Личное финансовое планирование - Мечта, цель, задача!

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить

У Вас есть "Альбом мечты"?

Да
1
50%
Нет
1
50%
 
Всего голосов: 2

Buffet
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 3:02 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Личное финансовое планирование - Мечта, цель, задача!

Сообщение Buffet »

Личное финансовое планирование -
Мечта, цель, задача!

Многие люди путают понятия «мечта», «цель» и «задача».
Мечта – желание, которое Вы не знаете, как осуществить.
Цель – мечта со сроком и планом реализации, для достижения которой Вам требуются дополнительные ресурсы – знания, умения, финансы, партнеры и т.п.
Задача – это проект, для выполнения которого, Вы владеете всеми необходимыми ресурсами. Вам нужно просто составить план и сделать то, что Вы уже можете.

Для личного финансового планирования на несколько лет в программу следует внести и цели и задачи.

1) Планируются цели ( и примерная оценка общей стоимости) На этом этапе мы занимаемся накоплением и инвестированием.

2) Ставятся задачи (и производится детализация)На этом этапе начинаем цель претворять в реальность

Что бы подойти к задачам, необходимо поставить себе цели! Цель - это стратегия, она складывается из различных задач на пути ее достижения. Это и есть личное финансовое планирование. Когда ты знаешь что тебе надо и постепенно реализуешь ряд мероприятий на пути к достижению своих целей.

Запишите Ваши цели на 3 месяца, полгода, год, 3, 5, 10 лет. Не забудьте указать дату, к которой цель должна быть достигнута.
Когда Ваши цели написаны, постарайтесь разбить путь к их достижению на этапы, с тем, чтобы Вам уже сегодня было ясно, с чего нужно начать.

Например,

- если Вы хотите иметь собственную машину, то кое-кому для начала надо получить права на вождение автомобиля, разобраться в достоинствах разных марок и моделей; и конечно начать копить!

- если вы хотите путешествовать по миру, имеет смысл оформить заграничный паспорт, поинтересоваться стоимостью путевки, узнать больше об истории и культуре выбранной Вами страны, и опять же начать копить!

- если Вы хотите изучить иностранный язык, нужно записаться на курсы или купить самоучитель и начать ежедневные занятия хотя бы по 15 минут.

ПРИШЛО ВРЕМЯ РЕАЛИЗОВАТЬ (условно разделить на) 3 БЛОКА

1) Планирование. Личное финансовое планирование - Мечта, цель, задача! Здесь мы осознаем необходимость детализации и ведения учета, т.е. переходим к блоку №2

2) Бухгалтерия. Действующий блок учета текущих доходов и расходов. Здесь мы имеем факт. Деньги ушли и пришли. Куда/откуда. На что. Остатки. Где, сколько.

Работая с блоком №1 и №2 у нас может возникнуть:
а) дефицит денежных средств (в обозримой перспективе) для реализации некоторых планов.
б) излишек денежных средств или имущества, которое необходимо сохранить и возможно приумножить.

Вот теперь мы осознаем важность инвестирования, т.е. переходим к блоку №3

3) Инвестирование Инвестиции это те же планы только с реальными действиями риском и доходностью. Например цена пая в ПИФе. Она ж еще много раз изменится. И пока пай не будет продан, мы не будем иметь фактическую сумму дохода по нему. На этом этапе будет полезен график с динамикой доходности инвестиций и отражение текущих результатов от действующих инвестиций на цели в перспективе (на результаты блока 1). Например на цель образования детей за границей (н-р: через 10-15 лет) или личный пенсионный план (также через несколько лет).

Бюджет перенести соответственно в первый блок.

Продолжение следует...
Управление деньгами - это искусство удержания риска на приемлемом уровне при увеличении потенциала прибыли

Ответить