Одинаковые подкатегории для различных категорий

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Collateral »

Добрый день!

Вопрос такой: положим, мне нужно покупать продукты отдельно в семью и родителям. Ясно, что статьи расходов (наименование продуктов) останутся теми же самыми, только сами категории расходов - Семья и Родители должны быть разными.
Как это реализовать в Вашей программе?

Честно говоря, перспектива создавать отдельную категорию, в которую вручную копировать все статьи из уже имеющихся "Продуктов" вручную - не очень улыбается. Я так понимаю, массового копирования у Вас программе нет.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Collateral »

И еще один момент, к первому вопросу мало относящийся, но все же, чтобы не плодить тем - задам его здесь.

Функционал Кредитов неплохой, но все же есть несколько маленьких деталей.

Во-первых, сейчас банки часто дают выбирать, когда клиенту удобно совершить первый платеж.
То есть, допустим, взял я собственно кредит 22 апреля 2014 г., в первый платеж я делаю только 28-го мая.
Соответственно, в первый платеж я обычно плачу 0 рублей по основному долгу, но плачу проценты.

К сожалению, программа пока еще учитывать такой подход, как я понял, не умеет.

Второй момент. У меня в кредитном договоре процентный период описан как: "Каждый период между 29 числом (включительно) предыдущего календарного месяца и 28 числом (включительно) текущего календарного месяца". Как это описать терминами Вашей программы? Периодичность ежемесячная или произвольная? Если произвольная, то какой интервал ставить в данном случае?

Последний момент. Допустим, мне после автоматического расчета моего кредита на 5 лет надо вручную поменять первый платеж по схеме, как указано выше.
Я его успешно корректирую, но вместе с тем начинает гореть молния на кнопке Пересчитать. По идее, если бы я нажал на конку, то она должна была бы вызвать алгоритм, который бы не тронул мой редактированный вручную платеж, ровно как и платежи уже выполненные или внесенные вручную.
Однако она пересчитывает все по-новой.

Постоянное мигание кнопки реально раздражает, потому как ты понимаешь, что кредит-то у тебя вообщем рассчитан верно.
Workaround здесь - снимать галку с пункта Автоматический расчет платежей - кнопка Пересчитать становится неактивна, но...это как-то некрасиво.

Возможно ли внести изменения в алгоритм Автоматического расчета платежей так, чтобы он не трогал платежи, так или иначе скорректированные вручную пользователем?

Спасибо!

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Дмитрий »

Collateral писал(а):И еще один момент, к первому вопросу мало относящийся, но все же, чтобы не плодить тем - задам его здесь.

Функционал Кредитов неплохой, но все же есть несколько маленьких деталей.

Во-первых, сейчас банки часто дают выбирать, когда клиенту удобно совершить первый платеж.
То есть, допустим, взял я собственно кредит 22 апреля 2014 г., в первый платеж я делаю только 28-го мая.
Соответственно, в первый платеж я обычно плачу 0 рублей по основному долгу, но плачу проценты.

К сожалению, программа пока еще учитывать такой подход, как я понял, не умеет.
В таком случае только поставить дату кредита на 28 апреля, рассчитать платежи, после чего вернуть на 22 апреля и внести один платеж вручную. У банков бывает много опций по расчету кредита, например, страховки, рассрочки и прочее. Тут важно обеспечить какой-то баланс между функциональностью и понятностью.
Collateral писал(а):Второй момент. У меня в кредитном договоре процентный период описан как: "Каждый период между 29 числом (включительно) предыдущего календарного месяца и 28 числом (включительно) текущего календарного месяца". Как это описать терминами Вашей программы? Периодичность ежемесячная или произвольная? Если произвольная, то какой интервал ставить в данном случае?
По идее, они под этим самым имеют ввиду ежемесячные выплаты 28 числа.
Collateral писал(а):Последний момент. Допустим, мне после автоматического расчета моего кредита на 5 лет надо вручную поменять первый платеж по схеме, как указано выше.
Я его успешно корректирую, но вместе с тем начинает гореть молния на кнопке Пересчитать. По идее, если бы я нажал на конку, то она должна была бы вызвать алгоритм, который бы не тронул мой редактированный вручную платеж, ровно как и платежи уже выполненные или внесенные вручную.
Однако она пересчитывает все по-новой.

Постоянное мигание кнопки реально раздражает, потому как ты понимаешь, что кредит-то у тебя вообщем рассчитан верно.
Workaround здесь - снимать галку с пункта Автоматический расчет платежей - кнопка Пересчитать становится неактивна, но...это как-то некрасиво.

Возможно ли внести изменения в алгоритм Автоматического расчета платежей так, чтобы он не трогал платежи, так или иначе скорректированные вручную пользователем?

Спасибо!
Алгоритм не трогает уже выполненные платежи и не трогает платежи, полностью созданные пользователем (они отображаются синим шрифтом).

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Collateral »

Алгоритм не трогает уже выполненные платежи и не трогает платежи, полностью созданные пользователем (они отображаются синим шрифтом).
Не совсем понял. То есть ответ на мой вопрос - нет, нельзя?
Не могу приложить почему-то скрины, сделанные в программе, чтобы проиллюстрировать то, о чем говорю.

И хотелось бы услышать ответ на первый вопрос насчет массового копирования или какого-либо другого способа учитывать продукты, купленные в семье и родителям (первый пост)?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Дмитрий »

Collateral писал(а):Не совсем понял. То есть ответ на мой вопрос - нет, нельзя?
Не могу приложить почему-то скрины, сделанные в программе, чтобы проиллюстрировать то, о чем говорю.
Нет, мы не планируем модифицировать алгоритм таким образом.
Collateral писал(а):И хотелось бы услышать ответ на первый вопрос насчет массового копирования или какого-либо другого способа учитывать продукты, купленные в семье и родителям (первый пост)?
Вы можете разделить расходы как по разным статьям, так и по разным пользователям.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Collateral »

Сорри, но все-таки не думаю, что алгоритм не затрагивает вручную созданных платежей.

Решил убрать первый автоматически выставленный платеж путем нажатия на кнопку "Удалить".
Удалил его, ввел новый ручной платеж.

Выглядит теперь все вот так:
Изображение

Далее, нажимаю на кнопку Пересчитать, раз уж она мигает и не должна трогать ручных платежей.

Получается теперь вот что:
Изображение

Не знаю как Вам, но мне несколько странно видеть два платежа на 28-ое мая :D
Вы можете разделить расходы как по разным статьям, так и по разным пользователям.
Так фишка-то в том, что не родители себе отдельно покупают продукты, ведя учет в бухгалтерии, а я покупаю оные им, ведя в этой бухгалтерии учет.
И у меня должна быть соответствующая большая категория Родители, в которой есть подкатегория Продукты, а в ней - все те же статьи, что есть в просто Продуктах.
Сейчас их около 300-та, естественно, они будут расти...ну вот не хочется мне их вручную переносить...должна же быть какая-то функция массового копирования из одной категории в другую... :cry:

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Дмитрий »

Collateral писал(а):Сорри, но все-таки не думаю, что алгоритм не затрагивает вручную созданных платежей.

Решил убрать первый автоматически выставленный платеж путем нажатия на кнопку "Удалить".
Удалил его, ввел новый ручной платеж.

Далее, нажимаю на кнопку Пересчитать, раз уж она мигает и не должна трогать ручных платежей.

Не знаю как Вам, но мне несколько странно видеть два платежа на 28-ое мая :D
Программа в данном случае не затронула вручную созданную вами платеж за 28 мая, а воссоздала автоматически созданный платеж.
Collateral писал(а):Так фишка-то в том, что не родители себе отдельно покупают продукты, ведя учет в бухгалтерии, а я покупаю оные им, ведя в этой бухгалтерии учет.
И у меня должна быть соответствующая большая категория Родители, в которой есть подкатегория Продукты, а в ней - все те же статьи, что есть в просто Продуктах.
Сейчас их около 300-та, естественно, они будут расти...ну вот не хочется мне их вручную переносить...должна же быть какая-то функция массового копирования из одной категории в другую... :cry:
Такой функции на текущий момент нет и не планируется. Хотя бы потому, что статьи в программе уникальны по названию, и для сохранения новых статей потребуется вручную изменять название.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Collateral »

Программа в данном случае не затронула вручную созданную вами платеж за 28 мая, а воссоздала автоматически созданный платеж.
Да ну это бред.
Понятно, что Вы объясняете, как работает существующий алгоритм.
Проблема в том, что он не покрывает всех возможных кейсов, которые пользователь может произвести с Вашей компонентой.

Положим, Вы используете Эксель.
И составили формулу в ячейках.
Растянули формулу вниз.
И первую строчку решили отредактировать.

И вдруг, нажимая на кнопку Сохранить - или какую-нибудь другую - у Вас внезапно платеж откатывается назад, на значение по формуле.
Или, чего доброго, появляется дополнительный платеж, на ту же дату, только высчитанный по формуле.

Негибко как-то.

Честно говоря, уже планировал купить программу, но вот такие мелочи, к сожалению, заставляют меня задуматься, стоит ли менять уже используемую программу учета на Вашу... хоть в ней есть и несомненные плюсы.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Дмитрий »

Дело в том, что мы не стремимся покрыть все возможные варианты использования. Это попросту невозможно, не превратив интерфейс программы в еще большего монстра, чем он есть сейчас :) В России сотни банков, невозможно охватить все отклонения от стандартной формулы вычисления аннуитетных платежей каждого из них. Конкретно в вашем случае можно провести расчет графика платежей путем нескольких манипуляций с датами кредита. Далее можно либо не обращать внимания на кнопку "Пересчитать", либо отключить автоматический расчет графика платежей. С точки зрения программы такой подход более целесообразен, так как позволяет не вводить параметр "Дата первого платежа" для клиентов других банков, кроме ВТБ24.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Collateral »

Да тут дело не в том, чтобы покрыть все кейсы, связанные с предложениями банков - это невыполнимо, я понимаю.

Но программа, как мне кажется, должна быть и функциональной, и универсальной, и подстраиваемой...чтобы клиент любого банка мог вот так вот, сначала рассчитать платежи автоматически на 5 лет, скажем...просмотреть их, понять, что часть не соответствует действительности, скорректировать вручную часть автоматически подсчитанных программой платежей...и при любом нажатии любой кнопки с пересчетом пересчитывается все, что угодно...но только не то, что скорректировано пользователем.
Как мне кажется - это частный случай введения нового платежа клиентом, который успешно алгоритмом пропускается.

Я же так понимаю, что Вы флаги какие-то ставите на ручные платежи - ведь корректировка платежа нажатием кнопки Редактировать - это уже флаг. А сам алгоритм в самоем себе ничего не поменяет - ему ведь только надо понять, на каких месяцах стоит флаг - не редактировать! - он пропускает этот платеж, не заполняет и идет дальше заполнять из созданного им массива данных (платежей). Или в свой массив на место автоматически рассчитанного платежа записывает ручное значение...Ведь тут, как видится с моей колокольни, что в таком изменении никакие другие компоненты, скорее всего, не буду затронуты.

Разве не так?..Неужели это не было бы удобнее, как Вы считаете?..

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Дмитрий »

А зачем тогда повторно нажимать кнопку "Пересчитать", если пользователь уже скорректировал график под себя? На самом деле после первичного расчета графика платежей у этой кнопки предусматривается только одна функциональность: пересчитывать платежи в случае изменения процентной ставки (для кредитов с плавающей ставкой). И в таком случае как раз нужно корректировать платежи, которые пользователь изменил, потому что изменение процентной ставки отразится и на них.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Collateral »

Ответ прост - она моргает молнией и тем самым как бы показывает, что что-то изменено и надо срочно пересчитать.
Так сказать, на уровне психологии :D

Рука тянется нажать, чтобы не мигало :)

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Collateral »

И все-таки купил Вашу программу :)
Пока что плюсов явно больше, чем минусов...разбираюсь...особо радует функциональность того, что запланированные доходы можно сразу настроить в календаре...ровно как и расходы. И огромный плюс, что эти постоянные расходы/доходы автоматически добавляются в бюджет!Как раз та функциональность, которой не было в пред. программе и по причине чего я с нее ушел.

Ну а кредиты...надеюсь, что доработаете.

У меня все-таки будет еще один вопрос - а почему бы не создать возможность прикрепления к карточке расходов/доходов/перевода - скана чека/платежного документа?
Не знаю, правда, насколько от этого возрастет вес базы и ее упадет ее перфоманс...но мне думается, это было бы удобно.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Одинаковые подкатегории для различных категорий

Сообщение Дмитрий »

Основной вопрос в скорости резервного копирования и размерах резервных копий. При наличии большого числа сканов начнутся проблемы.

Ответить