Учёт подотчётных сумм

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
Артём Борисович
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 8:28 pm
Откуда: Москва посёлок Северный 1ый микрорайон

Учёт подотчётных сумм

Сообщение Артём Борисович »

Добрый день Дамы и Господа.
Подскажите как возможно учитывать расходы-доходы подотчётных сумм. На работе под отчёт выдают деньги на дебетовую карту (она же и зарплатная). Если учитывать эти суммы как доход-расход, то получается "кривой бюджет", т.к. доходы завышены и расходы тоже. И ещё деньги переводят на одну карту, покупки для работы, часто с другой карты делаю, т.к. Сбербанк не везде "проходит платёж", а карта другого банка везде, даже при отсутствии связи с терминалом. На другой работе когда деньги выдавали наличными, этих проблем не возникало, т.к. просто можно было их отдельно положить и тратить, в программу не записывать.
Артём Борисович
+79166287997

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Учёт подотчётных сумм

Сообщение Дмитрий »

Как вариант, можно в этом случае проводить приход и расход подотчетных денег по отдельной статье, а саму эту статью отключить в бюджете галкой напротив статьи в разделах "Доходы" и "Расходы".

Артём Борисович
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 8:28 pm
Откуда: Москва посёлок Северный 1ый микрорайон

Re: Учёт подотчётных сумм

Сообщение Артём Борисович »

Спасибо, попробую так. А на общий результат это влиять не будет? Когда выбираешь отчёт по всем статьям доходов и расходов, тоже надо будет про эту статью помнить и везде вычёркивать?
Артём Борисович
+79166287997

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Учёт подотчётных сумм

Сообщение Дмитрий »

В отчетах также нужно будет убирать эту статью.

oleksandr_ua
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 12:33 pm

Re: Учёт подотчётных сумм

Сообщение oleksandr_ua »

Как вариант, можно в этом случае проводить приход и расход подотчетных денег по отдельной статье, а саму эту статью отключить в бюджете галкой напротив статьи в разделах "Доходы" и "Расходы".

Не совсем ясно...
Например, я еду в командировку из Москвы в Киев.
У меня есть расходы:
1. Транспорт: поезд Москвы->Киев/Киев-Москвы, маршрутки, метро по городам
2. гостиница
3. незапланированные расходы:
Каждый расход в общей группе: Транспорт, Гостиницы…. (т.к. я пользуюсь этим транспортом, гостиницами, как в командировке, так и сам.)

У меня есть доходы:
1. Суточные
2. Компенсация всех служебных расходов (заправка авто, гостиницы, транспорт и т.д.).

Деньги приходят на специальную корпоративную карту, но могут и на зарплатную карту…
Я хотел бы видеть все расходы по командировке…. Которые я буду указывать в отчете, и свой доход …(суточные)…
Выносить все эти статьи в отдельную группу, не удобно, т.к. например, транспортом (поезд Москва-Киев) я пользуюсь и самостоятельно….
Как лучше учитывать средства по командировкам….

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Учёт подотчётных сумм

Сообщение Дмитрий »

В самом простом варианте: деньги под отчет - доход, траты в командировках - расход.

oleksandr_ua
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 12:33 pm

Re: Учёт подотчётных сумм

Сообщение oleksandr_ua »

Недавно вернулся с командировки и когда делал авансовый отчет (exel) опять захотелось все это сделать в MoneyTracker.
В авансовых отчетах много всяких вариантов (деньги на корпоративную карту, учет бензина, суточные и т.д.), давайте пока рассмотрим только один вариант.
У меня есть два расхода: гостиница, транспорт (поезд), за все платил из своего кошелька (наличные).
При составлении авансового отчета и пишу три статьи
Транспорт – 1000 руб.
Гостиница – 2000руб.
Суточные – 500руб.
Ничего у фирмы не взял, получается перерасход 3500руб.

Вопрос 1.
Я хотел бы видеть этот минус (задолженность фирмы передо мной)?
Как это лучше сделать, (отдельный счет или сборный отчет), ведь транспорт и гостиницу я оплачивал из своих средств, а суточные это виртуальная сумма, которой еще даже нет (перерасход).
Суточные для меня это доход, а для фирмы расход?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Учёт подотчётных сумм

Сообщение Дмитрий »

Виртуальные деньги, боюсь, в программе не получится учесть никак. Для прочих расходов проще всего в текущих условиях завести место покупки "Командировка", и проводить расходы по нему.

ОльгаФ
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 4:06 am

Re: Учёт подотчётных сумм

Сообщение ОльгаФ »

oleksandr, я вам предлагаю сделать по-другому: введите нового пользователя "Командировки". Поступление и расходы по командировкам вносите под этим пользователем. Тогда в бюджете можно будет посмотреть их как вместе с личными доходами/расходами так и без (см. вкладку "Настройки", пункт "Пользователи")
В этом случае не надо никаких виртуальных счетов и новых статей.

Ответить