немного о бзабилити

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
klierik
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 10:39 pm
Контактная информация:

немного о бзабилити

Сообщение klierik »

Приветствую, администрация форума.
Исследуя программу на данный момент мне показалось крайне неудобно отсутствие следующей функции.

На рисунке изображена таблица расходов:
Изображение
так же я выделил свободную область.
Было бы удобно что бы при дабл-клике на данную область (ну или вообще на область за рамками таблицы) вылетало окошко идентичное как при нажатии на кнопку "Новый"

Надеюсь понятно объяснил )

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Идея понятна ;), но есть два замечания:
1. Пустая область будет у Вас совсем недолго, скоро заполнится расходами (разве что Вы будете выбирать период неделю или меньше), тогда это "фишка" не будет работать
2. Есть очень простой и быстрый способ создать новый расход, нажать на клавишу Insert. Это удобный способ, и он всем известен, т.к. широко применяется в разных программах. Щелчок же на свободной области вызывает неочевидные последствия... Если бы ввод данных был бы в той же таблице, где данные отображаются (см. рисунок), то да, это было бы удобно, а так довольно спорный вопрос.

klierik
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 10:39 pm
Контактная информация:

Сообщение klierik »

хмъ.. идейно ) пасиба

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Открываю операции по счету. Есть колонки: дата, тип, сумма, валюта, СЧЕТ(?), примечание. Хочу посмотреть на какой счет я перевел деньги.
Вопросительный знак означает, что этот счет и так известный (вверху написано: СЧЕТ-операции по счету, а колонки куда певод нет. Нужно щелкать дополнительно, вызывать другое окошечко. И приходится писать в примечании, что не для этого создано. Добавить дополнительный столбец.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Zorkiy_Sokol писал(а):Открываю операции по счету. Есть колонки: дата, тип, сумма, валюта, СЧЕТ(?), примечание. Хочу посмотреть на какой счет я перевел деньги.
Вопросительный знак означает, что этот счет и так известный (вверху написано: СЧЕТ-операции по счету, а колонки куда певод нет. Нужно щелкать дополнительно, вызывать другое окошечко. И приходится писать в примечании, что не для этого создано. Добавить дополнительный столбец.
Столбец счет нужен в этом списке для того, что иногда он используется для отображения операций по группе счетов (если кликнуть на строке с группой счетов с модуле остатков по счетам информационного окна).

В версии 2.0 программы судя по всему появится возможность детального просмотра операций, в этом случае по каждому доходу и расходу будут отображаться статьи, по переводам и обменам валют будет отображаться счет назначения.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Доброе утро! Наверное это правильно, так как у нас 21.30 :)
Не будет ли лишним в блоках информационного окна рядом с графиками
остатков на счетах писать еще общую сумму остатков? Когда выбираешь текст общая сумма есть, а в графиках ее нет. Пусть она размещается например в строке после названия блока.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Не будет ли лишним в блоках информационного окна рядом с графиками
остатков на счетах писать еще общую сумму остатков? Когда выбираешь текст общая сумма есть, а в графиках ее нет. Пусть она размещается например в строке после названия блока.
Спасибо за предложение, думаю сделаем.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

В информационном окне, когда установлена настройка отображения (остатки счетов) как Текст то слева отображаются ссылками названия счетов. При наведении указателя на названии счета сумма его остатка не выделяется, хотя когда наводишь на сумму остатка, то название счета выделяется. Когда широкое расстояние таблицы то неудобно визуально наблюдать за этим.
Возможно целесообразно сделать обоюдное выделение - и название счетов и их остаток? Или выделение строки цветом.
Спасибо.

Ответить