, а это придется делать очень часто - потеря времени и комфорта большая.
ТАВ внутри грида не работает, он перемещает за его пределы.
Пусть так. Но по Ентеру переходить на следующее поля я думаю все же можно(нужно) сделать (В экселе же не зря так сделали, хотя там курсор тоже работает) - тогда можно будет не убирать руки из основной позиции.
Горячие клавиши: Ctrl+Enter (нажатие кнопки с тремя точками),
Не знал, пожалуй в справке не хватает раздела по горячим клавишам.

Если вас не затруднит выполнить мою просьбу (уверен, что это нисколько несложно, т.к. Ctrl+Enter уже работает):
Сделайте пожалуйста на трехточечную кнопку еще и F3 (это ведь требует только дополнительной проверки в обработчике), редактирование текущего элемента справочника по F4 (или Alt+Enter), и пусть не будет кнопки рядом с трехточечной, но хоть клавишу Shit+F4 (Shift+Enter) поставте для создания нового элемента. Это будет справедливо для всех полей (также как для трехточечной кнопки). А в этом я вижу большой смысл. Решение универсальное для всех типов справочников (как бы часто они не редактировались). А F7 - получается узкое решение, но раз вы его реализовали, почему бы не сделать универсальное? Место покупки (по крайней мере на начальном этапе) тоже довольно часто добавляется.

Возникла такая схема:
Сочетания везде:
1 Ctrl+Enter - выбрать и закрыть, сохранить и закрыть
2 Alt+Enter (F4) - показать свойства объекта (редактировать текущий объект)
3 Ins (Shift+Enter, т.к. в гриде Ins выполняет другую роль ) (Shift+F4) - создать новый объект.

Она конечно как минимум по первому пункту идет вразрез, с тем к чему привыкли вы :)

Написал, подумал, стирать не стал - жалько, но соглашусь с тем, что заморочек много, а смысла для большинства нет в этих нюансах с редактированием и созданием из грида. Но по пункт 2 считаю очень актуальным (ситуацию описал выше)

Alt+вниз (открытие выпадающего списка), F7 (создание новой статьи дохода/расхода). Для создания нового счета или новой организации не считаем целесообразным добавлять новые кнопки (такие объекты добавляются куда реже), можно легко перейти в справочник и там нажать Ins. Кнопку "Новая статья" возможно вообще уберем, она осталась "со старых времен", когда не было возможности быстро перейти в справочник.

Вот вроде и все... Теперь за работу :shock:
Спасибо.
PS
Прошу меня извинить за занудство.
Вероятно, у меня не получилось быть программистом именно потому что я всегда хотел сделать идеально универсально, гибко и удобно. А это не реально...

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

По двойному щелчку или дабл-клику карточка открывается не всегда:
Когда открывается окно справочника для выбора элемента по ентеру и дабл клику происходит выбор и закрытие окна - получается логика нарушается (хотя при этом Ктрл+Ентер тоже выполняет такую же операцию - и это как раз логично и используется во многих программах. Тогда и было бы логично форму дохода/расхода закрывать по Ктрл+Ентер, имхо). И, кстати, получилось так: мне нужно было отредактировать текущее место "место покупки" - я через "три точки" открыл справочник - дважды кликнул, вернулся в расходы, снова открыл справочник, нажал кнопку на клавиатуре "контекстное меню" но меню открылось для поля ввода "Название:", в результате мне пришлось взяться за мышку. Может по Альт+Ентер (стандартное сочетание для отображения свойств объекта) и/или по Ф4 сделать редактирование текущего элемента?
Имелось ввиду, что у нас во всех подобных окнах одна и та же клавишах выполняет подобные действия, Enter и двойной щелчок выполняют типичные для списков действия: показ карточки для обычных списков, выбор элемента для списка выбора и добавления в список выбранных для списка множественного выбора (это в фильтрах отчетов). Считаю, что вы правы и действительно стоит сделать дополнительную горячую клавишу для редактирования элемента справочника в списках выбора (обычного и множественного).
Если речь идет о сложности в реализации, то может и так.
Но если речь идет о сложности в использовании, то не соглашусь.
Будет не хватать.
В плане реализации больших сложностей нет, есть сложности в плане использования, если сделать множественную классификацию по умолчанию. Если же делать это опцией, то подавляющее большинство пользователей этого просто не заметят.
Может и можно, но только мне кажется логичным вносить транзакции смысловыми группами - один чек - одна транзакция (поэтому-то мне и сильно не хвататет поля "Описание" для транзакции), а поэтому у меня за один день может быть более чем одна транзакция и поэтому в этом случае запоминание было бы актуально. Но хотя бы поменять таб-ордер, чтобы дата была первой и счет ставить не по умолчанию.
По поводу запоминания даты это палка о двух концах. Будет удобнее вводить группы операций в прошлом. С другой стороны, можно ошибиться и забить на дату в прошлом сегодняшний расход. Таб-ордер выправим, однако курсор по умолчанию все равно будет стоят в списке статей.
Пусть так. Но по Ентеру переходить на следующее поля я думаю все же можно(нужно) сделать (В экселе же не зря так сделали, хотя там курсор тоже работает) - тогда можно будет не убирать руки из основной позиции.
На наш взгляд, удобнее, когда Enter в карточках действует как кнопка по умолчанию, т.е. "Добавить"/"Сохранить"/"ОК". Переходить по этой клавише между контролами было бы удобно, если бы карточки были большими и сложными.
Возникла такая схема:
Сочетания везде:
1 Ctrl+Enter - выбрать и закрыть, сохранить и закрыть
2 Alt+Enter (F4) - показать свойства объекта (редактировать текущий объект)
3 Ins (Shift+Enter, т.к. в гриде Ins выполняет другую роль ) (Shift+F4) - создать новый объект.

Она конечно как минимум по первому пункту идет вразрез, с тем к чему привыкли вы

Написал, подумал, стирать не стал - жалько, но соглашусь с тем, что заморочек много, а смысла для большинства нет в этих нюансах с редактированием и созданием из грида. Но по пункт 2 считаю очень актуальным (ситуацию описал выше)
Я думаю, что мы сделаем горячую клавишу для открытия карточки из списка выбора.
Спасибо.
PS
Прошу меня извинить за занудство.
Вероятно, у меня не получилось быть программистом именно потому что я всегда хотел сделать идеально универсально, гибко и удобно. А это не реально...
Это вам спасибо. В первую очередь ваши предложения полезны для нас :) Нам тоже хочется сделать программу максимально мощной и гибкой, и, например, если бы мы писали ее исключительно под себя, мы бы сделали ту же множественную группировку. С другой стороны, человеку, который ранее не имел дела с нашей программой, а таких, согласитесь 99,9999% :), будет довольно сложно сразу же разобраться во всех тонкостях. Поэтому не хочется усложнять то, что и так не очень просто.

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

Пусть так. Но по Ентеру переходить на следующее поля я думаю все же можно(нужно) сделать (В экселе же не зря так сделали, хотя там курсор тоже работает) - тогда можно будет не убирать руки из основной позиции.
На наш взгляд, удобнее, когда Enter в карточках действует как кнопка по умолчанию, т.е. "Добавить"/"Сохранить"/"ОК". Переходить по этой клавише между контролами было бы удобно, если бы карточки были большими и сложными.
Так я-то говорю не про все контролы, а только про табличную часть - для всех остальных контролов Таб самое то, а Ентер действительно вне табличной должен действовать как "Добавить"/"Сохранить"/"ОК" . Но в табличной части сейчас Ентер действует совсем не так:
- если поле не в режиме редактирования, Ентер переводит его в режим редактирования
- если поле в режиме редактирования, Ентер подтверждает ввод и остается в этом же поле. И если его сдвинуть в правую ячейку, то как раз таки будет то, что нужно - ввел значание, ентер, ввел значение ентер - рука никуда не скачет. Закончил ввод данных в таблице - Таб (выйти за пределы таблицы), Ентер - "Сохранить".
Т.е., подчеркну, очень желательно чтобы в табличной части карточки Ентер, подтверждая ввод, переходил на следующее в строке поле (как в Экселе) (либо на новую, строку, если поля в строке кончились).

Ответить