Некоторые соображение по поводу работы с программой

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Я вижу такую логику (как говориться, ИМХО ):
- Информация полезная и в том и другом случае, друг с другом не перескается, поэтому целесообразно поместить в один столбец, дабы экономить место
- По смыслу понятия "Статья" и "Куда" можно связать понятием "Назначение", т.е. тоже вполне логично.
К слову сказать, в КэшОрге было так организовано и никаких вопросов и не понимания не возникало даже кода первый раз запустил программу. Наоборот, было все наглядно и понятно
Я бы сказал, что это на любителя. У перевода, вообще говоря, есть статья комиссии, поэтому логичнее именно ее в статью рисовать.

ivandrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:49 pm
Контактная информация:

Сообщение ivandrey »

Установил программку Вашу.
Пока со многим не разобрался. Но могу точно сказать, что не хватает центра загрузки валют украинского
(можно брать или с _bank.gov.ua или с _finance.ua)

Может это конечно сложно. но со временем все-таки хотелось бы такое получить.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Загрузка курсов с Национального банка Украины планируется в следующем релизе.

Для "разбирания с программой" советую использовать справку, там достаточно много пояснений и советов. :)

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Окно ввода операции

Сообщение poa »

Уже когда-то поднимал этот вопрос, хочу снова вернуться.
1.
Я не ввожу операции регулярно - обычно собираем чеки и раз в неделю вбиваю. Приэтом сталкиваюсь с такой проблемой - вношу расход, но забываю исправить дату, а по умолчанию ставится сегодняшняя. Я долго пытался подстроиться под существующий вариант, но где-то в 70-80% случаев забываю :( Приходится потом находить операцию и изменять дату. И хорошо, если замечаю сразу, но случается что и не сразу - тогда сложнее восстанавливать дату.
В случае дублирования операции фокус опять-таки ставится в грид. Приходится тыкать мышью в дату или шифт-табом скакать назад - очень неудобно. Если бы фокус ставился в поле "дата" выглядело бы так: "Ctrl+D, <дата>, Enter" - очень быстро :)
2.
При внесении чеков из одного магазина имеет смысл сразу выбрать место покупки в соответствующем поле, тогда все вносимые элементы будут автоматически проставлять выбранное ранее место покупки. Но! это поле расположено внизу формы, что, на мой взгляд, несколько не логично, т.к. оно должно выбираться ранее, чем вносится первый элемент.

С учетом этих пунктов предлагаю к рассмотрению следующую логику работы формы:
---
1. При открытии формы фокус попадает в поле "Дата"
2. Поле "Место покупки" переносится в верх сразу за полем "Дата" и из "даты" по табу переходим в него. Если исходить, что у пользователя разрешение экрана 800х600, тогда "место покупки" довольно сложно уместить в верхней строке формы. Но, думаю, что возможно. Или же можно перенести какое-либо из полей "Счет"/"Пользователь" (или оба) в нижнюю часть формы. На моей практике очень редко приходилось менять эти поля и как раз их можно вносить вконце ввода операции.
3. Нажатие клавиши "Ins" переводит нас в режим ввода элементов грида из любого места формы. Получается что для все остальных пользователей которые привыкли к существующему режиму работы изменится только то, что придется все лишь еще раз нажать клавишу Ins при окрытии формы - на мой взгляд, это практически несущественно.
4. После ввода все элементов по Tab переходить в общее примечание (либо добавить быструю клавишу а-ля Ctrl+N)

---

3.Очень не хватает истории примечаний - есть некоторый достаточно ограниченный набор примечаний (общих. для каждого элемента мне редко случается добавлять их) и приходится каждый раз их вбивать вручную. Было бы здорово иметь историю с поиском по первым буквам или по вхождению набираемого текста отсортированную в порядке: "последние используемые сверху". Я веду речь про историю общих примечаних, не знаю, можеть быть имеет смысл сделать ее общую для всех примечаний, в т.ч. и для каждого элемента.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Уже когда-то поднимал этот вопрос, хочу снова вернуться.
1.
Я не ввожу операции регулярно - обычно собираем чеки и раз в неделю вбиваю. Приэтом сталкиваюсь с такой проблемой - вношу расход, но забываю исправить дату, а по умолчанию ставится сегодняшняя. Я долго пытался подстроиться под существующий вариант, но где-то в 70-80% случаев забываю Приходится потом находить операцию и изменять дату. И хорошо, если замечаю сразу, но случается что и не сразу - тогда сложнее восстанавливать дату.
В случае дублирования операции фокус опять-таки ставится в грид. Приходится тыкать мышью в дату или шифт-табом скакать назад - очень неудобно. Если бы фокус ставился в поле "дата" выглядело бы так: "Ctrl+D, <дата>, Enter" - очень быстро
2.
При внесении чеков из одного магазина имеет смысл сразу выбрать место покупки в соответствующем поле, тогда все вносимые элементы будут автоматически проставлять выбранное ранее место покупки. Но! это поле расположено внизу формы, что, на мой взгляд, несколько не логично, т.к. оно должно выбираться ранее, чем вносится первый элемент.

С учетом этих пунктов предлагаю к рассмотрению следующую логику работы формы:
---
1. При открытии формы фокус попадает в поле "Дата"
2. Поле "Место покупки" переносится в верх сразу за полем "Дата" и из "даты" по табу переходим в него. Если исходить, что у пользователя разрешение экрана 800х600, тогда "место покупки" довольно сложно уместить в верхней строке формы. Но, думаю, что возможно. Или же можно перенести какое-либо из полей "Счет"/"Пользователь" (или оба) в нижнюю часть формы. На моей практике очень редко приходилось менять эти поля и как раз их можно вносить вконце ввода операции.
3. Нажатие клавиши "Ins" переводит нас в режим ввода элементов грида из любого места формы. Получается что для все остальных пользователей которые привыкли к существующему режиму работы изменится только то, что придется все лишь еще раз нажать клавишу Ins при окрытии формы - на мой взгляд, это практически несущественно.
4. После ввода все элементов по Tab переходить в общее примечание (либо добавить быструю клавишу а-ля Ctrl+N)
Сегодня опять вернулись к этому вопросу. Пока не можем прийти к однозначному решению. В любом случае спасибо за советы, Ваше мнение для нас ценно и обязательно будет учтено :)
3.Очень не хватает истории примечаний - есть некоторый достаточно ограниченный набор примечаний (общих. для каждого элемента мне редко случается добавлять их) и приходится каждый раз их вбивать вручную. Было бы здорово иметь историю с поиском по первым буквам или по вхождению набираемого текста отсортированную в порядке: "последние используемые сверху". Я веду речь про историю общих примечаних, не знаю, можеть быть имеет смысл сделать ее общую для всех примечаний, в т.ч. и для каждого элемента.
На этот счет есть идея вести историю только избранных примечаний, т.е. примечание попадает в историю (и впоследствии работает поиск по первым буквам) только при нажатии специальной кнопки или горячей клавиши. Например, набиваем примечание, понимаем, что оно будет использоваться неоднократно, нажимаем специальную горячую клавишу - примечание попадает в историю. Впоследствии при вводе примечания можно будет выбрать его из выпадающего списка (также будет работать поиск по первым буквам). Разумеется, можно будет ввести и произвольное значение. Если вести историю по всем введенным примечаниям, то мне кажется, что она будет замусорена лишними данными. Единственное, нам кажется, что функционал с историей примечаний может быть реализован при помощи тэгов (когда они появятся). Так ли это?

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

Сегодня опять вернулись к этому вопросу. Пока не можем прийти к однозначному решению.
Может быть сделать опцией, с тем, чтобы пользователи могли выбирать удобный им вариант? Провести опрос, на основании которого выбрать наиболее востребованные варианты.
Если вести историю по всем введенным примечаниям, то мне кажется, что она будет замусорена лишними данными.
Если поставить какое-то разумное ограничение по кол-ву элементов истории и с учетом "последние используемые сверху", то история будет автоматически избавляться от старых и редкоиспользуемых примечаний. А частоиспользуемые будут всегда сверху. Но, в принципе, вариант с горячей клавишей тоже не плох.
Единственное, нам кажется, что функционал с историей примечаний может быть реализован при помощи тэгов (когда они появятся). Так ли это?
Ну в каком-то смысле может быть. Но я посмотрел на свои примечания и пришел к такому выводу: часть примечаний я, пожалуй, сделал бы тегами, но часть не стал бы, с тем чтобы не загромождать дерево тегов, но при этом хотелось бы видеть эти примечания в истории, т.к. используются они регулярно.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Может быть сделать опцией, с тем, чтобы пользователи могли выбирать удобный им вариант? Провести опрос, на основании которого выбрать наиболее востребованные варианты.
Честно говоря, не думаю, чтобы это помогло. Мы тут сами не можем принять решение, хотя у нас есть возможность внести изменения и проверить их что называется вживую, а пользователям придется голосовать совсем абстрактно. Будем экспериментировать дальше.
Если поставить какое-то разумное ограничение по кол-ву элементов истории и с учетом "последние используемые сверху", то история будет автоматически избавляться от старых и редкоиспользуемых примечаний. А частоиспользуемые будут всегда сверху. Но, в принципе, вариант с горячей клавишей тоже не плох.
Собственно, поэтому и родилась идея об осмысленном наполнении истории примечаний, чтобы не вышло так, что программа "выбросила" редкоиспользуемое, но нужное примечание.

Ответить