Настройка цвета для бюджета

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
Dartal
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 8:53 pm
Откуда: Калининград

Настройка цвета для бюджета

Сообщение Dartal »

Версия 1.2.0.600.
На мой взгляд, сейчас не совсем правильно проверяется, попадает ли значение расхода в один из диапазонов, когда значение точно равно границе диапазона.
Если расход равен 100%, это значит, что всё в порядке и можно рисовать его оранжевым цветом (это по умолчанию; я себе вообще сделал желтый), а не красным, как это происходит сейчас.
То есть условие для расходов следует проверять так:
[От] < x <= [До]
А для доходов - наоборот:
[От] <= x < [До]

Dartal
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 8:53 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Dartal »

А еще было бы очень хорошо, если бы цвет зависел от текущей даты по отношению к концу бюджетного периода.
Например, если месяц закончился, а расходы равны 100%, тогда рисовать их зеленым цветом, потому что перерасхода уже никак не получится. А то смотришь результаты за предыдущие месяцы, а там всё оранжевое/красное, хотя на самом деле план не нарушен.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Если расход равен 100%, это значит, что всё в порядке и можно рисовать его оранжевым цветом (это по умолчанию; я себе вообще сделал желтый), а не красным, как это происходит сейчас.
То есть условие для расходов следует проверять так:
[От] < x <= [До]
А для доходов - наоборот:
[От] <= x < [До]
Сейчас логика и для доходов, и для расходов одинаковая, это, как минимум, не запутывает. Если хотите сделать по-другому, просто указывайте, вместо 100%, например, 99,9% или 100,1%, тогда все будет раскрашиваться, как Вам нужно.
А еще было бы очень хорошо, если бы цвет зависел от текущей даты по отношению к концу бюджетного периода.
Например, если месяц закончился, а расходы равны 100%, тогда рисовать их зеленым цветом, потому что перерасхода уже никак не получится. А то смотришь результаты за предыдущие месяцы, а там всё оранжевое/красное, хотя на самом деле план не нарушен.
Если у Вас 100% выполнение расходов обозначается зеленым, то не важно, бюджет за какой период в прошлом Вы смотрите, он все равно будет зеленым. Если же он красный, то он будет красным и в текущем, и в прошлых периодах. То есть нужно просто грамотно выбрать цвета, благо их можно настроить "под себя".

Dartal
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 8:53 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Dartal »

Анастасия писал(а):Сейчас логика и для доходов, и для расходов одинаковая, это, как минимум, не запутывает. Если хотите сделать по-другому, просто указывайте, вместо 100%, например, 99,9% или 100,1%, тогда все будет раскрашиваться, как Вам нужно.
Не совсем, как нужно. Мне нужно, чтобы красным было больше 100%, а не больше 100,1%
Анастасия писал(а):Если у Вас 100% выполнение расходов обозначается зеленым, то не важно, бюджет за какой период в прошлом Вы смотрите, он все равно будет зеленым. Если же он красный, то он будет красным и в текущем, и в прошлых периодах. То есть нужно просто грамотно выбрать цвета, благо их можно настроить "под себя".
Похоже Вы меня не поняли. Я про то, что если на конец прошлого месяца расход 100% - это нормально, можно рисовать зеленым. А если расход 100% на текущую дату (середину этого месяца) - это явно проблема, лучше рисовать красным.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Не совсем, как нужно. Мне нужно, чтобы красным было больше 100%, а не больше 100,1%
То есть одна десятая или сотая доля процента принципиально меняет всю ситуацию? Не верю. Поясните. ;) В сущности, Вы все равно точно не знаете этих процентов, потому что они вычисляются, потом выбирается цвет, а потом уже округленное значение процента выводится на полосе выполнения.
Похоже Вы меня не поняли. Я про то, что если на конец прошлого месяца расход 100% - это нормально, можно рисовать зеленым. А если расход 100% на текущую дату (середину этого месяца) - это явно проблема, лучше рисовать красным.
Чтобы определять, насколько все нормально в текущем месяце, придуман показатель "Выполнение на сегодня", он и будет показывать красный (например), даже если еще нет 100% расходов, но скорость трат высока.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Здравствуйте.
Можно ли при просмотре бюджета при нажати на значок бюджетной группы оттенять все статьи расходов этой группы?
Или же хотя оттенять один ряд, что бы глаз не соскальзывал на другой ряд.
Спасибо.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Zorkiy_Sokol писал(а):Здравствуйте.
Можно ли при просмотре бюджета при нажати на значок бюджетной группы оттенять все статьи расходов этой группы?
Или же хотя оттенять один ряд, что бы глаз не соскальзывал на другой ряд.
Спасибо.
В программе будет реализовано выделение текущей строки в бюджете рамкой.

Ответить