Автоматизация ввода расходов.

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
cbeugene
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 8:36 am

Автоматизация ввода расходов.

Сообщение cbeugene »

Выхожу с техногиковским предложением (заранее прошу прощения если фича уже есть и это я ее просто не заметил в списке новых фич):

Хочется автоматизировать ввод расходных/приходных данных в программу.
Откуда вводим: либо электронные выписки интернет-банка, либо сканированные чеки (напрмер через таковое: http://www.neat.com/products/neatreceipts, понятно что софт пока не русифицирован, но те кто имеют файнридер, наверняка смогут через сканер чеки пропускать).

Что нужно по большому счету: нужно API для создания внешних модулей.
В самом простом случае, наверное в форме ввода расхода можно сделать кнопку "принять данные", в которой будет менюшка зарегистрированных доп. модулей - источников данных, которые уже будучи вызванными непосредственно сделают дело и передадут программе например XML со строгим форматом, а MT из XML подтянет позиции, кол-во и цены.
Для пакетного ввода операций из инет банка надо кнопку делать в форме списка операций по счету, технология может быть та-же, только XML уже придет со списком операций а не с позициями по одной операции.

Технологически подключать таким образом модули ИМХО достаточно просто: в МТ указываем exe файл доп модуля, называем его "Импорт данных из Банка такого то", потом при вызове модуля МТ вызывает исполняемый файл с командной строкой в которой пишет модулю путь к xml в который надо писать данные. Во время работы модуля МТ ждет завершения процесса доп модуля и выводит диалог "Отмена импорта данных" (это на случай если доп модуль проглючил и (или) пользователь хочет отменить импорт). Как только исполняемый файл доп модуля завершил работу, МТ проверяет в указанном месте появился ли XML и если XML есть, то парсит в соответствии с тем, список операций это или список позиций одной операции. С точки зрения программирования - никаких танцев с dll, обменом данных через память, т.е. для внедрения фичи в МТ - просто, и разрабатывать такие модули будет намного проще (нет ограничений на средства разработки, хоть bat файл вызывай.

PS: Из инет банка операции по карте или по счету импортировать - милое дело! Сканирование чеков, это пока футуризм, но вообще API и модули можно пока обкатать :-)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Автоматизация ввода расходов.

Сообщение Дмитрий »

Я пока еще, к сожалению, ни разу не встречал магазинов, которые бы передавали в банк помимо суммы покупки какие-то другие данные, в частности, что было куплено. У вас есть такие примеры? А вообще над идеей думали неоднократно, но пока это все мало осуществимо из-за того, что в банковских выписках редко можно найти что-то кроме суммы покупки.

cbeugene
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 8:36 am

Re: Автоматизация ввода расходов.

Сообщение cbeugene »

Дубли можно вычислять по совпадающим по дате и по сумме операциям. Ну у пользователя можно спросить "относится ли операция по VISA "Roga I Kopyta 132" на сумму 852р. 52к к чеку "Супермаркет РОГА и КОПЫТА" ...".

В принципе, это смотря какая модель ведения расходов. Я вот если честно без средств автоматизации, забил на ввод отдельных позиций и забиваю только сам факт расхода допустим "продукты, 1500р, супермаркет кировский". Скидки копеешные, я на них перестал обращать внимание после года учета в МТ. Реально копейки экономятся, я не забиваю теперь что в сумме такая то скидка была. Дак вот для такой модели ведения расходов мне отчет из банка по операциям с VISA - это все что нужно. Больше ничего не надо :-)

Понятно что фича высокотехнологичная и может быть пока массового применения не найдет. Тогда просто в копилку идей. Когда нибудь дойдем до реализации :-)

Ответить