Бюджет: разовые доходы-расходы. Хочу удобства!

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
catofchesir
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 1:19 pm

Бюджет: разовые доходы-расходы. Хочу удобства!

Сообщение catofchesir »

Приветствую, разработчики и другие заинтересованные лица! :) С наступившим вас :)
Давно хотел написать, как бы мне хотелось видеть планирование бюджета.
Для начала use case: я фрилансер, что означает отсутствие стабильных доходов, зато присутствие стабильных (и нестабильных) расходов. Я веду грубый учет расходов, т.е. мне достаточно десятка статей типа "еда", "жилье", "быт"... Время от времени я хожу повышать квалификацию на разные курсы-семинары.
Итак, что имеем сейчас. Бюджет в программе заточен под работающего за зарплату человека с более-менее стабильными доходами-расходами. Шаблоны бюджетных расходов-доходов ориентированы именно на это. И добавление расхода автоматом создает событие в календаре с напоминанием.

Что я хочу.
Я хочу иметь возможность быстро записать планируемый расход на какой-нибудь день (или два-три дня). Имеющиеся шаблоны мне в этом мешают, поскольку без шаблона я ввести планируемый расход не могу, а в шаблоне записано все: и статья, и название, и цена. Сделал шаблон "семинар", ввел расход, а для следующего семинара надо уже новый шаблон - поскольку при изменении названия или цены меняются названия и цены у всех расходов, связанных с этим шаблоном. Я не против шаблона как такового, мне просто неудобно пользоваться шаблонами в имеющемся виде. Мне нужно на каждое событие указать сумму, статью и название. И месяц - поскольку бюджет у меня привязан к месяцу. И планирую я, как мне сохранить баланс расходов-доходов в каждом месяце, что я могу себе позволить, а что - нет.
Я хочу иметь возможность планируемого дохода без четких временнЫх границ. Например, заказчик должен рассчитаться со мной в течение 3х месяцев, но неизвестно, когда именно и какими частями он будет рассчитываться. Соответственно, я хочу записать в бюджет доходы "с такого-то по такое-то", и постепенно закрывать их по мере поступления денег. Та ж фигня с расходами. Если я хочу осенью купить зимние ботинки, то спланировать точную дату этого события - нереально. А деньги надо выделить и заморозить на это дело.
Мне не нужны напоминания о запланированных расходах-доходах. Наверное, кому-то они нужны, но у меня не так много обязательных платежей, и я их все держу в голове. К тому же для штук, требующих напоминания, я использую гуглокалендарь и гуглозадачи. Но было бы очень удобно где-то в бюджете выделять разовые доходы-расходы отдельным списком.
Кстати, о ботинках и отдельном списке :) Было бы клево иметь возможность как-то выделять отдельно деньги, откладываемые на запланированные крупные покупки. Скажем, выделять на отпуск, на обновление автомобиля, на те же ботинки... С привязкой, к какому периоду какая сумма должна скопиться. Нечто такое, но не вполне удобное, есть в Personal Finances. Просто счетами это делать не очень удобно, но, вероятно, можно было бы сделать специальную разновидность "временных" счетов.

Надеюсь, мои пожелания будут учтены во 2й версии :)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Бюджет: разовые доходы-расходы. Хочу удобства!

Сообщение Дмитрий »

Посмотрите в сторону "Быстрого расхода", его можно создать в календаре, нажав на кнопку "Новый". Он также создает шаблон расхода и событие, но делает это неявно. По остальному надо думать.

catofchesir
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 1:19 pm

Re: Бюджет: разовые доходы-расходы. Хочу удобства!

Сообщение catofchesir »

Дмитрий, смотрел в эту сторону. Быстрый расход, насколько я помню, просто неявно создает новый шаблон. Что создает путаницу в шаблонах. Отчего мне не хочется пользоваться запланированными расходами вовсе...
Сижу, надеюсь на улучшения :)

Вообще, как мне кажется, нужны варианты программы для тех, кто любит скурпулезно учитывать все детали (какое молоко купил, где, почем...), и для людей типа меня, которым статьи "продукты" достаточно. Не знаю, возможно ли это :)

catofchesir
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 1:19 pm

Re: Бюджет: разовые доходы-расходы. Хочу удобства!

Сообщение catofchesir »

Как вариант, можно разделить операции на проведенные и непроведенные, и те, что относятся к будущим периодам, просто вносить как непроведенные. Их будет легко вывести отдельным списком (в том числе просроченные), они не будут мешаться, изменяя остатки на счетах, и их можно будет легко сделать проведенными.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Бюджет: разовые доходы-расходы. Хочу удобства!

Сообщение Дмитрий »

Тогда уж лучше сразу 1С...

catofchesir
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 1:19 pm

Re: Бюджет: разовые доходы-расходы. Хочу удобства!

Сообщение catofchesir »

Нене, 1с - это перебор.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Бюджет: разовые доходы-расходы. Хочу удобства!

Сообщение Дмитрий »

Непроведенные по сути ведь и есть планируемые расходы.

ОльгаФ
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 4:06 am

Re: Бюджет: разовые доходы-расходы. Хочу удобства!

Сообщение ОльгаФ »

catofchesir писал(а): Вообще, как мне кажется, нужны варианты программы для тех, кто любит скурпулезно учитывать все детали (какое молоко купил, где, почем...), и для людей типа меня, которым статьи "продукты" достаточно. Не знаю, возможно ли это :)
А почему бы Вам в таком случае не воспользоваться фиксированным бюджетом на месяц? Конечно по дням Вы там не запланируете, но Вы же сами указали, что планируете укрупненно.
В этом случае не нужно создавать шаблоны, не надо вносить ничего в календарь (ну если только "напоминалки" без денег).
Накидали быстренько бюджет и все! А расходы уже будут прописаны поподробнее: где и какой семинар и почем.

А по поводу доходов от заказчика рекомендую сделать допущение: Заказчик стремится заплатить как можно позже. Поэтому планируйте весь доход на последний из трех месяцев. Заплатит раньше - хорошо. Значит план этого месяца перевыполнили, после чего скорректируем план 3-го месяца на оставшуюся сумму.

catofchesir
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 1:19 pm

Re: Бюджет: разовые доходы-расходы. Хочу удобства!

Сообщение catofchesir »

ОльгаФ писал(а):
catofchesir писал(а): Вообще, как мне кажется, нужны варианты программы для тех, кто любит скурпулезно учитывать все детали (какое молоко купил, где, почем...), и для людей типа меня, которым статьи "продукты" достаточно. Не знаю, возможно ли это :)
А почему бы Вам в таком случае не воспользоваться фиксированным бюджетом на месяц? Конечно по дням Вы там не запланируете, но Вы же сами указали, что планируете укрупненно.
В этом случае не нужно создавать шаблоны, не надо вносить ничего в календарь (ну если только "напоминалки" без денег).
Накидали быстренько бюджет и все! А расходы уже будут прописаны поподробнее: где и какой семинар и почем.

А по поводу доходов от заказчика рекомендую сделать допущение: Заказчик стремится заплатить как можно позже. Поэтому планируйте весь доход на последний из трех месяцев. Заплатит раньше - хорошо. Значит план этого месяца перевыполнили, после чего скорректируем план 3-го месяца на оставшуюся сумму.
Создавать на каждый месяц отдельный бюджет? И прописывать заново все статьи доходов-расходов?.. Не, программа должна помогать делать меньше операций, а не больше :)
Насчет доходов от заказчика - спасибо за подсказку, мне идея нравится!

catofchesir
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 1:19 pm

Re: Бюджет: разовые доходы-расходы. Хочу удобства!

Сообщение catofchesir »

Дмитрий писал(а):Непроведенные по сути ведь и есть планируемые расходы.
Да. И доходы.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Бюджет: разовые доходы-расходы. Хочу удобства!

Сообщение Дмитрий »

catofchesir писал(а):Создавать на каждый месяц отдельный бюджет? И прописывать заново все статьи доходов-расходов?.. Не, программа должна помогать делать меньше операций, а не больше :)
Насчет доходов от заказчика - спасибо за подсказку, мне идея нравится!
К слову сказать, бюджет, как и другие записи в списках, можно копировать.

catofchesir
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 1:19 pm

Re: Бюджет: разовые доходы-расходы. Хочу удобства!

Сообщение catofchesir »

Начал делать помесячные бюджеты, и понял, что хорошо бы к ним еще охватывающий годовой. С суммами по статьям... Впрочем, это весьма мелкое пожелание, скорее "для порядку", и вряд ли легко реализуемое...

А вот показывать в списке бюджетов запланированные доходы-расходы-итого было б весьма удобно.

Ответить